Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 15:56   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
Под учебой я имел ввиду мольше мыслительную деятельность. Вот с нотами у меня до сих пор непонятки и жутко надоедает постоянно смотреть туда сюда и думать куда что. Тем более что играть я хочу какраз-таки чтобы не напрягать мозг, а наоборот. Просто можно учиться танцевать (когда уже с самого начала интересно и получается что-то), а можно учиться программированию (когда мозг перегревается от вычислений). Первый вариант - это то, что я ищу. Второй сейчас уже не осилю, боюсь - проще вообще ничего не делать тогда.

Все эти вистлы и т.д. - они громкие, что плохо.. и писклявые, что тоже не нравится. Хочется глубины звука и звучания более низкого
(Бывают низкие вистлы, кстати. Если не ошибаюсь, от ре1)

Дело в том, что на флейтах без свистка у любого начинающего будет начальный этап, во время которого звук не выдувается вообще, флейта кажется "немой". У счастливчиков он занимает от нескольких попыток (это кому очень повезло) до несколько часов, у прочих - и до нескольких недель бывает, говорят. А потом еще идет этап в несколько месяцев, когда звук во время игры то и дело теряется или портится до безобразия. Ну, а потом уже... Для современной оркестровой флейты звук ставят несколько лет, и потом еще полжизни совершенствуют, а остальные полжизни поддерживают в форме, потому что без занятий он теряет качество очень быстро. Для сякухати примерно то же самое.
Ну ладно, это традиции, нет предела совершенству и т.д. Любители-самоучки, конечно, относятся к качеству звука проще, как-то ноты берутся и ладно. Допустим. Начальный период, когда звук приходится все время "ловить", все равно неизбежен, но, допустим, он благополучно миновал. Думаете, теперь можно брать и играть все, что хочешь? Не-а. Теперь выясняется, что освоить широкие скачки на таких флейтах - это целая история, что неаккуратная артикуляция сразу звучит как "плевки", что в нижней октаве флейта склонна сипеть что-то невнятное, а в верхней просто визжит, что обещанный "динамический диапазон" надо зарабатывать в поте лица, зато интонация на флейтах без механики гуляет ужасающе, причем виноваты не флейты, а плохое владение дыханием и неточная работа пальцев. Про беглость пальцев я и не говорю, это наименьшая из флейтовых проблем: по крайней мере, понятно, как над ней работать без педагога. Все остальное, к сожалению, непонянто. И делается это остальное, к сожалению, упражнениями. (Мозг при этом, кстати, еще как перегревается!) Я не знаю полных самоучек, хоть как-нибудь владеющих звуком на тех же поперечках. Надо идти к педагогу. Хоть на полгода-год, чтобы указал светлый путь.

То есть это очень трудозатратные инструменты. Кому-то нравится заниматься такими вещами, просто нравится сам процесс - эти будут играть. Но если есть настроение "сразу играть", "учиться по ходу дела" - не выйдет ничего хорошего. А выйдет сиплый теряющийся звук себе под нос, с "плевками", с завываниями, со спотыканиями на трудных переходах. Зачем такой результат? При тех же затратах времени и сил можно научиться изображать что-то вполне любительски-приличное на блокфлейте или вистле.

P.S. По поводу "громко-тихо". Вистл у вас есть? Приклейте изоленту на лабиум, чтобы край, о который рассекается воздух, стал толще. Звук станет тише. Это плохой прием для тех, кто стремится к вершинам мастерства и т.п. Но если главная цель - тихо наигрывать себе под настроение, то нормально.

P.P.S. Действие, как известно, рождает противодействие. Если мои протесты вас раззадорят и вы из вредности освоите бансури - будет здорово
Elga вне форума   Ответить с цитированием