Старый 02.03.2013, 00:56   #31
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

PanSzymanowski, я че я ничего. Я же говорю сам удивился, ну теперь будем знать. Просто, что написано пером сами знаете... так уж придумали. По определению те интервалы увеличенные, а дальше нам остается только смирится...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
PanSzymanowski (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 01:01   #32
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Похоже, у нас просто о разном. Я ж про физическую суть интервала, вне зависимости он лада начал. Как отношение звуковых частот. А мне про другое. Я тоже не сразу сообразил что про другое.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 02.03.2013 в 01:16..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 01:47   #33
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Я предположу, что Злое Сердце посоветовал кому то играть упражнение - гамма в терцию в пентатонике, а потом сам задумался можно ли это так назвать... Я угадал?
Немножко не так.
Вот тут ответ: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4032
У пимака базовая аппликатура - пентатоническая. Диатоника (и даже хроматика) достижима лишь вилками и полуприкрытиями. Естественно, что пальчики нужно научить бегать по базовой аппликатуре.

На большинстве флейт в основе базовой аппликатуры лежит диатоника (и чаще всего - мажорная). И начинают все с игры упражнений/мелодиек. На пимаке всё начинается с импровизации в пентатонике.

Просто я уже привык называть такие поступенные упражнения гаммами терциями/квартами/квинтами, расходящимися гаммами. Удобно думать так) Терция - это интервал между ступенями "через одну". Теперь думаю, в каком порядке давать нотную грамоту. :)

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
чресступенной гаммой
Да, хороший ход. Спасибо.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 02:00   #34
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Я ж про физическую суть интервала, вне зависимости он лада начал.
Физическая суть интервала - это соотношение. Но прима/секунда...дуодецима... - это название интервала между ступенями гаммы. И "увеличенная секунда" - это не "малая терция", хоть они и по полтора тона каждая. Эти названия не существуют бесприменительно к гамме. Если хочется говорить о физической сути сути, то выражайте его количеством тонов/полутонов (1,5 тона, 3 полутона и т.д.), соотношением частот (корень из двух в такой-то степени, 5:6 и т.д.), количеством комм или каким другим способом. Но не терцией/квинтой.../октавой...

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Где и когда и какого учащегося будут учить СНАЧАЛА пентатонике???
Вот приедет к тебе пимак от Кости Митокару - задашь себе этот вопрос себе еще раз :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 02:09   #35
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

та все ясно. Путаница в терминологии. Другой возможный вариант.

- 440 герц - это нота ля.
- Нет! Это пониженный си-бемоль.

(Драка, вызов модератора) В общем, глупо вышло.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 03:12   #36
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
- Нет! Это пониженный си-бемоль.
И еще раз нет. Не бывает "пониженной си бемоль". Бывает пониженная ступень гаммы (первая/вторая/третья...). "Пониженного" названия ноты не бывает. Да, физически мы получим си дубль бемоль. Энгармонически (при равномерной 12-ти интервальной темперации) си дубль бемоль и ля равны. Но с точки зрения лада/гаммы/тональности - нет. 440 герц - это ля (при условии, что за ля мы принимаем именно 440 герц, а не 442/445/415). Можно сказать, что си дубль бемоль - это 440 герц, но не наоборот.

PanSzymanowski, никакой драки нет. Просто я прошу помощи. Естественно, что помочь мне может лишь тот, кто имеет соответствующее образование (хоть систематически полученное, хоть нет) и способен логически/творчески ответить на вопрос. Вы просто не готовы к таким вопросам. Это не "плохо". Я и сам-то дурак-дураком в большинстве вопросов. Просто я предпочитаю в те обсуждения, в которых я ни в зуб ногой просто не вступать :). Ну этика такая... В понятия гамм/тональностей/ступеней/интервалов меня лично два раза носом тыкали два самых уважаемых человека этого форума (но, слава Богу, за его рамками).

Еще раз прошу меня простить. Я ни в коей степени не желаю Вас задеть или обидеть. Вы замечательный человек с своим неповторимым багажом опыта и знаний. И не переставайте им делиться.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 02.03.2013 в 03:15..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
PanSzymanowski (02.03.2013)
Старый 02.03.2013, 10:43   #37
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Мистеры и миссисы (мисс и миссисипи), паны и и пани, херы и мадамы, мэтры и маэстры!...
Бросьте пыхтеть друг на друга попусту! Это негигиенично, поскольку в запале препирательств вместе со звуками вылетают противные слюносопельные брызги (видно же!)...
Потолкуйте лучше о более высоких подходах к гармонии звука. Обсудите, скажем, теорию мировых гармоник Ганса Кайзера! И получится из вас красивый, гармонично настроенный хор, в котором все наперебой будут уверять друг друга, что "вибрация – это творческая сила, организующая бесконечное множество живых форм в любой среде по законам гармонии!" И все партии будут между собой в терцию или кварту...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot