Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 06:18   #11
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Обсуждение же возможности импровизации на этом Конкурсе считаю законченным.
Твоё право, модератор, но я не успел высказаться. И меня несколько удивляет куда улетела мысль народа после моего вопроса - совершенно в непонятном направлении.

Я совершенно не понял, откуда вы взяли "импровизацию в стиле" . Лично я про это не спрашивал и автор об этом утвердительно не говорил. До вопроса об импровизации вы все хором сошлись на барочном стиле, и я уточнил у автора этот момент, так как Pied-Piper подтверждал это только молчанием. Он кое что пояснил и приписал
Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Первое, обязательное, произведение - ессно, узкоспециальная часть. Вторая часть - практически без ограничений (только на инструмент и время звучания).
Я понимаю, что одни будут присылать Телемана а другие свои Восадули, но автор так выразился и обратного сказано не было пока.
Поэтому не понимаю, к чему вот эти комменты:
Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
К тому же, импровизация на классическую тему (если вдруг организаторы решат ее сделать и решат сохранить единый стиль на весь конкурс) достаточно сложное дело, требующее определенных теоретических знаний.
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
во-первых импровизировать на какую-нибудь тему в стиле гораздо труднее
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Будь любитель хоть сто раз талантлив, он не сможет импровизировать в барочном стиле, не зная этот стиль
Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не слышал о современных импровизаторах-блокфлейтистах в барочном стиле
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Я тоже не слышал. Ни в барочном, ни вообще в академической музыке.
Вот уж испорченый телефон получился прямо.)))))
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Во-вторых импровизации невозможно добиться чисто технически - ничего не мешает мне сначала сочинить что-то, а потом сыграть - чем не импровизация?
Безусловно в данном случае именно это я и понимал под импровизацией. Ну не трансляции реалтайм же устраивать на форуме, да и не об импровизационном таланте в классическом понимании идёт речь, а о возможности придумать и сыграть своё, если меня не так поняли.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
И в-третьих - возьму сейчас неизвестное вам барочное произведение (скажем, скрипичное), сыграю кусочек - чем не импровизация?
Так вроде же автор написал, что вторая часть - без ограничений (только на инструмент и время звучания). А в плане импровизации, я вообще-то указывал вариант игры "под семпл" - тогда бы твой вариант вряд ли бы пригодился. Ну а если абсолютная свобода, так играй хоть Телемана.

Elga, спасибо за пост "на счёт импровизации", наверное это в чём-то обо мне, мне это близко. Но вот "убеждать в полезности нотной грамоты" меня не надо. Я её учил, и применяю, но чтением с листа чужих произведений занимаюсь крайне редко - согласен, надо подтягивать.
Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Это правильно, но отношение к импровизации может поменяться со времнем, с практикой (как было у меня). Отношение к нотам - только с обучением грамоте.. :)
У меня хорошее к ним отношение.

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А в современной музыке там...
Смотря что ты понимаешь под современной музыкой. Какая-то странная картина: классика и "современная музыка на 12..." - стёрли твой пост, поэтому точную цитату не приведу.

Давно хотел сказать, что не понимаю, с чего все зациклились тут на классике, на барокко. Блокфлейта - это музыкальный инструмент, и я считаю может использоваться как угодно. К примеру в фолке - самом современном из всех стилей. Да где угодно что угодно можно использовать. Или вам нужна "стилизация"? Пожалуйста, наздоровье, мне тоже нравятся чистые стили, но я не поклонник вашей "классики", и не понимаю зачем по умолчанию для блокфлейты её понимать.

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Я сказал в самом начале, что желательно ввести ценз по количеству мессаджей на момент начала конкурса.
Значит мне надо быстренько нафлудить побольше сообщений, если я хочу участвовать?

Ну я смотрю, Pied-Piper, ты уже трёшь флуд, но выразится/пояснить то где-нибудь хотелось бы. А то меня буквально все меня не так поняли и нафантазировали.
Janni вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot