Старый 10.04.2016, 10:49   #11

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атом Посмотреть сообщение
Читаю форум, реагирую на чьи-то реплики, радуюсь чьим-то успехам, завидую чьим-то приобретениям.. И никак не могу понять, чего же мне-то хочется?
И главный вопрос, ответа на который пока не нахожу - а как люди выбирают себе, какое положение флейты им ближе?
Могу ответить только о себе. Я прослушал довольно много записей, прежде, чем сделал выбор.
Мне хотелось приобрести инструмент для медитативный музыки. Мои личные впечатления и ход мыслей, который привёл меня к выбору:

Блокфлейта - с неё я начинал. Удобная, маленькая (у меня сопрано). Но ничего истинно "медитативного" выдуть не получилось. Также не нашёл возможности изгибать звук.

Ди - немного резковатый звук. Я даже обычно не использовал мембрану. Заклеил мембранное отверстие скотчем и играл, как на обычной поперечке.
Изгиба звука тоже, как такового, нет.

Бансури - прекрасно гнёт звук (хоть до сякухати и далеко), да и в медитативный композициях отлично звучит. Но перспектива медитировать с повёрнутой в сторону головой не очень привлекла.

Пимак - великолепный звук! Прекрасно подходит для медитации даже без изгибания звука. И играть удобно!! Вот только одна октава и несколько ограниченный звукоряд не сделали пимак основным инструментом, хотя у меня их 4. Да и моё изучение пимака закончилось через полчаса после его приобретения. Скучновато.

Я искал Сяо - продольная, прекрасный звук, да и полностью сочетается с боевыми искусствами своими корнями. Но в 90-х интернет был намного слабее, чем сейчас, и я Сяо не нашёл, зато нашёл Сякухати. Ну и по сложности освоения стоит в ряду с Нэем и ему подобными.. а я люблю то, к чему не иссякает интерес. Вот так и выбрал
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
dustfire (10.04.2016), Sopilkar (10.04.2016), Калмыкъ (24.04.2016)
Старый 10.04.2016, 11:08   #12
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Komuso, отличное сообщение!

Хочу только дополнить про бансури, голова не обязательно должна быть повёрнута, это уже играющему надо определяться. У меня с ней иная беда - на низкой "до" большой палец левой через 15 мин. начинает отваливаться - я думаю, конечно, что не флейта виновата, а я что-то не совсем то делаю

И как с моей точки зрения - лоу-вистл - прекрасный медитативный инструмент, даже без изгибов, но за счёт присущего ему легато
Достаточно May Morning Dew послушать...
https://youtu.be/hA8zjXpvAVw?t=85
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Komuso (13.04.2016)
Старый 11.04.2016, 08:20   #13
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

В моем понятии тоже флейта нужна для медитации. Я и играю по возможности ни природе. Дома просто "занимаюсь", да и то при невозможности уйти в леса. Но при этом 100% ориентируюсь на европейскую академическую музыку. Блокфлейта тут для меня лидер. Но столь же доброжелательно отношусь к сопилкам, вислам, файфам, панфлейтам и пр... все европейское.
Пимак - инструмент обалденный, как мне кажется. Но интереса почему-то нет. Равно как и к кенам, бансури и т.д. Так уж исторически сложились предпочтения.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot