Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2008, 22:21   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То, что у меня было в "Хорошем, плохом, злом" на фифе - это не вибрато. Точнее вибрато, но неправильное - частое горловое. Я его делал специально, поскольку звук у фифы пустоват, а такой козлетон имхо делает его более лёгким и наполненным.
Как обычно воспитывают вибрато на флейте я знаю, только для блф это неактуально.

Вот обычные упражнения с инструментом
1) тянуть ноты от пиано до форте и опять на пиано, сначала один раз на всё дыхание, потом два, три и т.п.
2) толчки животом, на инструменте должно звучать что-то вроде у!, у! у!
3) цикл "пиано-форте-пиано" четвертями, потом восьмыми, триолями, шестнадцатыми. (примерно как у-у-у-у)
//всё это - на блф точно не пойдёт

Без инструмента:
1) зайти на Ютуб и забить в поиск Galway и vibrato. Только в этом случае лучше знать английский - т.к. он там показывает и как надо, и как не надо. Там есть упражнение без инструмента.
2) сесть на край стула обхватить живот руками и резко выдыхать как-бы на слово "пух". Точно также -четвертями, восьмыми, триолями и т.д.

Да, это про флейтовое вибрато. Есть ещё вибрато саксофонистов, кларнетистов (джазменов, по большей части) и т.п. Для блф может быть и пойдёт: надо двигать нижней челюстью (или губой).

Ну и наконец есть уже упоминавшийся козлетон - простая вибрация горлом. Этому помоему даже учиться не надо. Хотя если не получается, можно попеть песни БГ - после непродолжительной практики точно получится.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (14.06.2008)