Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2009, 14:11   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Год учился на Ямахе YRA 28, вчера купил YRA 314 и поиграл 2 раза вечером и сегодня утром:

По-моему принципиальной разницы нет, особенно с точки зрения "простоты" игры:
1) Верхнюю ноту фа и на 28-ом и на 314-ом я беру с паразитным призвуком, призвуки у этих моделей разные, но они есть
2) Верхнюю фа-диез я беру с одинаковым грехом пополам на обоих альтах.
3) Как оказалось, есть дефект звучания на нижней фа(в моей технике игры), но на 28-ом это было едва слышное шипение, которое я не замечал, а на 314 - раздражающий сверчок. Так что, очень оказалось полезным поиграть на другом инструменте.

Непринципиальная разница:
1) 314-ый тише, чем 28-ый
2) Из-за другого тембра 314-ый кажется по звуку более низким, чем 28-ой
3) у 314-ого верхние ноты чуть-чуть менее крикливые, а нижние более басистые, чем на 28-ом
Почему разница в тембре ИМХО непринципиальна, потому что у 28-ого тоже свой особенный тембр, пусть даже и более "крикливый".
Возможно на 314 лучше звучат старинные "квадратные танцы", но более современную музыку лучше играть на имеющемся 28-ом... (или на 302-ом с овальной прорезью, который я пробовал в магазине).

Между 302 и своим 28 я уловил совсем мало различий:
Основное - это то, что блокфлейты с овальной прорезью четче "отсекают" звуки друг от друга.
Если на 28-ом при неправильном дыхании получается петушиный крик, то на 302 и 314 - тихое шипение.
Я не думаю, что это недостаток 28-ого, это особенность, которую при умении можно превратить в достоинство. На самом деле более четкое отсечение звуков, кажется, вместе с удобством игры несет и некоторое ограничение...

У меня сложилось такое же впечатление о пластиковых ямахах, как и о цифровых пиано ямаха: есть хорошая базовая модель, а все остальные различия больше маркетинговые, чем физические...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.07.2009 в 17:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Nechupara (19.12.2009)