Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 20:59   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Vadim007, добро пожаловать.

Цитата:
Сообщение от Vadim007 Посмотреть сообщение
Вопрос от чайника. Почему най называют румынским? У него есть какое то отличие от например наших молдован, или на Украине этот инструмен называется как то иначе? Или имеет какой то отличный строй? Честно, первое знакомство с инструментом у меня было у друга из Молдавии, сохранившего дедушкин най как память.
Най "румынский" по той же причине, что дудук -- армянский (хотя на всем Кавказе такой гобой есть), а висл -- ирландский (хотя все Британские острова на нем наяривают). Просто так исторически сложилось, что "открыли глаза" на най Европе именно румыны. И именно румыны довели владение инструментом до уровня школы, до уровня западноевропейских оркестровых инструментов, "подняв" его над народной культурой. Как ты верно откуда-то выдрал, най -- это инструмент востока Балканского полуострова, от Украинских Карпат до европейской части Турции: Буковина, Молдавия (государство), Молдавия (восток Румынии), Валахия (юг Румынии) и немного Болгария и Турция (очень-очень немного). Собственно, сегодняшняя культура ная этого региона имеет турецко-османские корни. И названий у флейты Пана в этом, достаточно небольшом, регионе, исторических и современных, я могу назвать около десятка.

О строе и и диапазонах есть ответы в ветках этого раздела.

Цитата:
Сообщение от Vadim007 Посмотреть сообщение
А вот тут оригинал. Как мне кажется.
http://www.youtube.com/watch?v=5woA9JbVcnI&NR=1
Vladimir Cosma◄ - Sapato Rosa (Théme Principal)
Это далеко не оригинал. Это "карибская" обработка, куда напихали маракасов и звуков латино. К тому же, это не живое звучание, а синтезатор: на "живом" инструменте такие точные и быстрые форшлаги не воспроизвести. Оригинал звучит в сопровождении цимбал, народного инструмента (восточноевропейского, но в последнее время его все чаще тоже называют румынским). Французы очень приветливо отнеслись в 70-80 к румынской музыкальной культуре. Так, Замфир свою книжку по наю написал именно на французском.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 21.03.2010 в 17:19..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием