Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 15:00   #14
Музыкант

 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
требованиям громкости, медитативности и т.д. и т.п. отвечает сякухати. Правда, придётся потратить _ГОДЫ_ на то, чтобы извлечь более-менее приемлемый звук. Лет через 5 после начала занятий я получил комментарий от учителя, что заметен какой-то прогресс в моём звуке
Жалко. Не хотелось бы просто подходить к этому как к работе - каждый день за станок. Хочется играть по настроению, когда хочется. И не хочется напрягать сильно мозг - он уже и так много поработал, сейчас пусть отдыхает :) То есть понятное дело что всему нужно учиться, просто если обучение - это приятный процесс не заставляющий шибко думать - это одно, а если головоломка, то совсем другое..
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
В медитативной музыке американских индейцев применяется их флейта (NAF).
Пожалуй, этот инструмент отвечает условию задачи.
1. Мягкий приятный звук
2. Звучит всегда, т.к. это свисток
3. Традиционная игра - это импровизация

Из недостатков
1. Настройка - пентатоника. Хроматику из неё выжать можно, играя вилками. Но традиционная индейская музыка построена на пентатонике. Кстати, китайская и японская - тоже.
2. Флейта играет одну октаву + 1-3 ноты сверху (зависит от качества и типа флейты)

Во всяком случае, NAF у меня есть в количестве пяти штук (разных тональностей). Я играю на них только иногда для разнообразия, т.к для них, в отличие от сякухати, нет необходимости ежедневной практики
Хороший инструмент (NAF) судя по всему тоже. Сякухати поинтереснее всё-таки кажется звучит, но если сякухати такая сложная в освоении, то..
Так а эта флейта NAF ты пишешь, что традиционная игра импровизация. Значит ли это, что фактически у любого новичка она пойдёт, то есть что не нужно ей будет долго учиться? на сколько просто в освоении это проходит у новичков?

На сякухати необходимо играть каждый день? То есть теряются навыки при перерывах? Тогда наверняка придется мне отказаться от неё.. Я просто только по настроению могу делать подобные вещи.

А на этой NAF можно играть тихо в квартире? У меня просто окарина - это же тоже свисток и там громкость нельзя регулировать - громковато для квартиры из-за этого почти не играю на ней сейчас.
nifty вне форума   Ответить с цитированием