Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2009, 17:35   #63
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

ну вот, запугали новичка, даже не разобравшись решил сплавить.

Извините меня ламера за моё мнение, но оно имеет право на существование.

Минусы германской аппликатуры:
1. худшее звучание. пока не замечал. серьёзные проблемы возникают с фа1 диез на обеих аппликатурах и начиная с соль второй октавы звуки получаются резкими и неустойчивыми. также в обеих системах.
2. отсутствие действительно хороших инструментов с германской системой. насколько я понимаю, это проблема не системы, а мастеров. возможно снобизма, какое в этом топике явно присутствует.

Плюсы:
1. как верно сказал Petr, германская система более логична и проста для запоминания. яркий пример - фа первой и второй октавы.
2. схожесть первой и второй октавы.
3. удобство. единственный минус германской аппликатуры по сравнению с барочной - фа диез второй октавы. остальные различия приводят к куда меньшим усилиям на освоение переходов с одной ноты на другую при легато.

Действительно - после многих часов тренировки человек и на барочной системе будет хорошо играть, но зачем тратить лишние усилия на обучение?

Мой вывод - начинать учиться играть на германской аппликатуре, так как это даст куда более быстрый результат, а затем учить и барочную - для большей универсальности и неприхотливости в плане инструмента.
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
abahmadi (30.09.2016), Terentij (13.04.2021)