Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 03:57   #171
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morgana
вопрос: стоит ли брать, и если брать, то на что обратить внимание при покупке (предлагают б/у)?
Если речь идет о конкретном экземпляре инструмента, то главное - попробовать. Кроме того, неплохо было бы указать тут хотя бы брэнд (если модель невозможно выяснить). На совсем ходой конец - скажи, он хоть пластиковый или дерево, и какой системы?.. Если спрашиваешь - зачем заставлять других гадать? Всей информации - только "б/у"..

Конечно, желательно брать тенор той же системы, что и твоя сопрано (я основываюсь на том, что ты вообще задаешь этот вопрос - я не стал бы говорить так тому, кто пышет энтузиазмом :) ).

Дальше, все флейты разные. И если в сопрано не очень важно, сколь сильно меняется раположение дырок от инструмента к инструменту, то для тенора это может оказаться критическим. При большой растяжке точность закрытия дырок усложняется. Также нужно обратить внимание на клапан нижнего отверстия - одинарный он или двойной? Кстати, далеко не все теноры имеют клапаны - есть такие, на которых нижняя дырка достаточно близко, чтоб ее можно было зажать пальцем (хотя, скажу по опыту, непросто..).

То, что она б/у, почти ничего не значит для пластика и может быть очень большой проблемой для дерева. Пластик ты просто можешь помыть с мылом под краном, дерево - ни в коем случае! А пачкается дерево гораздо больше, и не только пачкается.. Но и у пластика можут быть расшатанные соединения (это преодолимо, но может быть поводом для сбивания цены). Все отверстия должны быть неповрежденными..

Короче, вопрос в том виде, в котором ты его задала, звучит примерно так: "Вчера встретила парня - выходить мне за него?" :)
А вообще - побольше оптимизма! Движение вперед быть должно.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:43   #172
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся.

Во-вторых, продавец, похоже, сам не играющий, так что даже не может мне сказать, альт это или тенор, так что все узнаю при очной ставке Пока удалось узнать, что флейта Юпитер (впервые слышу о таких, честно говоря) из красного дерева.

Сопранка у меня барочная, но даже если тенор с немецкой системой (повторюсь, продавец сам не знает, что продает), то для меня это не принципиально, ибо освоить еще одну систему не составит большого труда.

Так что в ближайшее время схожу поглядеть на это чудо
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 17:39   #173
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чето фирма юпитер меня не воодушевляет, есть паршивая сопранка юпитер немецкой системы деревянная, отданная за так...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 02:19   #174
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morgana
удалось узнать, что флейта Юпитер (впервые слышу о таких, честно говоря) из красного дерева.
Хе-х.. :) Забавно! Как будто перенесся в свое начало..
Фирма Jupiter - мне кажется, это не фирма как таковая. В советские времена с такой наклейкой продавались блокфлейты производства ГДР (небезызвестные) - в красных и зеленых картонных коробках с бархатистой отделкой. То есть некоторые шли вообще без опознавательных знаков, а на некоторых была такая многоконечная как бы звездочка с косой надписью Jupiter. Так вот, сопрано моя была без такого лейбла, барочная - и я ей в целом доволен. Альт был немецкой системы, Jupiter. Тоже вполне рабочий (точнее, учебный) инструмент, но со всеми болезнями немецкой системы.. Так что тут все более-менее мне ясно, а вот по второму пункту..

.. Красного дерева?.. у меня есть определенные сомнения...
Во-первых, красное дерево - я вообще не знаю, что это такое применительно к блокфлейтам. Есть груша, клен, есть роузвуд (палисандр), слива, вишня, боксвуд, грецкий орех, есть эбони, гренадилла, есть олива, есть даже тюлип-вуд (кстати, наверное, наиболее красное из всех)... Наверное, я что-то упустил, но красное дерево - то есть та древесина, которая известна под названием "красное дерево" в мебели - для изготовления блокфлейт применяется очень редко. По сути, это не есть буквально тип древесины, это широкий класс пород. Почему изготовители БФ обошли их вниманием - не знаю, но причины должны быть. Короче, я думаю.. я думаю, что слова продавца о "красном дереве" нужно подвергнуть всяческому сомнению и проверкам. Еще более странно, чтобы в ГДР выпустили что-то из ряда вон выходящее. Заметьте, что дешевыми являются только две порды: груша и клен - остальные стоят (ударяйте, как хотите :)) с гигантским отрывом...

Короче, ставлю на то, что это обычная груша, потемневшая от времени и употребления. Если продавец действительно совсем профан в БФ, то он мог сказать так, просто судя по красному лаку..

Если я прав, то этот тенор не нов, но и не так уж и стар. Все зависит от того, как на нем играли и как за ним ухаживали. В совершенно новом состоянии я бы дал ему цену... думаю, около $200 (кстати, мой новый тенор стоил, кажется, 20 руб.). Но груша - не очень долговечна, даже при хорошем уходе. Кроме того, я сильно подозреваю, что соединения у него ниточные, а не пробка. А ниточные соединения - они очень капризные, и могут даже испортить инструмент (нитка от намокания садится и стягивает джойнт). Надо обязательно обратить на это внимание.
Умеренно играный такой тенор может стоить.. ну, думаю, около $100. Если бы его выставили на eBay, то вряд ли взяли бы и это.. Возможно, все мои оценки требуют коррекции на конкретную ситуацию с рынком в России, которую я не очень хорошо разумею..

Morgana, все это - твое решение, и зависеть оно может не только от разумных доводов, но и от "нетерпения" (со мной так часто бывает), но если хочешь совет... не клюй на первую же возможность. Если деньги есть и будут - то купи, сначала эту флейту, а потом еще.. Но если это решение "на всю оставшуюся жизнь" - взвесь еще. Я готов продолжить предметный разговор.

И пока мне ясно одно - лучше хороший пластик от Ямахи.. Если, конечно, это тот самый Юпитер.
Цитата:
Сообщение от Morgana
освоить еще одну систему не составит большого труда.
А вот это - по-нашему!! :) Это мне нравица!

PS
Все, вроде, правильно написал, но..
я ОЧЕНЬ хоршего мнения о пластике - о хорошем :). И о Ямахе, и о Хохнере, и о Долметше.. Но! но у дерева есть... душа.. Это правда, уже из обрасти религии, наверное.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 18:54   #175
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Почему изготовители БФ обошли их вниманием - не знаю, но причины должны быть. Короче, я думаю.. я думаю, что слова продавца о "красном дереве" нужно подвергнуть всяческому сомнению и проверкам
Ну тут все просто,красное дерево(махагон) во-первых относительно мягкое,во-вторых пористое и для изготовления духовых по-моему вообще никогда не применялось. Хотя музыкальное применение у него есть - изи него получаются чудесные гитары/мандолины/и т.д...
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 09:59   #176
Новичок

 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не буду оригинальным: Что выбрать?
Учился играть на чужом сопрано Hohner'e, его забрали, теперь хочу альт. У нас на весь город нашёл два: Yamaha 28BII Japan за 1300 и Hohner 9577 за 1600. Как вы их оценивете? Или стоит заказать что-то другое через интернет? Если заказывать, то где и что? Заранее спасибо!
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:04   #177
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Про Хонер ничего не скажу ... не знаю. А вот про Ямахи могу сказать одно - что белые ямахи (Yamaha 28BII) инструменты простецкие - ученические. Кроме того цена 1300 за нее это безбожная обдираловка. У официального дистрибьютора СЛАМИ она стоит 440 рублей. А за 1265 рублей можно купить уже нормальный альт из коричневого пластика (там более правильный свисток и вообще он лучше звучит). Если пересылка в ваш город из Москвы не обойдется очень дорого, лучше заказать у них и вообще поглядите на сайт www.slami.ru .... там в разделе "где купить" может быть найдете город поближе к вашему чем Москва.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:09   #178
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

На сайте Hohner не нашел такого номера. Но сдается мне, что деревянный альт за такую цену - это не очень здорово.. У меня такое ощущение, что у Хохнера только топовые модели хороши. Если у тебя нет явного предубеждения против пластика, то советую Ямаху. Конечно, 28 - это начальный уровень, но для начала он как раз и очень хорош. Есть масса "за": хорошее качество, практичность, удобство - ну и цена, в конце концов :) (кстати, это его реальная цена примерно).
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:12   #179
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
цена 1300 за нее это безбожная обдираловка.
Упс, цены, видать, разные.. Я считал цену $45 нормальной для 28-го. Видимо, в России иначе.. Сорри :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 07:51   #180
Новичок

 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В Слами есть YRA-302B II. Я так понял, это именно про него и говорили. А чем он отличается от 312 или 314 альта? Здесь не раз хвалили именно последний. Стоит искать его, или 302 тоже хорошо?

Pied-Piper
Hohner 9577 - существует, он пластиковый(такой же белый, как у Ямахи) - Яндекс его находит )))
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot