Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2017, 15:19   #16
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Немного вспомнив свои старые инструменты, сделав пару новых, вот, решил поделиться своими наблюдениями.

1. На звук влияет то, насколько сильно пальцы прижаты к отверстиям - при легком касании заметен эффект фильтрации ВЧ, при сильном нажатии на отверстия флейта звучит жоще, больше песка.
2. При изготовлении флейты в дереве она звучит мягче (высокие ноты не изменились, низкие звучат чище), чем после пропитки. Изучив ее звук в AA, на графике, нашел подтверждение в виде обрезки ВЧ на уровне 5кГц у дерева и продлении ВЧ до 8 кгц после обработки канала той же флейты. Во флейте из дерева меньше песка в тоне.
3. Радиус кромки лезвия, сведенный к 0,1мм дает много ВЧ, песка в тоне флейты. Притупление кромки до 0,3 и даже 0,5мм приводит к снижению ВЧ и получению более чистого тона, в ущерб высоким нотам.
4. Масло, являясь демпфером, так же фильтрует ВЧ, ровно как и описанные в твиках всевозможные демпфирующие накладки. Лак, пластик дают отчетливые ВЧ.
5. Определить наглядно как выглядит ВЧ шум я так и не смог в AA.

Исходя из вышеперечисленного, могу сделать вывод о любви к маслу флейтостроителей, ибо не предъявляя столь высоких требований к "гидродинамическому узлу", можно получить сносный звук, замазав все маслом. Изготовление же флейты из чего то твердого, добавляет массу ВЧ, которые, если не упорядочены, дают просто шум, песок в звуке. Учитывая, что этот узел нельзя сделать одинаково эффективным и на ВЧ и НЧ, можно считать применение масла в этом случае оправданным. Но мне хотелось бы все же не глушить ВЧ, а их использовать в звуке, вот только как.....

К данному посту прикладываю ссылку на аудио записи двух флейт, с деревянным стволом и деревянным пропитанным связующим.

https://vk.com/audios245444655?perfo...82%D0%B5%D0%BD



Досадно сравнивать вот с этим, тестовая гамма вистла с tinwistle - там практически синусоида, с минимумом шумов:
http://tinwhistle.ru/sounds/full_gamma.mp3


Частотный анализ показывает, на моей штуке, слабый пик первой гармоники и более сильные пики высших гармоник, хотя, должно быть наоборот, как в вистле с tinwistle.

Последний раз редактировалось Dante; 01.12.2017 в 21:23..
Dante вне форума   Ответить с цитированием