Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Результаты опроса: Мастеровую блокфлейту...
Хочу и собираюсь купить. 3 7.50%
Хочу, но это очень дорого. 18 45.00%
Не хочу, фабричная устраивает. 10 25.00%
Я о них ничего не знаю. 4 10.00%
У меня уже есть. 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2009, 16:39   #51

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Я это предполагала, но не осмеливалась сформулировать. На мой непритязательный слух, я могу радоваться любому инструменту. Говорят, красота живет в наших глазах!
А музыка звучит не в ушах, а в душе. А иногда не звучит, не смотря ни на что.
Вы слышали, как звучит компьютерная музыка? Всё состроено, все инструменты вступают вовремя и выдерживаются все длительности, а звучит до безобразия противно, даже на профессиональных звуковых картах. Стоит только ввести гуманизацию (humanize), то есть расстроить случайным образом инструменты, совсем немного, задать разброс по вступлению и длительностям, как музыка буквально оживает. Это к слову об идеальном.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 10:51   #52
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Собственно зачем весь этот базар разводить? Чтобы показать свои познания?
Разумеется, как можно рядом ставить мастеровой инструмент и серийный, тем более пластиковый.
Если бы у меня была возможность, конечно, играл бы на мастеровом.
Как говорится, есть желание, но нет возможности.
И, разумеется, флейты специализирующейся на блокфлейтах фирмы Mollenhauer, куда интереснее ширпотреба Yamaha.
Но и на Ямахах вполне можно обучаться и играть весь блокфлейтовый репертуар. В наших условиях и это подходит, еще лет 15 назад иметь пластик иск. палисандр. Ямаху и то за счастье почиталось.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:33   #53

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Собственно зачем весь этот базар разводить? Чтобы показать свои познания?
У кого есть знания, почему бы и не показать.
Дело добровольное, не хочешь - не читай.
"Запах он чем хорош, не нравится - отойди".
Жванецкий.
Цитата:
Разумеется, как можно рядом ставить мастеровой инструмент и серийный, тем более пластиковый.
Если бы у меня была возможность, конечно, играл бы на мастеровом.
Как говорится, есть желание, но нет возможности.
А я опрос создал только по мастеровым, и ничего рядом не ставил. Кстати, судя по опросу, большинство хочет играть или играет на мастеровых инструментах.
Цитата:
И, разумеется, флейты специализирующейся на блокфлейтах фирмы Mollenhauer, куда интереснее ширпотреба Yamaha.
Но и на Ямахах вполне можно обучаться и играть весь блокфлейтовый репертуар. В наших условиях и это подходит, еще лет 15 назад иметь пластик иск. палисандр. Ямаху и то за счастье почиталось.
Можно и на Ямахах, тем более, что новичок всё равно не поймет достоинства мастерового инструмента, вернее поймет не раньше, чем выжмет из Ямахи процентов 70 её возможностей и почувствует, в чем она его ограничивает, но новичком его уже можно будет назвать с большой натяжкой.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:13   #54
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Собственно зачем весь этот базар разводить? Чтобы показать
свои познания?
Уважаемый Vad, в чем же смысл этого форума, если не в обмене познаниями/информацией? Ваша негативная реакция тем более кажется странной, что сам вы тоже непрочь показать свои познания:

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Для консортной игры лучше использовать флейты с прямым, а
не коническим каналом. Они звучат намного громче, но у них меньший диапазон.

Пластиковые Ямахи не слишком пригодны для этого. Это барочная флейта по
сути, копия, если не ошибаюсь, Ротенбурга (по крайней мере альт).
Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
И, разумеется, флейты специализирующейся на блокфлейтах
фирмы Mollenhauer, куда интереснее ширпотреба Yamaha.
... и вот по ним есть следующие замечания:

Есть такая разновидность блокфлейты - ренессансная консортная флейта; их-то в основном и используют для консортной игры все современные профессиональные ансамбли, скажем, "Amsterdam Loeki Stardust quartet"; так вот эти флейты имеют конический канал, но диаметр его намного больше, а конус не такой сильный, как у барочных; диапазон у них действительно меньше. Какие флейты с "прямым", т.е. цилиндрическим каналом, которые "лучше использовать для консортной игры", Вы имеете в виду?

Названия фабричных моделей типа "Деннер", "Роттенбург" - на 90% это просто трейдмарк, тем более пластиковые Ямахи уж точно не копии исторической блокфлейты, хотя в основе, конечно, лежит барочная конструкция.

Я бы не стал так "опускать" Ямаху, всё-таки в плане пластиковых флейт они далеко впереди планеты всей. Кстати, мне довелось видеть такое: 100%-я мастеровая флейта, на которой стоял штамп Ямахи; при этом в паспорте было указано имя мастера. Так что они и занимались не только ширпотребом (думаю, что сейчас уже такого не делают). Эта флейта в Петербурге, так что если кому-то очень хочется посмотреть, могу сказать у кого.

Кстати, очень интересно, а что у Вас за мастеровой ГДРовский альт, как мастера зовут?
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 13.04.2009 в 15:16..
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
Vika (13.04.2009)
Старый 13.04.2009, 15:15   #55
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Собственно зачем весь этот базар разводить? Чтобы показать свои познания?
прошу покорнейше простить, но ИМХО базар началася в тот момент когда Вы, перекрутив мои слова, не аргументируя, сказали:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vika:
И по собственному опыту скажу - никогда так хорошо не состроишь пластиковые Ямахи как профессиональные деревянные инструменты как бы хорошо люди ни играли.
Сообщение от Vad:
И по собственному опыту скажу - никогда так хорошо не состроишь профессиональные деревянные инструменты как пластиковые Ямахи как бы хорошо люди ни играли.
Поэтому те кто считает наоборот, сочли нужным аргументировать свою точку зрения. Не для того чтобы показывать свои знания, (тем более что ссылались-то в основном на свой опыт а не теоретические познания) а чтобы люди интересующиеся этим вопросом, могли разобраться в том, какая из двух противоположных точек зрения ближе к истине. так что чё сразу "базар"...

и в этом контексте тогда вообще не понятно почему Вы тогда говорите что:
Цитата:
Если бы у меня была возможность, конечно, играл бы на мастеровом.
Как говорится, есть желание, но нет возможности.
если Вы же утверждали что никогда по Вашему опыту мастеровые так не состроишь как Ямахи? (цитату см.выше)
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 19:19   #56

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
Названия фабричных моделей типа "Деннер", "Роттенбург" - на 90% это просто трейдмарк, тем более пластиковые Ямахи уж точно не копии исторической блокфлейты, хотя в основе, конечно, лежит барочная конструкция.
Я напишу письмо старику Молленхауэру и спрошу почему Denner так называется, а после сообщу тут.
Цитата:
Я бы не стал так "опускать" Ямаху, всё-таки в плане пластиковых флейт они далеко впереди планеты всей.
Вот только не нужно опустив Denner, поднимать Ямаху до таких высот. О пластиковых Ямахах на этом форуме слова плохого не сказали, но всё же говорить, что они "впереди планеты всей" я бы не стал. Хорошие блокфлейты, но не произведения искусства.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 20:01   #57
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я напишу письмо старику Молленхауэру и спрошу почему Denner так называется, а после сообщу тут.
Вот только не нужно опустив Denner, поднимать Ямаху до таких высот. О пластиковых Ямахах на этом форуме слова плохого не сказали, но всё же говорить, что они "впереди планеты всей" я бы не стал. Хорошие блокфлейты, но не произведения искусства.
Думаю, Вы неправильно меня поняли - ни опускать, ни поднимать я никого не хотел, высказался токмо справедливости ради. То, что я сказал о названиях моделей, никак не относится к их качеству; интересно, что расскажет Молленхауэр - но то, что их "Деннер" не является копией, очевидно любому, кто знаком с историческими блокфлейтами, ну хотя бы по чертежам.

Что касается Ямахи - я, безусловно, не эксперт по пластиковым флейтам; мне неизвестен другой производитель, который выпускает продукцию сравнимого качества, весь остальной пластик, который мне довелось видеть, был значительно хуже.
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 13.04.2009 в 20:11..
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 01:27   #58
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю что проблема просто в том что старик Деннер не догадался запатентовать свою модель а также название бренда :) .... да если даже и запатентовал то уже не может, к сожалению, предъявить претензии... ;)
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 01:42   #59

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
Думаю, Вы неправильно меня поняли - ни опускать, ни поднимать я никого не хотел, высказался токмо справедливости ради. То, что я сказал о названиях моделей, никак не относится к их качеству; интересно, что расскажет Молленхауэр - но то, что их "Деннер" не является копией, очевидно любому, кто знаком с историческими блокфлейтами, ну хотя бы по чертежам.
Когда Вы говорите копия, то вероятно имеете ввиду "точную копию" мастерового инструмента, Vad же написал "по сути, копия", то есть фабричная блокфлейта, в основе которого лежит конкретный инструмент. Понятно, что фабрика не в состоянии производить точные копии мастеровых инструментов, а мастер не в состоянии выпускать тысячи точных копий по 135 долларов за штуку, включая налоги. Евгений, как мастер, Вы гораздо глубже оперируете понятием "копия", для меня копия в каком то там приближении - тоже копия.


Теперь про молленхауровский Деннер:

Die Nürnberger Instrumentenbauerfamile Denner stand im Blockflötenbau des 18. Jahrhundert für besondere Qualität und Innovationsbereitschaft.

Für unsere Denner-Serie haben wir uns an verschiedenen Originalinstrumenten orientiert, wobei wir uns vor allem von der blockflötenbauerischen Kunst des Jacob Denner (1681–1735) inspirieren ließen.


Иными словами Деннер сделан на основе изучения инструментов фамилии мастеров Деннер. Вот сколько процентов там от Деннера я не знаю, но похоже, что это не только торговая марка.
Цитата:
Что касается Ямахи - я, безусловно, не эксперт по пластиковым флейтам; мне неизвестен другой производитель, который выпускает продукцию сравнимого качества, весь остальной пластик, который мне довелось видеть, был значительно хуже.
Если Вам доводилось видеть пластиковые инструменты того же Молленхауэра, то в чем они уступают Ямахе? У меня есть и то и другое, и я не могу сказать, что Ямаха в чем то превосходит Свинг, кроме цены разве что. Но я могу упустить какие либо тонкости, я не мастер, я просто играю на них...
Буду очень благодарен за любую информацию.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 01:47   #60

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
Думаю что проблема просто в том что старик Деннер не догадался запатентовать свою модель а также название бренда :) .... да если даже и запатентовал то уже не может, к сожалению, предъявить претензии... ;)
У кого проблема? У Вас? Флудить не надоело еще?
И советую сменить тон, постарайтесь общаться более доброжелательно, это же наше хобби, а не работа.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастеровой инструмент


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot