Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2011, 16:39   #29
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Отзыв о теноре YRT-304BII.

Самое первое впечатление очень хорошее - "проваливающихся" нот, как у баса у него практически нет, аппликатура у него такая же, как и других (кроме баса) инструментов семейства и, наконец - чтобы там не говорили, мои руки совершенно спокойно держат тенор без упора для большого пальца. По сравнению с деревянным тенором, на котором мне приходилось играть, эргономика ямаховского тенора гораздо лучше.
Да, упор для большого пальца на теноре приклеивается самостоятельно. Пока этого не делал, но есть сомнения по поводу прочности данной конструкции. Особенно при переноске.

Теперь о тембре. Как уже сказал, в тембре практически нет "слабых" нот. Если на басу, например, есть откровенно слабые си1 и 2, то диапазон тенора в целом равномерен.
Звук мягкий и красивый. Даже по сравнению с альтом (YRA-302BII) он не кажется менее "тембристым". Также у тенора на удивление хорошая вторая октава. Это полноценный диапазон, не отличающийся "плоскостью", как это было с альтом или басом.
И самый главный подарок - стройная до-диез3. Она реально строит! Вообще верхний диапазон достаточно неплох. Верх (3 октаву) брать проще, нежели на басу, например. Ну, в первую очередь, из-за стандартной аппликатуры.

Инструмент достаточно подвижен, если у вас большие руки. Проблем с легато пока не обнаружил.
В общем, резюме - из всего семейства Ямах (сопранино-сопрано-альт-тенор-бас), на мой взгляд, тенор наиболее удачный инструмент.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Riba (04.11.2011)