Тема: своя нота
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 08:37   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот как ты объяснишь тот факт, что нота си диез очень редко становится "своей", несмотря на то, что она синяя? Никак.
Отчего же. Могу объяснить, почему ноты си диез "не свои" персонально для меня. Потому что они лежат близковато к моим границам вокальных регистров, они мне физически не очень удобны. Насколько я понимаю, эта ситуация выглядит сходно для низких взрослых голосов. Что касается высоких, то у знакомых мне теноров проблемы со всеми нотами, а сопраны вроде поют, но с какими ощущениями - не знаю. Вообще-то хорошие природные сопраны любят повыше, им там прикольнее.

Про детей знаю, что опытные учителя сольфеджио избегают упражнений в до мажоре на первом году обучения, потому что нижняя эээ... си диез таки вокально неудобна для младших школьников, а воспитывать ладовый слух на неудобной тонике - не самый удачный методический подход.

Кстати: у человека, слушающего пение, автоматически и бессознательно срабатывает собственный голосовой аппарат, слушатель невольно "имитирует пение". У вокалистов это выражено настолько сильно, что можно посадить свой голос, молча слушая чужое плохое пение (у меня бывает), можно порушить свои вокальные настройки, послушав другого певца перед своим выступлением, и т.п. Поэтому свои "неудобные ноты" обычно некомфортно не только петь, но и слушать. Особенно если исполнителю самому неудобно их петь - брр, сплошное снижение духовности.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Martin Lemke (29.03.2012)