Старый 22.04.2006, 02:03   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Небольшая предыстория:
Мне недавно попал в руки сырой рог. Захотелось сделать гемсгорн. Я его почти очистил - часа три варил и вонял :) . А когда захотел немного углубить, слегка перестарался и пропопорол дырку. Растроился....- не получился у меня гемсгорн :( . Зато родилась новая идея по поводу окариностроения. И материал подходящий попался в руки - отрезок толстостенной PPR-трубы подходящего диаметра. Короче, в результате родилась новая дудка - даже не знаю, можно ли ее назвать окариной :) . Скорее ближе все-таки к гемсгорну. PPR-горн :) . Дудка в ключе G. 7 игровых дырок сверху и одна снизу. Диапазон от G до С следующей октавы - т.е. октава и еще четыре ступени. Полная хроматика и все полутона фиксированые - т.е. их можно извлекать без использования полуоткрытия дырок, а путем закрытия определенны комбинаций дырок (вилками). Также, выдвигая нижнюю пробку, можно подстраивать дудку в пределах порядка 3-х полутонов (при этом строй не нарушается). Можно также разбирать дудку для чистки. За счет придания внутренним торцам обоих пробок сферической формы удалось расширить диапазон больше чем до полутора октав. