Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2014, 19:46   #13
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

PanSzymanowski,
Разгибание пальца позволяет как-то разучить выбранную мелодию. Сам так начинал. Сыграть и узнать можно. Но не стабильное извлечение нот из разных октав в середине "удобного" диапазона просто угнетает. Потому решил начать заново, как тут написал. Тот же Хеппи бьёсдей ту ю играется (там переходы сол-соль2-ми и ля-фа2-ми-до) теперь раза в 3-4 медленнее, на переходах, когда должен работать большой палец заминки, изменение темпа, НО ощущение того, что процесс правильный. Судя по скорости работы б.п у профи даже таким способом ( есть наверное и более скоростные всё таки) тот же Хеппи... можно уложить в 5-7 секунд ( 9 тактов конечно). Так что думаю для учёбы и набора репертуара никаких проблем, кроме нежелания учится правильному. Разгибание неправильно ( или не решает всех проблем и применяется очень редко) вот ещё почему. Даже сгибая палец исполнитель всё таки дополнительно перемещает его микродвижениями от ноты к ноте, видимо на некоторых инструментах есть разница в открытии ОО на ми2 и ля2 например. Я например ощущаю эту разницу на соль2 и ля 2, может из за нестабильной атаки, но на ля надо дополнительно ПРИОТКРЫТЬ ОО как ни странно или уже на ми2 брать более широкое ОО и корректировать атаку.Как ни странно ми2 и соль2 можно брать открывая ОО совсем чуть, не заботясь сильно об атаке, или как на ля2 но следить за атакой .Это требует микро перемещения б.п в одной и той же позиции. Разгибая палец мы можем это пытаться делать. Однако при перекатывании площадь при открытия отверстия нелинейна от перемещения. Чем больше открытие -тем скорее нарастает увеличение площади - тем труднее "поймать" нужное положение. Тут же сильное влияние деформации подушечки пальца - в своей середине он много мягче той части, что прилегает к ногтю.Собственно сам ноготь служит опорой. Всё это опять же не позволяет стабильно брать нужные ноты,можно "пролететь", чем длиннее нота, тем очевиднее нестабильность такого способа. А вот для того чтобы взять восьмую или 16 второй октавы в потоке тех же вторых или четвёртых первой октавы вполне наверное можно. Немногие могут в таком повышении уловить хвосты или отклонение в 30-40 центов от нужной ноты. Только вот зачем? Вопрос, стоит ли ради разучивания и быстрого "освоения" мелодии "отрубать" себе бп ? Этот вывод, повторюсь - моё мнение. Возможно ,что и так можно играть -не криминал. Не знаю. Но если можно вполне правильно ставить палец и у этого способа огромный задел по скорости и репертуару - не вижу смысла искать альтернативы.На данном этапе обучения конечно.Этот способ всё равно придётся освоить, если есть желание играть "по взрослому". Кстати заметил, приоткрытая часть отверстия может быть любой площади. Но ФОРМА этого сектора должна быть симметрична середине , как серп луны , если "рога" разной "толщины" - звук не стабилен. Перекатывая палец мы слабо контролируем этот момент. Может я и не прав, но можете проверить

Последний раз редактировалось Ahedi; 16.01.2014 в 20:04..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием