Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2013, 14:17   #171
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Вопрос целесообразности. Если расставлять приоритеты, исходя из названия, то музыкальный инструмент - это все-таки инструмент для музыки. ... ГЛАВНОЕ - основная задача инструмента - красивый звук и удобство извлечения этого звука.
Форма, вид и цвет - это не просто вторично, это шестнадцатирично.
И если внешний вид вдруг выходит на первый план - давайте назовем это скульптурой. Тогда и требования другие будут и критерии оценки. И тогда я первый скажу - как классно коряжка оформлена...
Да всё справедливо говорите! Но и Роман ведь не заявляет: "вот ещё один музыкальный инструмент!"... Он честно и скромно аттестует показываемое:
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Еще одна коряжка на местные мотивы
Неужто Вам было бы понятнее, если б Роман выразился: "вот ещё одна скульптура..."?
Мы же видим, что человек на наших глазах настроился делать флейты и играет своим творчеством, захватывая околофлейтовое, когда видит, что можно вызвать этим интерес собеседников!
Ну похвалите эту коряжку, друг Сопилкарь, хоть чуточку, а! Красивая же и песни играет как настоящая...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 14:28   #172
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Ну похвалите эту коряжку
... Дяденька )))
Да все нормально.
Фетиш действительно как-то не гармонирует. И рисунок выполнен небезупречно. Надо будет подумать. Пошел за пивОм. Тяпница жею Заодно и подумаю ))

Последний раз редактировалось Roman; 31.05.2013 в 14:34..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 14:44   #173

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
равноправного статуса
Равноправного статуса не будет. В первом случае это инструмент, который предназначен для выполнения определенной работы, помогает её делать с минимальными затратами усердия, максимально удобно. Во втором - привлекающая глаз штуковина, на которой играть никто не будет.

В русском и английском слово "дизайн" несет различный лексический костяк. Если к нам слово пришло через маркетолого-художественную сферу и тождественно с "внешний вид, стиль", то для англоговорящего это, в первую очередь "инженерная задумка, идея". Ихние дизайнеры не просто "красивые вещи" делают, а изначально "функциональные".

Функциональность (плюс технология/экономика) определяет внешний вид инструмента (музыкального - в том числе). Ведь сложно себе представить "дизайнерский" молоток или пассатижи. Украшательство доступно лишь в рамках "не будет мешать". Проблема в том, что именно функциональных форм - мало, и их границы достаточно узки. И равноправия никак не будет. Можно сколько угодно восхищаться дизайнерской мебелью, но когда покупаешь стул/кресло/диван/кровать, то (почему-то) в первую очередь оцениваешь, насколько она для твоих изгибов тела удобна. Тебе же ей пользоваться, а не смотреть на неё :)

Роман такого равноправия (я так читаю между строк) и не требует. Он вообще, я смотрю, тяготеет больше к "рукоделию", чем "дудкотворению". Вероятно, что "пока еще тяготеет". А рукоделие - это художественная деятельность. То есть, говор идет о вкусах. Вот, Сопилкарю не понравилось. Честно признаюсь, что я тоже не увидел (для себя) какой-то изюминки или просто свидетельств тщательной работы над худзамыслом. Но на то же оно и искусство, чтобы нравиться ограниченному кругу... мммм... избранных. А мы с Сопилкарем - просто седые маразматирующие эстеты :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013), росс (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 14:50   #174
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Роман! Очень хочу Вас убедить: сделайте задуманную серию подобных "коряжек"! И не надо безупречных рисунков и блестящих поверхностей!...
Линия очень интересная: изделия, выполненные с помощью каменных или костяных резцов, грубыми руками допотопных сопилкарей... Убедите себя, что это потребность души, а не позывы пооригнальничать. Исхитритесь и добейтесь удобства игры на коряжках (не выбирайте уж самые кривые, что ли...), пусть иные "седые маразмоэстеты" поскрежещут зубьями от нечего сказать!
Пусть будет кич! Пройдёт время - сами удивитесь, как здорово!

Последний раз редактировалось росс; 31.05.2013 в 15:07..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013), Калмыкъ (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 15:02   #175
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
сделайте задуманную серию подобных "коряжек"
Нынче три коряги распустил на половинки, так что назад ходу нет ))). Следующую назову "Чертовы ворота" у нас тут есть пещера такая, в ней первобытные люди жили. За время раскопок нашли несколько очень любопытных вещей: фигурку кита-нарвала из кабаньего клыка, бусину (скорее подвеску), выточенную из местного минерала - датолита. Зеленоватый такой, матовый блеск у него. Было много керамики с узорам, остатки тканой циновки. Всему этому добру 7 тысяч лет. Я сделал копии и фото этих артефактов, буду собирать в кучу. Я об этой пещере писал в своем ЖЖ. Может быть, кому-то интересно, можете посмотреть фотоотчет здесь: http://t-rm.livejournal.com/104178.html

Последний раз редактировалось Roman; 31.05.2013 в 15:07..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
Kostika (01.06.2013)
Старый 31.05.2013, 23:19   #176
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А мы с Сопилкарем - просто седые маразматирующие эстеты :)
Попрошу не примазываться. =) Седой из нас только я!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 05:20   #177
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Попрошу не примазываться. =) Седой из нас только я!
Увы, и я.
(кряхтит) )))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 10:03   #178

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Хау Кола! ( Добрейшего всей честной компании ) – как говорят у Нас, индейцев.++)))))
А мне понравилась коряжка ( пускай с загогулинами, фердикультяпистая +++))))) использовать как свисток можно – значит флейта. А если скульптура свистит, эт уже скульптурная флейта. +++))))))
Пускай не суразная и не удобная ( Малевича со своим « Квадратом », многие не понимают и я тоже ). Художника ( музыканта) может обидеть каждый +++))))))
На вкус и цвет – всегда разные фламастеры ++)))))
Roman не слушайте этих седых эстетов +))))) ( я тоже седой ) делайте как велит Ваш Великий Дух – главное чтобы это было от всего сердца, приносило радость и удовольствие близким и тем кто Вас окружает. И сами получайте удовольствие от своих работ.
Соберете коллекцию я первый посмотреть фото.
ХАУ КОЛА! ( что в переводе у Нас индейцев «С Уважением . И всего самого хорошего всей Честной компании ».
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Roman (01.06.2013)
Старый 01.06.2013, 10:30   #179

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я об этой пещере писал в своем ЖЖ. Может быть, кому-то интересно, можете посмотреть фотоотчет здесь: http://t-rm.livejournal.com/104178.html
Попробуйте в следующий раз в пещеру с пимаком сходить. Думаю будет очень и очень хорошо звучать.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Roman (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 10:47   #180
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Попробуйте в следующий раз в пещеру с пимаком сходить. Думаю будет очень и очень хорошо звучать.
У меня уже и пимак, и флейта дождя и даже бубен на этот случай заготовлены. Все никак не срастается.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot