Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 16:23   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Еще поэкспериментировал и возникли несколько иные предположения.
Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Я думаю, фишка тут в том, что масса воздушного столба в соломинке очень мала по сравнению с упругостью трости, и поэтому слабо её «подчиняет».
Получается надо либо столб увеличивать, либо жесткость пищика уменьшать. В моих же экспериментах стабильность заметно увеличивалась при увеличении жесткости трости, т. к. без надрезания жесткость больше.
А длина на стабильность надрезанного пищика слабо повлияла. Увеличил длину с ~240мм до ~370мм.
А вот стабильность жесткого (без надрезов) пищика при увеличении длины еще заметно улучшилась.

Не стал стыковать соломинки. Попалась дома какая-то белая тонкостенная трубка, но довольно жесткая, в которую очень плотно входит соломинка и то, если входное отверстие чуток расширить, вставив в него что-то конусное и покрутив. С ней и поэкспериментировал.
На фото некоторые из экспериментальных образцов. Три верхних именно из этой трубки.
Образец из белой трубки с игровыми отверстиями, если вставить в него синий ненадрезнный пищик, пока наиболее играбельный и благозвучный.
Если сделать игровые отверстия на белой длинной трубке и использовать ненадрезаный пищик, думаю должна получится очень неплохая дудочка и по стабильности и по звучанию. Но пока не решился ее дырявить т. к. такой трубки больше нет в наличие и очень не хотелось бы промахнуться.
Пока прикидываю, прицеливаюсь, чтобы как-то попасть в цель с первого раза .
Думаю, что всеже придется и соломинки постыковать, чтобы на них определиться поточнее с расположением ировых отверстий на длинной белой. Внутренний то диаметр у нее практически такой же, как и у моих соломинок.
Изображения
Тип файла: jpeg image.jpeg (93.1 Кб, 13 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 11.02.2019 в 16:27..
amateur вне форума   Ответить с цитированием