Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 10:48   #3
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Замечу по блокфлейте. Это европейский инструмент для академической музыки. В академической музыке очень сильны традиции и традиции звучания в т.ч. Даже внутри однотипных инструментов (блокфлейт различной конструкции), что уж говорить о замене на другой инструмент?
Также, в России традиций исполнения музыки на блокфлейте практически нет (блокфлейту ввёл Пушечников аж в 70-х годах), специалистов также немного (но они-то как раз есть), то как используют блокфлейту в музыкальных школах, как по мне - далеко не самый лучший вариант (с прошлого года я вообще отказался от блокфлейты как переходного к флейте инструмента, ибо это два совершенно разных инструмента).

По фолку - боюсь, что тут блокфлейта лидирует по распространённости, обгоняя и флейту, и сопилку, и вистл и многое многое другое. Хорошо это или плохо - трудно сказать. Факт, что блокфлейта - самый распространённая и недорогая продольная флейта (вистл, может быть, дешевле, но он диатонический и не так распространён).
Это, опять же, и хорошо, и плохо. Хорошо, т.к. всё-таки популярность инструмента, а плохо, т.к. диктует определённое отношение к инструменту, как в грошовой и неважной дудочке.

По технике - виртуозность определяется прежде всего литературой. "Шутка" Баха это далеко не показатель виртуозности, к тому же, на блокфлейте её играют. И, конечно же, игра на инструменте не ограничивается виртуозностью.

Возвращаясь к статье: тембр блокфлейты назван "гнусавым", тембр сопилки "шершавым", про хроматику тоже самое, ведь тут свирель-сопилка сравнивается "в отличие от других этнических флейт". Думаю обижаться нет смысла, и для форумчан не должно быть новостью, что Павел считает сопилку подходящей абсолютно для всего:)

П.С. я прочёл модераторское, но уверен, что ответы здесь всё равно будут и их будет проще перенести в новую тему, нежели объединить две. Если флуд, переместите сообщение или удалите.

Последний раз редактировалось Parfen; 07.04.2015 в 11:12..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Mori (07.04.2015), Sopilkar (07.04.2015)