Старый 14.09.2015, 20:19   #71
Музыкант

 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Ну, по-дилетантски и что?
....
Мне кажется они делают то же, что и мы: пропагандируют любительское музицирование.
Не наркотики и не экстремизм.
Разве они конкуренты Моленхауеру или Консерватории?
Музыка существует для того чтобы выражать свои чувства. Каждый имеет право чувства имень и выражать.....
Я очень извеняюсь ибо дилетант из дилетантов. Мало того что еще на первой ступени обучения, так еще и инструмента ГЗ в глаза не видел.... Упущу тот факт, что при поиске блоклейты по своему бюджету попав на их сайт благо не внял их словам про блок.... Ну да это ладно. Я не умею еще играть, но уши у меня есть и то что услышал это не дилетанство-это издевательство над зрителями. И подобная пропаганда более способна отторгнуть чем привлечь. И я могу все понять и про выражение чувств и про право...ну необязателно это делать при скоплении народа("Тренеруйся..на кошках"(с) ) И извините чесслово я нехотел бы в тот момемент оказатся в том месте.
sergant вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergant за это полезное сообщение:
Sopilkar (15.09.2015), ЛюдМила (14.09.2015)
Старый 15.09.2015, 00:10   #72

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Ну, по-дилетантски и что?
Если бы они просто играли и балдели бы от этого, то ничего. А вот то, что Паша (Мирра, не Сопилкарь) претворяет на базе "изготовления инструментов" и "учительства" - это дикий ужас.
При том, что я не разделяю обычных мнений "чтобы преподавать нужно хорошо играть" и "чтобы делать инструменты, нужно на них хорошо играть" (ведь преподавательство, исполнительство и работа в мастерской - это три разных сферы умений и навыков), отмечу, что навыки исполнительства настолько низки, что их недостаточно даже для минимальной базы изготовительства и преподавательства.
Дыхание не опертое, артикуляция ни к черту, с ритмом и интонацией проблемы. Педагог же должен показать "как надо", "как еще можно", то есть, дать слуховой пример. Не нужно быть Паганини, но база должна быть хоть какая-то.
Чтобы делать инструменты - тоже не нужно играть как Рампаль. Но нужно знать акустику, знать особенности и зависимости. Знать, что именно ищут исполнители в инструментах, уметь воспроизводить звуки и пассажи, выискивать пути решения и компромиссы.
Видео лишний раз показывает, что ребята занимаются не своим делом. Да и фиг с ним, пусть бы занимались. Обидно за людей, которых вот такие деятели "обувают". Да, попадающиеся на их электроудочки - лопухи. Но жалко же их. Славяне же мы (по большей части). Христиане же (многие). Советские (кроме совсем молодых). Марксисты-ленинисты... ой, это я про себя :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
alexx (15.09.2015), Kostika (17.09.2015), Sopilkar (15.09.2015), ЛюдМила (15.09.2015), Макс Хорош (28.04.2016)
Старый 30.11.2015, 07:10   #73

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
- Некоторую неоднозначность вносит отзыв Комусо о сякухати (см на сайте ГЗ в разделе сякухати)
Эх.. давненько я тут не был...
Попробую внести некоторую ясность.

1. Я стою в стороне от политики. О ГЗ и их инструментах я слышал давно. Но последние пару лет я отошёл от русскоязычного интернета, не появляюсь в ЖЖ, заморозил мой сайт. Не удалил я его только по просьбам читателей, но и развивать особого желания нет по ряду причин. Поэтому о том, что происходит с ГЗ, я просто не в курсе.

Я получил сообщение от ГЗ с просьбой протестировать их абсолютно новую деревянную флейту. Поскольку ничего личного против ГЗ у меня не было, я согласился. Могу сказать, что флейта сделана по форме и размерам деревянной флейты, которую продаёт японская фирма Mejiro. У меня Медзировская флейта есть, но я на ней не играю. Канал там хоть и конусный, но немного узковат на мой вкус. Поэтому и звук получается несколько "зажатый". У меня эта флейта ждёт момента, когда я получу вдохновение поработать на флейтовом канале, и мне понадобится заготовка для тренировок.

Этим же страдает и флейта ГЗ. Я не знаю, делали они эту флейту сами или отдавали кому-то. Или просто ободрали лакировку с купленной флейты и прислали мне Я не хочу словоблудить на эту тему.

