Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2010, 13:08   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
я имел ввиду поворачивать головку не относительно тела флейты,а относительно губ......
Все правильно, если хорошо повернуть головку относительно губ, то можно на полтона понизить звучание флейты с той же аппликатурой, но рекомендуется найти фиксированное положение головки относительно губ и все, что нужно, делать только губами, в том числе и этот фокус с понижением на пол тона, если есть такая необходимость.

По поводу того, легко ли блокфлейтисту издать сходу звук на поперечке - это вопрос того, что значит "сходу"?
Я можно сказать издал сходу какой-то звук из поперечной флейты (опыта дудения в бутылку достаточно), этот звук не удовлетворил флейтиста, который мне дал свою флейту попробовать, он делал мне замечания, я пытался выполнить. В конце концов звук стал похож на ноту соль. На издавание ноты соль потребовалось 1 - 2 минуты - как это считать "сходу" или "несходу"?
Через неделю занятий дома по 10 минут в день (знакомый флейтист дал мне попользоваться своей старой учебной флейтой) я уже наигрывал какую-то простую мелодию в пределах первой октавы и пытался залезать во вторую... (среди страшно неровного набора звуков мелодия была даже узнаваемой )

В любом случае учиться играть на поперечной флейте надо долго и терпеливо, также как и на блокфлейте.. (я отказался от этого соблазна - блокфлейта нравится больше по тембру, и я не хочу распыляться по разным инструментам, тем более я снова приобрел интерес к игре на фо-но - нашлась музыка, которую мне хочется на нем играть для души)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.11.2010 в 15:58..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Wild Falcon (26.11.2010)