Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2006, 22:43   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Не понимаю тебя... чем больше дырка(отношение дырки к диаметру) тем слабее на нее действует закрытие нижних дырок, ты все правильно понял.

я чувствую что я с твоими терминами опять запутался.
давай будем называть вещи так:
для трубки без дырок:

1 обертон - базовая частота - без передуввов - 1 октава
2 обертон - 1 передув (+12 полутонов от базовой) - 2 октава
3 обертон - 2 передув (+19 полутонов от базовой) -
4 обертон - 3 передув (+24 полутонов от базовой) - 3 октава

про калькуляторы: калькуляторы не знают о том что ты так подло их используеш. как раз те что ты перечислил подходят. ключ ко всему понимание того что закрытая дырка, это считай отсуствующая дырка.
раз они условно правильно расчитывают флейты при обычном ходе открывания дырок - снизу вверх, то они будут правильно считать вилки и по моему методу. этот процесс можно было бы и автоматизировать но я так и не разобрался в базовом методе расчета... еслиб достать исходники калькулятора bingamona я бы написал прогу которая и вилки считает...

октавник можно использовать где угодно начиная с 1 передува (2 обертон) при Nном передуве появляется N точек подходящих для октавника. но надо ли? это долго обьяснять лучше зайди на ресурсы посвященные физике флейты и других деревянных инструментов.

в современной поперечке без октавников трудно обойтись начиная с 3 октавы, все ноты 3(4) октавы идут с аппликатурами включающими октавные отверстия(тоесть аппликатуры прерывочны, там нету непрерывно закрытого отрезка трубы как в 1 октаве). единственная нота (ну 2 ноты) которые идут с октавниками во 2 октаве - это ре и ре диез. октавник там служет скорее исправляющим елементом, без него эти ноты звучат чуть фальшиво.

проблемма строящей 3 октавы состоит в том, что при одинаковой длинне и форме канала можно сделать очень много разных по размерам и расположению отверстий флейт которые будут строит в 1 и 2 октавах. но множество флейт строящих при этом в 3 октаве гораздо меньше. современная поперечка кропотливо доводилась до своего теперешнего состояния в течении столетий, то же касается и бф.

я радуюсь если у меня строят ре3 ми3.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием