Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2012, 14:58   #81
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Для меня "тональность" - это туманный намёк на ...непонятно что. Ясно, что есть минорные - мягкие звучания, мажорные - бодрые, а остальное...
Это очень абстракно и не конкретно, мягко говоря, а по моему так и ошибочно, с точки зрения теории музыки. Слова мажор и минор порой используют в литературе как аллегрии для объяснения настроения или чего то еще, но это, имхо, только запутывает начинающих музыканотв.
И в мажор и в миноре можно сыграть и "мягко" и "бодро", и весело, и грустно , имхо.
Понятие тональности и лада гораздо более широкие. И все же надо с этим в конце концов постепенно разбираться. Гитаристы, даже новички, как правило быстрее в это въезжают, имхо. Не буду углубляться здесь почему, и о самой тональности говорить тоже не буду, т. к. в форуме есть ветка посвященная этому, где и я по своему, и др. пытались помочь начинающим.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=125
И в других местах этот вопрос неоднократно всплывает т.к это очень важное понятие.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.01.2012 в 15:19..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:53   #82
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Вот тут помаленьку мучаю свой инструмент и то и дело возникает одна и та же мысль.
Очень хочется услышать, как в хороших руках звучит Yamaha-302BIII. Облазил тут по форуму, может где проглядел... Нет у меня возможности дать инструмент свой хорошему музыканту. А так хочется услышать, как он может играть. К чему стремиться мне. Может кто-то может выложить здесь запись?
Не сильно преувеличу если скажу, что качество звука на 99% зависит от исполнителя, а не от инструмента, а на эту модель еще никто не жаловался. Я такой инструмент приобрел попозже учился играть на Prime Mollenhauer, он комбинированный , а когда купил Yamaha-302BIII практически перешел на него а о конденсате забыл ,он сам куда то исчез.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:26   #83
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
качество звука на 99% зависит от исполнителя
Согласен на все сто, и не только на БФ, а и на других дудках. Если конечно дудка правильная, а ямахи правильные и качество их стабильно, и их чаще всего советуют новичкам.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 17:58   #84
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, что успокоили разъяснили в плане качества моего инструмента. Теперь всё зависит только от меня.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 13:42   #85
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Из того, что прочитано мной на сайте, складывается впечатление, что барочная система блокфлейт ... ну, как бы более продвинутая, или совершенная что ли по сравнению с германской. Или я ошибаюсь? В чём в принципе их разница? Откуда и почему сложились эти две системы аппликатур? Почему сохраняется это различие?
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 15:36   #86
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
В чём в принципе их разница? Откуда и почему сложились эти две системы аппликатур? Почему сохраняется это различие?
Существовало множество вариантов аппликатур. В частности
(Источник http://www.flute-a-bec.com/tablhistogb.html)

Sebastian Virdung (1511)
Martin Agricola (1528 )
Silvestro Ganassi (1535)
Philibert Jambe de Fer (1556)
Aurelio Virgiliano (1600)
Mersenne (1636)
Gerbrandt van Blankenburgh - Jacob van Eyck (1646)
Bartolomeo Bismantova (1677)
Freilhon-Poncein (1700)
Louis Hotteterre le Romain (1707)
Thomas Stanesby Jr. (1732)
Joseph Friedrich Bernhard Caspar Majer (1732)


Аппликатуры современной блокфлейты возникли:
1) Английская система: Modern English fingering Dolmetsch (1919)

2) Германской системы: Peter Harlan (1930)
http://en.wikipedia.org/wiki/Recorder

Блокфлейта полность исчезла в 19 веке.
Долмеч воссоздавал блокфлейту по имеющейся у него образцу. Не имея интернета, не имея возможности долго сидеть по библиотекам создал свою систему.
Цель воссоздания - простой инструмент для первоначального обучения детей.

Peter Harlan модифицировал аппликатуру "зашив" в блокфлейту до-мажор. Один палец - одна ступень лада. Причем базового лада -"до мажор".
"Прошив" сильно помогает самообучению. Не зря самообучающие инструменты - губная гармошка, вистл, народная гармонь, флейта Пана и т.д имеют прошитый лад.

Но потом мировая война. Германия изолирована физически. А после поражения морально. Германскии идеи - "неправильные" идеи по моральным соображения. Немцам было не до музыки после поражения. Нужно было восстанавливать страну. И где-то после 1950 года можно было браться за музыку. Английская система имела временной запас в развитии в 30 (а может и более 40) лет. Весь диапазон инструментов - от ученических до профессиональных к этому времени был английской системы.

Немецкая распространялась среди самообучающих и тех, кто хотел ускорить музыкальное обучение.

Сейчас разделение поддерживается следующими подходами:
1) Подготовка профессиональных блокфлейтистов.
Они точно будут играть на профессиональных инструментах - им надо начинать с английской системы, чтобы не переучиваться.
2) Подготовка профессиональных духовиков.
Они будут играть на других инстументах и для облегчения обучения в детстве (пока маленькие легкие) им можно дать блокфлейту германской системы. Все равно переучиватся на другой инструмент.
3) Самообучение - германская система как подсказывающая ладовое строение музыки.

Мне так видится разделение на две аппликатуры.

В этих ветках можно найти ссылки и посмотреть обсуждение.


http://www.blf.ru/forum/showpost.php...4&postcount=41

http://www.blf.ru/forum/showpost.php...3&postcount=49

http://www.blf.ru/forum/showpost.php...8&postcount=15

Последний раз редактировалось Petr; 21.01.2012 в 16:00..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
noname (22.01.2012), resjega (22.01.2012), Александр Н (21.01.2012)
Старый 21.01.2012, 16:02   #87
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Но не совсем ясен такой вопрос: есть ли преимущество одной системы перед другой, или всего лишь вопрос личных предпочтений?
Предполагаю, что по каким-то причинам академическая школа предпочитает барочную аппликатуру.

Последний раз редактировалось Александр Н; 21.01.2012 в 16:09..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 16:47   #88
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Но не совсем ясен такой вопрос: есть ли преимущество одной системы перед другой, или всего лишь вопрос личных предпочтений?
Мне неизвестны объективные объективные данные преимущества одной системы перед другой.

Так как возможно большое количество аппликатур, разница между ними не может быть существеной.

Я думаю это вопрос определяется личными предпочтениями, и обстоятельствами.

Если обстоятельства таковы, что хочeтся (нравится) ездить по лесам, то покупается горный велосипед, если по асфальту (городу) - шоссейный.
Ну и как можно рассуждать о преимуществах горного велосипеда, перед шоссейным?
Только с учетом обстоятельств и желаний.

При необходимости можно заказать собственный велосипед.

Я бы хотел блокфлейту с аппликатурой - "зашитый" ре-мажор + (С#/C).
Т.е. по возможности совпадающей с аппликатурой вистла и возможностью брать ноту из лада C# и также С.

http://www.flute-a-bec.com/tablhisto...b.html#virdung

Но такой блокфлейте можно самообучаться как на вистле. Без проблем извлечения нижней ноты С. А после освоения основного диапазона перейти к С# C.

Последний раз редактировалось Petr; 21.01.2012 в 16:57..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Александр Н (21.01.2012)
Старый 21.01.2012, 21:29   #89
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мне нравится барочная система потому что на ней проще играть фа-диез )
Поскольку я играю айриш, который в основном в соль-мажоре, это актуально. Но на самом деле, после того как привыкаешь совершенно пофиг )
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 07:18   #90

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Но не совсем ясен такой вопрос: есть ли преимущество одной системы перед другой, или всего лишь вопрос личных предпочтений?
Предполагаю, что по каким-то причинам академическая школа предпочитает барочную аппликатуру.
И вопрос следствия этих предпочтений, которые становятся причиной,чтоб выбирать барочную:
Блокфлейты высокого качества сейчас просто не выпускаются с немецкой системой

А что касается 99% зависит на испонителя, то с другой стороны на те же 99% тембр конкретной модели блокфлейты от исполнителя не зависит, и может быть неприятие тембра выбранного инструмента.. То есть лучше пробовать инструмент перед покупкой, даже Ямахи, у них тоже разный звук у разных моделей.. Умения выдуть несколько звуков вполне хватит,чтобы найти звук себе по душе

З.Ы, От исполнителя зависит ровность, полнота звука, но весьма мало зависит окрас этого звука при штатном режиме игры (который и будет основным первые несколько лет).. поэтому ИМХО очень важно, чтобы из ряда блокфлейт была выбрана та, которая Вам ближе всего по звуку, тому звуку,который получается лично у Вас..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.01.2012 в 07:34..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Александр Н (23.01.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot