Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Он-лайн оркестр

Он-лайн оркестр Здесь форумчане организовывают интернет-ансамбли, играют музыку вместе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 15:20   #71

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Угу, но допустим мы попарно/секциями спишемся. После этого окажется что файлы разных секций не вяжутся по высоте %-)
Придется таки в окончательном монтаже подтягивать высоту дорожек в программе...
Тогда надо бы 2 такта 4 четверти из повторяющейся ноты ля к проекту добавить, чтобы сразу вырабатывалась привычка играть, как надо

Однако, мне кажется, что при записи с микрофона у следующей дорожки плывет тональность за счет грубости динамиков и пр.
Или только кажется?

З.Ы. Похоже на то, что я все-таки "абсолютник" (хоть на слух и не скажу какая нота играет). Сейчас втихаря на работе периодически на сопрано тренируюсь, используя альтовые аппликатуры и каждый раз впадаю в шок от того, что играю не "те" ноты.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.12.2008 в 15:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 15:23   #72
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Отличная идея! Можно перед 2мя тактами вступления дать ля первой и второй октавы попеременно для настройки. (первая ля удобна для теноров/альтов, вторая для сопранистов)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 15:37   #73
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, На счет плавания частоты из-за динамиков. Если после записи все нормально прослушалось, то оно будет звучать так же и на всех других компьютерах.


Antoni, Одна дорожка в формате нашей программы занимает 16 мб (3 минуты), к тому же неплохо сжимается обычным Зипом. Так что будем обмениваться проектом целиком.

Впредь пиши дорожки с двумя тактами паузы вначале. В живом ансамбле никто не может "пододвинуться под метроном". И тут нам такое делать нежелательно.

На счет того чем мы сейчас занимаемся - мы сейчас просто сыгрываемся парами и разучиваем партии, фактически, набираемся опыта. Эти дорожки сводится не будут, когда все партии более-менее разучатся мы начнем писать в нашем основном порядке - от басов к сопрано, там в любом случае придется подстраиваться под других.

На счет Ля 1-й октавы - это не тяжело, но я понятия не имею, чем это нам поможет (мы ведь все равно не от Ля начинаем). Лучше перед игрой просто проверяться на тюнере.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 16:01   #74

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
На счет Ля 1-й октавы - это не тяжело, но я понятия не имею, чем это нам поможет (мы ведь все равно не от Ля начинаем). Лучше перед игрой просто проверяться на тюнере.
Тогда либо ре, либо фа-диез, не могу сообразить, кто их них тоника?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 16:20   #75
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, Тоника - Ре.
Но снова таки, толку от нее, все равно все партии с разных нот начинаются. Настраиваются надо не за такт о вступления, а до начала записи, а во время игры слушать других, и стараться строить с ними.

Теперь подробнее замечания к Антонию (в дополнение к тому, что я уже написал).

- Не делать таких пауз между нотами. Не стесняйся брать ноту и не торопись ее оборвать. Пускай она возьмется и не так чисто, зато партия станет "певучей". А то сейчас это получилась последовательность отдельных звуков.
А звук по мере разучивания придет сам. Вообще, Антоний, у твоего тенора классный тембр. Раскрывай каждую ноту по-полной!
- Такты 9, 10, 11, 12. Тут залигованные одинаковые ноты - это одна нота. Даже если ты не играешь пока легато, тут необходимо проигрывать их как одну ноту.
- Такт 21. Перетянул четвретную ноту на целую долю (вышла половинка).

Вообще, все эти замечания, которые я пишу (кроме тех, что касаются отдельных конкретных партий), нужно принимать во внимание всем участникам нашего ансамбля.

И еще. ВАЖНО!!! Все дорожки пишем в моно-режиме, 44100кгц, 16 бит !!! (все равно большинство микрофонов не даст стерео, да нам оно и не надо). По каналам я буду разводить дорожки уже в финальной версии. И это вдвое уменьшит объем проекта.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 11.12.2008 в 16:25..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 18:04   #76
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Распишу примерную схему произведения, чтобы мы ориентировались.
В большинстве случаев в этом произведении (в той версии, которую мы играем) идет один солирующий голос, остальные играют аккомпанемент.
Как солистами так и аккомпаниаторами успеют побывать все - благо, произведение способствует.

Сольные партии я определяю по тому, кто ведет мелодию.
Начинает играть соло тенор - с 1 по 4 такт.
Затем соло переходит к басу - такты с 5 по 8
За ним соло идет у тенора - такты с 9 по 12
Мелодию подхватывает альт - такты с 13 по 16
Потом мелодия переходит к басу - такты с 17 по 20. Довольно интересный момент, который нужно будет отработать - бас должен как бы "подхватывать" мелодию альта на второй половине 1-й доли (сразу после синкопы). Нужно будет быть очень внимательными в ритме.
Следующий момент (такты 21 - 24), наверное, наиболее сложный. Соло одновременно у сопрано и тенора - при том мелодия должна "перетекать" от сопрано к тенору. Снова надо будет быть очень внимательными в ритме (я уже обращал внимание теноров на это место).
Дальше соло у сопрано - такты 25-28.
Следующие четыре такта - соло у сопрано и тенора (такты 29-32).
Затем первый голос остается у сопрано, а второй переходит от тенора к альту - такты 33-36. Из них первые два такта сопрано играет с альтом в терцию одинаковый ритмический рисунок.
И дальше до конца мелодия у сопрано и альта.

Во время игры аккомпанемента, да и всех ритмических фигур, одинаковых в нескольких партиях, очень важно следить за чистотой интервала с другими инструментами - чтобы получался чистый аккорд.
В моментах солирования стоит обратить внимание на артикуляцию.

На ритенуто в конце не обращать внимания, пока что будем играть все произведение в ровном темпе.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 11.12.2008 в 18:07..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 10:37   #77
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Если сумею разобрать что-то в нотах и вопрос о количестве исполнителей ещё актуален, то попробую присоединиться. У меня сопрано. Ещё огромная просьба: если уже есть какой-нибудь скомпилированный продукт, то нельзя ли его обнародовать в MP3 или WAV формате. Это бы мне очень помогло. Да и другим, я думаю, было бы интересно.
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 16:24   #78
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

mmos, Скомпилированной версии пока нет.
Вопрос с количеством актуален, присоединяйся
Правда партию сопрано в этом произведении лучше не дублировать, но можно будет сделать два варианта - с партией сопрано в моем и твоем исполнении

Теперь по теме.
После долгих раздумий решил, что начинать писать мы будем с нижних голосов, но за основу возьмем тенор, а не бас. Решение принял потому что тенор звучит почти все произведение.
Кто из теноров может записать дорожку своей партии (пока хотя бы ритмично) ?

Метрион, если уже есть готовая партия баса - выкладывай, попробуем и от баса. Но если появится проект с дорожкой тенора, то пиши под него, ок?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 17:22   #79

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Интересное обсуждение, как раз по нашей теме: http://www.forumklassika.ru/showthre...t=3552&page=10
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 18:01   #80
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, Угу, спасибо
Смотрю, что как и у нас - там разделились на два лагеря, которые друг друга не признают - одни за то что "Так играть нельзя, это не музыка!", другие "Так играть можно!".

У нас другого выбора, как попробовать нет. К тому же мы должны постараться. Все таки, много БЛФ-овцев хочет поиграть с кем-то, а это возможность. Наше дело доказать, что это реально.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot