Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 03:32   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

(Примечание модератора: очень прошу не задавать вопросов в теме "Отзывы о наших блокфлейтах" и, соответственно, не отвечать на них там. Заводите для обсуждения отдельную ветку. Иначе "Отзывами" невозможно будет пользоваться как справочным пособием. - Elga)

Цитата из ветки "Отзывы..."
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=8915&postcount=9

Цитата:
Сообщение от Yashika
У меня деревянная Venus и деревянная Hohner (Musical Line 9534).
<...>
Первой деревянной была Venus, и после пластиковой (да, училась я на пластиковой, какой-то совершенно невообразимой - как выучилась только, удивляюсь) у меня было такое ощущение, как будто нож входит в масло (в предыдущем случае он с трудом шкрябал по пластмассе). Звук мне касался просто потрясающим и к тому же все ноты сразу же брались легко и чисто, включая пресловутые верхние ля и до.
Где-то через годик в одном из магазинов я увидела своего Хохнера. Поскольку стоил он на порядок дороже, выдавался за грушу и, чего греха таить, был весьма симпатичным, я на него соблазнилась. В магазине, правда, он мне не очень понравился, но я подумала, что разыграется (хотя и тогда не особо знала о разыгрывании, а если и знала, то не понимала. как им заниматься). В итоге ля и до свиристели не по-человечески, особенно до.
<...>
А теперь главное НО, которое меня очень интересует, поскольку я не очень понимаю, в чем дело. При одевании свистка от Venus на Hohner все верха начинают браться просто замечательно. Вот я и думаю, это закономерность? Или случайность? Была бы рада услышать чье-нибудь мнение.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 08:15   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Сама я таких вещей не делала, но... не удивляюсь. Свисток - та деталь, в которой формируется звук, так что все основные характеристики звучания зависят именно от свистка. От корпуса зависит точность строя и оттенок тембра, а легкость звукоизвлечения, наличие/отсутствие призвуков - это свисток.
Для оркестровых флейт замена головок - довольно обычная практика: и отдельно головы покупают, и ставят на флейту голову от другой модели. У блокфлейтистов такое вроде не принято, но... почему бы и нет, собственно, если голова подходит.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 11:55   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

эльга. тут трудно разделять что от чего зависит. например присуцтвие и отсуствие волков зависят как от свистка так и от корпуса.
Менять головы я бы не советовал. БФ оч разные в отличии от современных поперечек де почти все одинаковое. так что результат может оказатся не таким как хочется.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:18   #4
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Elga, хорошо, больше не буду.
Интересно, тогда получается, что свисток у Venus лучше, чем у более "продвинутой" (как я понимаю) Hohner?


metrion, каких волков? о_О
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 14:08   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Волк это биения в звуке на некоторых нотах. Возникает от нестройного обертона, явно не гармонирующего с остальной частью спектра.

Одна из самых трудноустранимых проблем в блокфлейте. (т.е. если он есть, то удалить его трудно)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 14:28   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ух ты, первый раз слышу о волках у блокфлейт. Да и вообще у духовых. Как же это звучит, интересно?

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Интересно, тогда получается, что свисток у Venus лучше, чем у более "продвинутой" (как я понимаю) Hohner?
Hohner - дело непростое.
Во-первых, инструменты у них очень разного уровня.
Во-вторых, в России очень много поддельного Hohner'а.
В-третьих, Venus - это, собственно, тоже модель Hohner'а. И, судя по отзывам, Venus'ы попадаются очень разные, от совсем не играющих (у кого-то щель на свистке была, так что все шипело и не звучало, кто-то на щепки в канале жаловался) до вроде нормальных (сама в руках не держала.) Причем в сети есть упоминания о Hohner Venus и Adler-Heinrich Venus - я не знаю, разные ли это производители и что вообще за странности творятся с "венусами".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 14:34   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Демонстрировалось на мастер классе (на инструменте не Иларионова работы, это был перепродаваемый инструмент, тенор)
Была взята низкая нота (какой то диез или фа не помню точно что зажималось). И в звуке на ней биения были. Там такое и-и-и-и вибрирующее отчетливо слышно.

Объяснили что это и есть волк. Возникает от нестройного, выбивающегося обертона. И мол можно повеситься искать причину и исправлять.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Elga (09.04.2008)
Старый 09.04.2008, 21:09   #8
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
судя по отзывам, Venus'ы попадаются очень разные
Ну, значит, мне очень повезло, потому что мой Венус у меня никаких нареканий не вызывает.
В общем, никуда мне не деться от Молленхауэра =))

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Волк это биения в звуке на некоторых нотах
Про явление примерно понятно. Но откуда такой термин интересный? Это вообще тот волк, про которого я думаю? :)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot