Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2014, 11:56   #129
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Идеальное удержание инструмента - это как раз то как должен держать инструмент среднестатистический исполнитель . То как правильно для всех в массе признаков. Индивидуальные особенности "заставляют" или "разрешают" (кому как нравится) вносит некоторые нюансы.
metrion, хороший пример. Тут видна и "оттопырка" левого мизинца в небо иногда и то как он "прячет" тот же мизинец под блф, что вроде как не приветствуется.Что касается правого мизинца я не заметил каких то особенностей.Всё таки альт достаточно массивный инструмент и работа всех пальцев не так сильно сказывается на изменении нагрузки на большой правый и мизинец правой.Хотя с точки зрения механики всё очень просто. Инструмент - двух опорная балка. Большой палец правой несёт основную нагрузку, реакция а всегда направлена вверх. Вторая опора - губы ( как мне кажется) . Мизинец правой включается эпизодически , давление сверху немного разгружает губы , одновременно нагружая большой палец. Такое возможно при закрытии отверстий сверху всеми или почти всеми пальцами.
amfiton, А этот пример очень интересен. Сопранино более лёгкий и невесомый инструмент и тут нажатия, даже не нажатия -а прикосновения пальцев , даже не очень весомые , значительно влияют на устойчивость инструмента. Тем не менее такое впечатление, что у исполнителя "система" правая кисть руки, суставы большого пальца правой руке и блф составляют одно целое, вырезанное из одного куска дерева. Феноменальная, почти неживая композиция. Блф реально "висит" в воздухе а пальцы исполнителя просто "обозначают" ноты почти не касаясь инструмента. кстати чётко видно положение клюва . До зубов , как до Альфа Центавра.

Что касается противовеса на блф. Это изменяет центровку инструмента в статике. Но изменяется и момент инерции относительно большого пальца правой. Как это скажется на устойчивость инструмента при игре быстрыми пассажами -трудно сказать. Возможно вся техника игры выработана для того момента, когда большая часть веса приходится именно на верхнюю часть инструмента. Уменьшая эту составляющую мы возможно сделаем блф менее устойчивой.Важна ведь не только величина реакции на большом пальце правой руки и на губах. но и то , что во втором случае мы можем получить знакопеременную нагрузку как говорят инженеры , то есть в районе губ клюв будет "вверх-вниз" ...
Кстати сугубо имхо. Я считаю что стремиться надо к минимально возможному воздействию на инструмент. Трудно конечно. Но эту мысль полезно загнать в подсознание.Потому что на начальном этапе обучения уследить за всем невозможно.

Последний раз редактировалось Ahedi; 05.01.2014 в 12:03..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (06.01.2014), Reppa (11.01.2014)