Играть на той флейте можно. На моём видео несколько "проколов", т.к. любая сякухати требует некоторого времени для привыкания к ней. А я играл, фактически, с первого раза. И, если честно, это был и последний раз, когда я на ней играл. У меня 10 моих сякухати :)

Кое что в присланной флейте не строило.. сильно не строило... вероятно, это тоже отразилось на видео. Я также записал заметки об этом. Меня заверили, что эти огрехи были замечены и исправлены в новой модели, и, естественно, эти заметки не нашли своего места на их сайте. Каково положение вещей сейчас, я просто не знаю.

Играть можно не только на этой флейте, но и на куске водопроводной трубы с просверленными дырками. В сякухати вопрос настройки стоит не так остро, как в блокфлейте. Самые дорогие флейты довольно часто не сильно-то и строят. В сякухати важен тембр звука, а его у флейты ГЗ немного не хватает. Но те, кто добился стабильного извлечения нот, как правило, уходят с инструмента для новичков на что-то более серьёзное. Но, как я и сказал, для начального обучения подойдёт. Для дальнейшего - нет. Такие флейты не способны на "тонкости".

В дискуссии о цене я участия не принимаю. Я просто не знаю!
Похоже, по цене флейта ГЗ дороже пластиковой флейты с японского сайта.

Также я зашёл посмотреть уроки игры на сайте ГЗ.. Путь мои слова не прозвучат в обиду кому-то, но предыдущие 33 года изучения йоги и Даосизма пришлись очень кстати. Я просто "переморгал" первую половину обучающего урока по сякухати. На вторую половину меня не хватило. Педагог ну,.. как это бы сказать... просто не совсем имеет понятие об игре на сякухати. Это же не тот инструмент, который можно изучить за пять лёгких уроков. Я уже более 12-ти лет играю с учителями и практикуюсь ежедневно. И то до какого-то уровня довольно далеко.. Но это пусть будет на их совести. Я и записал несколько отрывков на видео, чтобы ищущий хоть смог услышать пример того, как можно играть... хоть далеко и не идеально.

Итак, подведу итог:
1. Флейта, которую прислали мне, - это копия той, которую я купил в Японии лет 8 тому назад
2. Начать учиться на ней можно, продолжать оттачивать мастерство - вряд ли..
3. О цене ничего не могу сказать..
4. Хотите учиться - в Москве есть прекрасные мастера. Но только не краткий курс ГЗ..

Вот, примерно, так..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Kostika (30.11.2015), Mori (30.11.2015), NoAdmNikolayUB (30.11.2015), noname (30.11.2015), Petr (01.12.2015), sergant (30.11.2015), tativa (30.11.2015), ЛюдМила (30.11.2015), Скользящая (30.11.2015)
Старый 19.12.2015, 10:17   #74

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Разговор о сякухати, отвлеченный от обсуждаемого производителя, перенес в http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5020
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 16:17   #75

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ну и самое негодование, конечно, что их "культурная деятельность" получает одобрение и содействие муниципальных органов культуры. Вот это, конечно, полный беспредел.
Они нашли друг друга. Теперь не удивлюсь, если услышу в их исполнении "На просторах родины чудесной".
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 15:31   #76
Маэстро

 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

так всегда, к сожалению договорняки правят нашей страной). Правильный пиар и вперед
ddhs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 15:40   #77
Маэстро

 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Не удержусь запостить тут
https://www.youtube.com/watch?v=0gaDtMC2WmA
куда человек лезит, не освоив инструмент, и еще вещает о какой-то полифонии.

Мдя.... куда это все катится
ddhs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 15:58   #78
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ddhs Посмотреть сообщение
и еще вещает о какой-то полифонии.
Полифонии не услышал - нижняя нота начинает звучать и верхняя сразу затыкается

Вот еще: https://www.youtube.com/watch?v=oQXpooQ3Ujk

Опять блокфлейтистов обижают (смотреть в комментариях ответ блокфлейтисту Игорю Кронову)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 11.01.2016 в 16:00..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 17:41   #79
Маэстро

 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

По ходи пиар от гнобления 1 инструмента всегда плохой пиар.
ddhs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 20:19   #80
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Полифония - это многоголосье. Причём именно такое, где несколько сравнительно равноправных голосов. На одной флейте можно добиться если только скрытой полифонии.

На видео имелись ввиду, очевидно, мультифоники - приём игры на духовых инструментах, когда одновременно звучат несколько звуков. Хотя и их я не услышал.
Или может имелись ввиду флажолеты? Сложно сказать, когда имеешь дело с такими "мастерами", "исполнителями", а теперь ещё и "теоретиками".

Последний раз редактировалось Parfen; 11.01.2016 в 20:44..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot