Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2015, 21:43   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
за исключением военного оркестра (но там кажется оркестровых флейт немного - как-то на глаза не попадались - в основном трубы, кларнеты, гобои)
Николай, спасибо за неожиданное погружение в мое военно-оркестровое прошлое.
Но если нырнуть гораздо глубже, то когда-то самыми военными инструментами были именно барабан с флейтой, и флейтой, почему-то мне кажется, поперечной.
Собственно, долгие годы воспитанники военно-музыкального училища, открывая парады, играли именно на этих двух инструментах - на флейтах-пикколо и барабанах.
Так что кларнеты и гобои появились в армии гораздо позже. А гобою, по уму, в армии делать вообще нечего - слишком нежный он и ранимый.

Но мне кажется, вопрос был не об этом, а о том, почему кто-то берет кену или блокфлейту, а кто-то дизи или файф.

Вот не знаю, для меня этот вопрос вообще не стоял. =0))
Но подозреваю, что продольные флейты в большинстве свистковые, а значит, более простые и "начинающие"
А поперечные - бессвистковые, и значит, сложные в звукоизвлечении, но и более управляемые.
А диагональные, о которых человек вообще не спрашивает (да и кто о них знает вообще?), еще сложнее в игре, и поэтому и подзабытые основательно.

Поэтому, я думаю, можно рекомендовать НАЧИНАТЬ с продольных флейт, например, с сопилки/свирели. =))
Потом освоить продольные бессвистковые - кену, например. Потом панфлейту.
А потом уже можно легко перейти на флояру (аппликатура-то свирельная), и на файф. Вот. =) я примерно так и делал.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием