Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2006, 17:33   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

В натуральную величину:

Оба конца у нее открыты, просто сквозная трубочка:


Я долго к ней пристраивалась, и наконец (к удивлению продавца)сумела извлечь звук по принципу поперечки, закрыв левой рукой торец:

При этом приходится этой же рукой закрывать и ближайшее к перекрытому торцу игровое отверстие:


Ловкость рук, в общем :) Ну и губ, потому что губное отверстие (или то, что я приняла за таковое) даже поменьше, чем у Ди.
Остальные два маленьких отверстия закрывала правой рукой, как на нормальной поперечке. Дула поперек "большого" отверстия. Показать не могу, ибо фотографировать меня было некому.

Результат: тюнер это определить не может Что-то весьма нетемперированное, по крайней мере в моем исполнении. Но на слух разные комбинации дают 4 звука в диапазоне примерно кварты. И из этих 4 звуков можно даже приблизительно выстроить нижний, извиняюсь, тетрахорд мажорной гаммы.

Закрывать другой торец - неудобно, как ни крути.
Закрывать оба тоже можно, но это акробатика.

Возможно, какой-то торец, или оба, надо заклеивать мембраной. Это, во всяком случае, сильно облегчило бы задачу.

Еще на свистульке есть наклейка с иероглифами. Сильно извиняюсь за качество, штатива нету:




Вот. Кто тут у нас по-китайски читает? Выручайте!
Elga вне форума   Ответить с цитированием