Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2021, 10:44   #209
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А вы знаете, Хонер оказался вполне себе ничего. Звук лично мне показался приятнее, чем у Ямахи YRS-23, жена оказалась того же мнения. На низких звуках совсем чуть-чуть низит, повысить тон увеличив расход воздуха не получается, срывается в фальцет. Зато верха намного лучше. Ямаха в верхах слишком громкая и визгливая. Так что Хонер соседям должен понравиться больше.

Трудности перехода:
1. Вторая октава перестала получаться. Если я на Ямахе без проблем доходил до Ля2, то здесь уже Соль2 получается через раз.
2. Моторные навыки подводят. Постоянно забываю, что в Фа2 надо ещё одну дырочку прикрывать.
3. Расположение пальцев из-за того, что надо постоянно прижимать нижние два отверстия при взятии Фа1 не очень удачное. Но здесь ИМХО это из-за флейты и моих пальцев. Повернуть раструб невозможно. А мизинец у меня короток. поэтому прикрываю 3-4 отверстие снизу суставами пальцев. Пробовал взяться иначе, получается хуже.
4. Кисть жутко напряжена. Аж сводит.
5. Ну и расстояние между отверстиями иное. У Хонера больше.

Жене подсунул «Наш край» Дунаевского. Там нет Фа, но есть Фа-диез, который в барочной системе брать проще.

В целом учить новое проще, чем переучивать старое. Старое приходится повторять по нотам в медленном темпе. Только ноты уберёшь от глаз, пальцы сами хотят по старому сделать.

Также стало сложнее подбирать мелодии.

PS: пока учился играть вторую октаву на Хонере, разучился на Ямахе.

Последний раз редактировалось Terentij; 19.04.2021 в 11:05..
Terentij вне форума   Ответить с цитированием