Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2008, 12:37   #9
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Ничего особо сложного, если слух отличный
На окарине основной прием игры - всякие подтяжки звука.
Тут слух требуется будь здоров.
(даже если вам кажется что на записи никаких подтяжек нет - любой звук на окарине точно взять - надо подтягивать %-) )
(по моему на блокфлейте на порядок проще играть)

Вообще блокфлейту и окарину можно сравнить так:
На блокфлейте звук стабильнее, больше диапазон. В основном варьируем артикуляцией и разными регистрами.
На окарине управляемость звука - изюминка, преимущество, но играть поэтому труднее. Меньше диапазон, но тембр звука на высоких нотах менее пронзителен. Окарина совпадающая с сопрано блокфлейтой звучит приятнее, без пронзительности. (ибо у окарины меньше высоких гармоник и они не бьют по ушам)

В общем оба инструмента хороши, но что играть просто хахаха

Еще про монтаунс окаринас in C. В ней расширенный на ноту диапазон. Поэтому низняя до и си берутся пальцами одинаково, разница в дыхании. В результате автору этого ноу-хау хочется оторвать голову. Ибо см. про подтяжки. Приходится дыханием искать и подтягивать звуки весьма активно.

Еще мысль: окарина в 2 раза меньше такой же по строю блокфлейты. Т.е. эта самая in C совпадает с блоксопрано и при этом влезает в любой карман.. это плюс (у меня самого именно такая окарина )
А у Вас С или G?
Я хочу взять G - она поменьше, как-то посимпатичнее, а разница, мне сказали, только в звучании (сказали что просто дело вкуса). Я так и не понял до конца, возможности звукоизвлечения у этих двух окарин примерно одинаковые? Говорят, чаще всего у них покупают G...
nifty вне форума   Ответить с цитированием