Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2015, 14:54   #15
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Так. Подведу итоги. :) Всем спасибо за советы. Теперь по порядку:
1)На счет нотной грамоты, это не такая уж большая проблема. В смысле, выучиться таки ей. Тем более, что во многих школах и самоучителях она последовательно разбирается. В крайнем же случае можно банально выписывать латинские названия нот и держать рядом бумажку со схематичными аппликатурами на каждую из нот диапазона. Со временем пальцы запомнят последовательность для каждой конкретной мелодии. Но это на крайний случай. А вообще, я не вижу проблемы в том, чтобы освоить наконец нотную грамоту. Давно пора. :)

2)Касательно типа флейты. А что если купить сразу и сопрано, и тенор? В смысле, заниматься на сопрано, осваивать по самоучителю принцип, и тут же пробовать то же самое на теноре? Или так я себя еще больше запутаю?

3)Про амбушюр:
Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
А если в это же понятие вкладывать положение челюсти и языка, которые разняться для качественного звука на разных нотах, то да, это тоже долго осваивать самостоятельно и с знающим учителем может быть быстрее.
Собственно, я именно про это и спрашивал. Не про губы, а про положение челюстей и языка, работу горла и прочие такие ухищрения. В каком самоучителе про это можно подробно глянуть?
Просто мне преподаватель не светит. Я в Китай еду надолго. Учусь там в магистратуре. То есть, с учетом отсутствия работы, с учетом жизни на стипендию (которой прекрасно хватает на проживание, но не хватит на преподавателя), с учетом не слишком радостной перспективы обучения на китайском языке, с учетом загруженности в универе... В общем, препод - это не вариант. :(

Отдельное спасибо товарищу под ником "Гранд Каналья" за ссылки. :)

Небольшое, но, вероятно, важное дополнение к сведениям о себе. Мне еще пара человек дали советы в ЛС. И один резонно написал следующее:
"К блокфлейте в мире 2 подхода. Как к детской свистульке/переходному инструменту, и как к профессиональному инструменту. 2-ой подход характеризует инструмент как не уступающий по сложности скрипке.
Не хочу Вас обидеть, но похоже требования у Вас к блокфлейте пока больше смахивают на первый вариант."
И я без свякого стеснения подтверждаю: мои запросы будут очень скромны. Я лишь хочу научиться играть несколько спокойных мелодий. К примеру: короткое соло флейты из Nightwish - Forever yours, партию из King of pride rock из короля льва, Одинокого пастуха Цамфира. Никакой импровизиции, скоротсных народных мотивов. Моя программа максимум: играть подобные спокойные мелодии без промахов мимо нот и с приятным звучанием. Собственно, когда я спрашивал о сложности освоения инструмента, я имел в виду именно освоение на таком вот начальном уровне. Или то, что я описал, требует уровня куда выше начального?

Признаюсь честно, я и на гитаре играю не слишком сложные мелодии. И всегда медленные. Вот примеры освоенных мной мелодий:
http://www.youtube.com/watch?v=9c4_tEGmw2U
http://www.youtube.com/watch?v=cZrxoGOhwvU
http://www.youtube.com/watch?v=X4MgDcoGIm8
Вот, теперь вы можете получить представление о том, на какой уровень я претендую. Стоит ли при таких запросах попробовать самому освоить? Или вы считаете, что это будет пустая трата времени и баловство?

И еще раз, всем огромное спасибо за советы и живое участие. :)
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием