Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2008, 01:15   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у тебя уже есть флейта! действуй. я думаю стоит немедленно проверить эту теорию. метод тыка научного и ненаучного всегда дает какой то результат. главное не заниматся ядохимикатами, врывчаткой и большими суммами денег. это куда проще чем поискать какуюто инфу по сабжу, который между прочем изучен довольно основательно уже не одну сотню лет. и даже! (о ужас) был выложен изгоями консерваторской музыкальной мысли в интернеты: http://www.phys.unsw.edu.au/jw/fluteacoustics.html


аналогия для понимания прцесса:
если имел дело с гитарой или любым другим струнным, то передув это как флажолет. а флажолет получается почему? потому что струны в определенном месте касаешся пальчиком и гасиш какуюто гармонику не мещая другим. причем на том малом расстоянии на котором пальчик работает высота тона практически не меняется. причем есть такие моменты:
1 чем дальше от идеального положения прижать тем хуже заводится струна - эквивалент: положение октавного отверстия.
2 чем сильнее прижимать (вплоть до грифа - эквивалент: октавник превращается в игровое отверстие и в нижней части стоячей волны существенной не возникает) тем хуже заводится струна если положение не идеальное - эквивалент: размер отверстия.

лучше всего это наблюдать на низких смычковых - инерция струны больше и смычек передает больше энергии чем щипок( и не одномоментно а все время подкачивая) там даже заметно как меняется высота тона флажолета (субьективно).

при перемещении октавника высота звука конечно меняется но очень незначительно и не по такому закону как ты описал. ведь на бф октавник находится то выше, то ниже узла давления стоячей волны, так что думаю что там высота звука по разному меняется. и октавник то при закрытом положении (! разном для разных нот) по диаметру очень маленький и чтоб наблюдать эффект большого октавника достаточно попробовать попередувать не закрывая его совсем (и как получилось?).
а положение октавника можно заменить использованием как октавника какого нибудь другого отверстия. нпример самого высокого сверху. по полузакрывать его на разных нотах 2 октавы. вполне возможно что для нижних он будет работать (сечас поздно, не могу дунуть), причем достаточно стройно, а вот для верхних он уже будет очень далеко от узла и работать перестанет вообще как слабо его не приоткрывай.

З.Ы все это для ситуации когда у нас первй передув и используется 1 октавник. начиная с сиb 2 октавы у нас уже второй передув и 2 октавника (2 рядом стоящих отверстия могут выполнять фукцию одного). а потом 3 (си 3) в общем там уже сплошная импирика и трудно однозначно сказать как точно влияет каждый октавник на высоту конечного звука.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием