Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 21:22   #1
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Но ведь техника еще не все и не цель. Через искусство выражаем мысли, эмоции, состояние души. Можно положительно заниматься музыкой с минимумом техники. А можно с отличной техникой играть пусто, бездушно, не донося до слушателя ничего хорошего.
Конечно. Именно за техникой и начинается мастер - т.е. человек, у которого не только пальцы бегают, но еще есть и понимание и передача эмоций.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Любитель же меньшее кол-во приемов и принципов может лучше отточить и понять. Преимущество любителя - индивидуальность, он не будет ограничиваться и настраиваться шаблонами принятой системы обучения и вкусами преподавателей. Любитель может играть и экспериментировать как хочет.
Да нет, не думаю. Профессионал на то и профессионал, чтобы у него все было отточено. Да и о каких именно приемах мы говорим?
То, что в профессиональной среде учат по шаблонам - это заблуждение. Да, на этапе музыкальной школы учеников действительно часто стригут под одну гребенку- например, дают играть одинаковый репертуар, учат играть именно так, а не иначе и т.д. Но иначе и быть не может. Ребенок еще маленький, ему надо поставить руки, научить правильно извлекать звук, обучить базовым техническим приемам и.т.д О какой-то индивидуальности речь может идти только в самых старших классах, когда ребенок уже получил базу и на ее основе может развиваться дальше. После муз. школы - да. Во-первых, поступая в училище, человек уже встает на профессиональный путь, во-вторых, он взрослеет, у него формируется мировоззрение, расширяется музыкальный кругозор и с каждым учеником действительно начинают работать индивидуально. Что касается "вкусов преподавателей" - увы, это огромная проблема для исполнителей, потому что для них от преподавателя зависит все. "К кому ты попал" может решить твою дальнейшую судьбу.
Любитель же со своей свободой выбора может "попасть" уже в другом смысле. Есть такое понятие как "чувство стиля", которое долго и трудно формируется у профессионалов на протяжении всего обучения. Собственно, его формирование у ученика является одной из очень важных задач преподавателя. А любитель, если он сам по себе, должен в таком случае либо иметь очень сильное врожденное чувство стиля, либо очень много изучать и слушать самостоятельно. В противном случае, экспериментируя, он очень легко может впасть в эклектику.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И в результате они иначе мыслят в музыке. Качественно иначе. Даже те, кто "откровенно забивали": если человек добрался до окончания училища, то мозги у него уже музыкантские, иначе отсеялся бы гораздо раньше. В общении с академическими музыкантами (на музыкальные темы, конечно) очень заметно, что у них другое восприятие. Для меня это более значимое отличие, чем разница в технике.
Да, согласна. Я сделала на технику упор, потому что это просто очень наглядный пример. И к сожалению, без определенного уровня техники тебя просто никуда не возьмут.

Лично я считаю, что любительское музицирование - это здорово, особенно в таком виде, в каком оно присутствует в Европе, когда человек имеет возможность играть не сам с собой в четырех стенах, а общаться со своими единомышленниками и играть вместе. Это ведь так здорово, когда в свободное время ты можешь с кем-то помузицировать. И что самое главное, эти любительские коллективы достигают очень даже неплохого уровня, дают концерты - пусть местные, в каком-нибудь маленьком городке, пусть тоже для таких же любителей. Плюс ко всему, они получают от этого удовольствие, потому что это хобби, а от него удовольствия всегда больше =)
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Я не раз убеждалась, что так называемые "любители музыки" - т.е. люди, которые очень интересуются классической музыкой, постоянно ходят на концерты, слушают записи, читают и не умеют при этом играть, знают гораздо больше тех же самых профессионалов.
И я совершенно согласна с Эльгой, что делить профессионалам и любителям совершенно нечего.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:51   #2
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Лично я считаю, что любительское музицирование - это здорово, особенно в таком виде, в каком оно присутствует в Европе, когда человек имеет возможность играть не сам с собой в четырех стенах, а общаться со своими единомышленниками и играть вместе.
Елы-палы, Яшика, ведь мы ж с тобой в Москве (и не одни только мы )!
Ну кто нам мешает познакомиться и поиграть вместе, а там ,глядишь, и до любительского объединения блокфлейтистов недалеко Ведь и в Европе, поди, кто-то всё это с чистого листа когда-то начинал...



Цитата:
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Я вот всё детство пропела в знаменитом любительском хоре профессора Владислава Геннадьевича Соколова. Записи можно послушать здесь http://www.sokolovhor.narod.ru/music/music.htm
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:50   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Я вот всё детство пропела в знаменитом любительском хоре профессора Владислава Геннадьевича Соколова. Записи можно послушать здесь http://www.sokolovhor.narod.ru/music/music.htm
Почитала сайт хора. Здорово!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 19:53   #4
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Почитала сайт хора. Здорово!
А музыку послушала?

Например, "Тик-так" http://www.sokolovhor.narod.ru/music/mp3/tik-tak.mp3

Мне ужасно хотелось сделать переложение этой песни для блокфлейт, записать самой все партии и послушать, что из этого получится. Я сбилась с ног, ища ноты, но так и не нашла

А свой собственный слух с таким многоголосьем решительно не справляется
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:42   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Про Францию не знаю, а в России как раз с любительским хоровым пением относительно неплохо, потому что руководят почти всегда профи, и часто очень сильные. Московские ВУЗовские хоры бывали первыми исполнителями очень серьезных произведений. Собственно, мы тоже первые исполнители не на любителей расчитанных современных произведений, и с симфоническим оркестром много пели, и филармония нас в концертные планы включает, и вообще
Но это результат профессионального руководства. Получается, что каждый из хористов - любитель, но хор в целом - нечто явно более серьезное, чем форма отдыха...

И тем не менее. Один старый эпизод, после которого романтический ореол вокруг профессиональных музыкантов порастерял для меня блеск. Репетируем с оркестром - уже не помню, что именно. Либо Реквием Форе это был, либо "Моцарт и Сальери" - в общем, нечто масштабное и для хора безумно интересное. Репетируем, естественно, вечером: мы же любители, мы днем работаем на своих работах. А потом забесплатно едем в филармонию, распеваемся, получаем от руководителя по мозгам за невнимательность, плохое звучание, непонимание оркестрового дирижера (потому что к своему дирижеру очень привыкаешь), и т.д., и считаем, что всё это есть большое счастье. И вот репетируем. Репетиция идет тяжело, много раз проходим одни и те же места. Остается до конца буквально две фразы. Буквально. Вдруг в оркестре встает человек и говорит: "Маэстро, мы договаривались, что репетиция закончится в 20.00. У нас дети."
Дирижер каменеет. Хор немеет. У нас тоже дети, и мужья дома голодные, и зарплаты где-то того же масштаба, что и у музыкантов, только эту репетицию нам никто не оплатит. Но ни одному из нас никогда бы в голову не пришло...
Я догадываюсь, что у музыкантов своя правда. Для нас эта репетиция - праздник, для них - рутина.

Вот именно это и оказалось открытием.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:44   #6
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Я догадываюсь, что у музыкантов своя правда. Для нас эта репетиция - праздник, для них - рутина.
О, да-да-да. Немузыканты зачастую любят музыку гораздо больше, чем музыканты. Потому что им ее не хватает, а у профессионалов ее в каком-то смысле переизбыток.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:55   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А мы такое уже сделали :)
Наш ансамбль - редчайшая смесь студентов-консерваторцев, инженеров (меня - механика-программиста, и нашего нового вокалиста - полиграфиста) бухгалтера (вторая скрипка) и лингвиста (гитара) :)
И несмотря на то что мы имеем уже некоторую популярность и нас приглашают на гастроли, мы в первую очередь любительский ансамбль, объединенный идеей. А присутствие в ансамбле консерваторцев нехило подтягивает нас-любителей :)
А про восприятие любителей... Хоть у нас исполнение в общем получается далеко не профессиональное, людьми воспринимается почти всегда на "ура" (как анимешниками, для которых мы играем в первую очередь, так и людьми весьма далекими от этого движения) и на всех концертах что мы пока давали у нас были переполненные залы.

З.Ы. Я так подумал, не каждый любитель каждое воскресенье играет в консерватории :) (у нас там репетиции))
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:42   #8
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
З.Ы. Я так подумал, не каждый любитель каждое воскресенье играет в консерватории :) (у нас там репетиции))
Ну, я думаю, вы не одни туда приходите, а с кем-то из "консерваторцев". А класс взять не проблема =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 19:25   #9
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Yashika, конечно, классы берут наши консерваторцы. Просто я там так часто бываю, что меня уже там все за своего принимают (и очень удивляются, когда узнают что я учусь не в консе, а в политехе))). Самый шок был, когда со мной начал на улице в городе здороваться руководитель консерваторского оркестра
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 21:09   #10
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Yashika, конечно, классы берут наши консерваторцы. Просто я там так часто бываю, что меня уже там все за своего принимают (и очень удивляются, когда узнают что я учусь не в консе, а в политехе))). Самый шок был, когда со мной начал на улице в городе здороваться руководитель консерваторского оркестра
А, ну тогда да =) А я вот, например, тубус для чертежей в качестве футляра для сякухати приспособила. Это о связи между музыкой и политехом =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot