Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2010, 11:06   #23

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях Вот думаю - неужто я, оБАЛдев игрой с листа, буду другие дырки по другому зажимать? А любое понравившееся произведение я и по "дырочной системе" выучу. Долго хихикал, представив, как я иду на оупен эйр, неся под мышкой пюпитр... или как весёлый ветер выхватывает разложенные бумажки с нотами... Хотя вообщето бумажки в походе нужны Но скажите лучше вот что - за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?

Итак,

1. Пюпитр... зачем его носить под мышкой? Есть много складных вариантов. Например, у меня вот такой, который растягивается на 110 см. С такими мы выходим на концерты. А пара кусков отгстекла розмером со страницу помогут ветру не унести ноты




2. Мелодии.. вот тут мне ответить немного сложнее. Большинство из лёгких песенок, которые я могу насвистеть (типа "В лесу родилась ёлочка", "Голубой вагон", "Полонез Огинского" и т.п.) я просто беру и играю. Я не задумываюсь уже, какие дырки закрывать, я просто "проигрываю" в голове мелодию, а пальцы закрывают нужные дырки. Так же, как я не задумываюсь над тем, как взять вилкой еду с тарелки. Понятно, что бывают и ошибки (вилкой тоже можно промахнуться.. или кусок с неё упадёт ), но это уже вопрос наработки. Эти мелодии, правда, я обычно не играю.

Что я играю и изучаю, так это японский репертуар по японским же нотам. Сначала пришлось выучить иероглифы Японские гармонии непривычны европейскому уху, поэтому тут дело обстоит сложнее. В начале казалось, что такое вообще не поддаётся запоминанию. Но ничего, постепенно мелодия запоминается именно в виде мелодии, а пальцы уже находят своё положение..

И, наконец, мой основной репертуар - медитативная музыка Дзэн буддистов. Если бы я был психотерапевтом, то обязательно бы накатал диссер на тему "Применение музыки Дзэн буддистов для профилактики болезни Альцгеймера". И это вполне серьёзно.
Чтобы "сдать" пьесу "на зачёт" учителю, нужно её знать наизусть, да к тому же, все выкрутасы исполнения. Одно утешение - репертуар школы рассчитан на 15-20 лет и включает всего лишь 33 пьесы (в других школах есть от 21 до 36) За 7 лет обучения я запомнил только 7...
Можете послушать исполнение одного из моих учителей для ознакомления... штук 30 таких пьес - и Альцгеймер, непременно, отступит если, конечно, крышу не сорвёт
http://www.youtube.com/watch?v=FKWgQJFLWHM
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
diggorek (03.10.2010), Noemie (23.02.2011)