Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 15:18   #122
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

про астму ничего не знаю. но у здоровых людей глюки "гипервентиляции" насколько я знаю от переизбытка кислорода а не от сниженя количества углекислого газа. это не противоположности а 2 отдельных параметра. причем дыхательные центры отвечающие за активацию "водителя ритма" очень хитро работают. точно не помню но они реагируют не на оба параметра а на один. из за этого например когда делают искусственное дыхание тем кто надышался дегидрогена монооксида то бывают случаи когда дыхание не запускается из за того что из за черезмерной вентиляции датчик отвечающий за стимуляцию дыхания не срабатывает из за (кажется. лучше прочитать) переизбытка кислорода, и потерпевший не начинает самостоятельно дышать.

в этом контексте можно уточнить то что я раньше сказал - на поперечной флейте преподаватель советовал в среднем держать воздуха побольше. это может быть вызвано как простой практикой из за удобства так и тем (далее гипотеза) что при больших расходах воздуха на поперечке при наличии большого "балласта" в легких ухудшается вентиляция и соответственно газообмен, что ведет к возможности использования большого расхода не боясь гипервентиляции. если так и есть то чем меньше расход в единицу времени для инструмента тем меньше нужно держать воздуха в среднем чтоб при комфортной игре в то же время комфортно дышать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием