Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2011, 19:33   #71
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
А вот "вибрирующий" - вполне. Только для этого надо вибрировать:)
отнюдь... вибрирует-то не тембр. вибрирует звук, причем тембр инструмента остается неизменным, играет исполнитель вибрато или не играет.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 14:34   #72

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Parfen, эх, если бы. Можешь мне поверить на слово, устоявшихся "прочечувственных" терминов практически нет. Вот пример, пишет мне человек по поводу конструкции панфлейты:
Цитата:
Мені більше подобається, коли діаметр трубок менший, ніж той, що рекомендуєте ви, тоді звук має більш дерев"яний тембр.
А вот в моей системе описательной более узкий диаметр означает никак не "деревянность", а наоборот, "тростниковость".

И таких примеров у меня - с каждым из товарищей, с которым приходится разговаривать на тему тембров. С каждым. Потому, например, я целенаправленно ввожу некоторые термины, которые, надеюсь, будут употреблять панфлейтисты в дальнейшем: "открытый"-"округлый/нормальный"-"закрытый", "пустой"-"полный"-"передутый", "резкий/острый"-"матовый/гнусавый", "деревяннее/широкотрубнее" - "тростниковее/узкотрубнее" и так далее. Все они привязаны к конструкции инструмента и технике игры, и осознать эти параметры можно видоизменяя инструмент и экспериментируя со звукоизвлечением. Не знаю другого такого инструмента, на котором можно столь же быстро и недорого осознать влияние конструкции и исполнительской техники на тембр. Ну, для кены и для висла еще путь относительно лёгок и недорог. Можно сделать несколько изменяемых инструментов.
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
И нельзя сказать, что для человека А инструмент будет звучать ярче, а для человека Б - тусклее.
Еще как можно сказать. Что для одного "ярче", для другого - "резче", а под "ярче" он понимает совсем другое :). /грустно улыбаюсь/.

Парфён, я не хочу поучать... это я просто устаю, и отвечаю крайне коротко, без "ужимок", и "поглаживаний" собеседника. И так писать много :) Не принимай это как "поучение" или "наставление". Ты не первый человек, который на этом форуме назвал меня бесчувственным андроидом :) Да, это результат опыта. И в результате все прозрачно и очевидно... как для тебя различны манеры игры барокко и джаза. Но ты можешь разложить это все по полочкам, а какой-нибудь самородок все снимает на слух, и ему разборы мелочей кажутся ненужным, бесчувственным копанием в музыке :) Есть химики, которые разлагают вкус на отдельные бензолы, и могут его синтезировать, есть кулинары, которые могут из существующих продуктов творить чудеса. А есть и химики-кулинары, которые хитрыми способами вызывают изумление гурманов :) Я дружественно приглашаю музыкантов в третью категорию :) Чтобы они стали немножко мастерами музыкальных инструментов. Совсем чуть-чуть. Вот ты, Парфен, понимаешь, как влияют на звук поперечки парметры дульца: площадь, форма дульца, форма лабиума, соотношение высот лабиума и противоположной стороны дульца, острота лабима, угол наклона дульца, глубина губок дульца? Думаю, что какие-то наметки есть, не так ли? /подмигиваю/.

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Акустику, наверное, можно описать спектр производимого инструментом звука: какие гармоники присутствуют, относительную громкость, относительную громкость "чиффа".
И еще кучу других параметров. Огромную кучу. По сути, легче всего передать тембр акустику записью, а дальше он сам его разложит по полочкам. Как передать атакировку и затухание? Как передать следствие негармоничности гармоник? А фазовые изменения?

А как предать музыканту отдачу? Ведь звук - это одно, а отдача - совсем другое... /возвышенное глубоковопросительное выражение морды лица/.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
вибрирует-то не тембр
Василич, во время вибрато изменяется все: высотность, громкость, и тембр тоже. Да-да Вот ручное вибрато на панфлейте возьми: при вибрато звук виляет от открытого к закрытому (в основном). А при диафрагмальном - от несколько недодутого к несколько передутому (тоже, в основном). Некоторые музыкологи "красоту" вибрато, его "очарование" приписывают именно тембральным изменениям. /чешу репу в раздумьях/

Ладно, чет я разошелся...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 01:49   #73
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос по тенору. Хотелось бы услышать ответ преподавателей или тех кто давно играет. По поводу использования клапана и положения нижней части дудки.
Внимание , вопрос. Если тональность пьесы предполагает до-диез, будет ли разумно слегка довернуть нижнюю часть дудки (с клапаночками), чтобы было комфортнее ставить мизинец на нужный клапан. Или это опасная привычка, и желательно приучать пальцы к одному постоянному положению нижней части дудки.
С сопрано и альтом это не так актуально, а на теноре все как-то на пределе. И палец едва дотягивается до клапана, и та позиция, где удобно закрыть клапан для ДО, становится не совсем удобно зажимать клапан для ДО-диез.
Надеюсь, понятно свой сформулировала вопрос?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 10:03   #74
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Все на пределе, вот вот. Игра на теноре быстро выявляет все ошибки постановки рук. На альте или сопрано так удобно, что можно и не задумываться об этом.

Нижнюю часть можно повернуть, как удобнее. Хорошо бы поискать положение, чтобы клапан нормально нажимался.
По ощущениям: лучше не оттопыривать один мизинец, а растопырить немного побольше всю ладонь (особенно часть, которая рядом с мизинцем - средний и безымянный пальцы). Тогда мизинец без напряжения оказывается заметно ниже.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 01:20   #75
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
Вопрос

Задумал приобрести тенор. С одной стороны везде встречаю информацию, что одна и та же модель может для одного быть жутко неудобной, для другого - наоборот (начитался отзывов о ямахах и аулосах на амазоне)). +++Хотелось бы все же обойтись без клапанов - но звук в первой октаве будет тише и постановка еще сложнее ? (хотя, насколько я понимаю, на форму ни у кого нету безклапанного тенора).
Судя по всему, выбор тенора - очень субъективная вещь (получается, зачем я все это пишу), но может кто-нибудь что-нибудь да посоветует? (например сравнение ямахи и аулоса (двойки и пятерки) или безклапанного-клапанного тенора)
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 08:54   #76
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Тенор довольно длинный, поэтому сразу ощущаются ошибки в постановке рук. Здесь важно найти правильное положение рук. Плюс личные особенности (длина рук и т.п.). На тенорах многие играют. В блф оркестрах это чуть ли не самая многочисленная группа (потому что тенор еще подвижен и может играть что угодно и при этом приятный тембр). Но кому то может не подойти. Т.е. получается, что стоит определиться вообще подходит инструмент или не стоит мучиться. Если в общем подходит и пальцы не выламываются, то стоит искать правильное положение рук. Это такое положение рук, когда при длительной игре не возникает болевых ощущений и нежелательных эффектов и руки/пальцы раскованы. Близкий аналог - скрипичный альт. Неудобный, но красивый. Кому то нравится, кто-то играть не захочет, ведь скрипка удобнее.

Клапаны и отверстия.
Теноры делают (варианты):
- Без клапанов, отверстия ставят, чтобы доставать пальцами. Такие инструменты могут быть покороче и слабее акустически. Последнее выражается в более трудном взятии нот на краях диапазона и тише звучат низы.
- С клапанами для удобства. Тоже самое, но ставят клапаны, если пальцы иначе не достают. Акустика такая же, как и в первом варианте.
- Настоящий клапанный. Другая модель, более длинная и отверстия в более точных по расчетам местах. Больше диапазон, надежнее берутся все ноты. (Например до-диез третьей октавы сильно проблемная нота и может на коротком теноре вообще отсутствовать без коленки.) Громче низы.

Но красоту тембра и особенности звучания стоит оценить лично не зависимо от типа модели.

Статьи по теме
http://www.aswltd.com/guiderec.htm#tenor
http://jhanks.deltacomm.com/TenorRecorder.htm
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
amateur (18.05.2012), AntonVaron (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 18:45   #77
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, все логично. Сблизить отверстия (сдвинуть вверх) можно только уменьшая их диаметр, а чем отверстие меньше, тем оно хуже звучит. Поэтому с т.з. звука последнее (настоящий клапанный) наверняка переплюнет остальных (при прочих равных).
Когда делаю дудки стараюсь делать максимально приемлемо большие отверстия, чтобы не зажимать звук. Для настройки вилок приходится идти на компромисс, уменьшая отверстия для того, чтобы вилки строили, ведь чем больше отверстие, тем оно меньше реагирует на вилку и вилки в любом случае немного хотя бы приглушают звук и его приходится подачей компенсировать. Чтобы звук был идеально ровный, по большому счету надо для каждой ноты свое отверстие делать на самом оптимальном месте и добиваться, что бы все отверстия были одного диаметра, что тоже не всегда получается, особенно на высоких дудках, где при оптимальном расположении, с точки зрения акустики, некоторые отверстия (с полутоновыми интервалами) начинают наезжать друг на друга и их приходится разносить, смещая от оптимального положения, уменьшая верхнее и увеличивая нижнее.

Наверно не в том месте "наумничал" , но все же думаю нелишне будет и людям, не занимающимся дудкостроительством, иметь правильное и осмысленное представление о том, в ущерб чему делается сужение распальцовки, а дальше уже думать, нужно ли это ему или нет, справится он с этим или нет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
kalenz (27.09.2016)
Старый 18.05.2012, 22:14   #78
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что стоит определиться вообще подходит инструмент или не стоит мучиться
С этим я определился, спасибо
Насколько я знаю аулос двойка безклапанный, а пятерка - с клапанами; получается - выбирать между ним и ямахой. Просто читая темы на форуме обратил внимание. что кто-то очень настойчиво советовал безклапанные теноры - но у них получается совсем нет преимуществ? (и звук слабее внизу и постановка сложнее?)

Вообщем, если кто-то сравнивал аулос пятерку и ямаху, отзовитесь
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 06:00   #79
Музыкант

 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня вот вопрос возник. А что? Полузакрытие одинарного клапана реально невозможно сделать? А если у меня получится?
Облако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:36   #80
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Возможно сделать. Но сложно. И это будет не полузакрытие, а прикрытие клапана, но, результат, в общем-то будет такой-же.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot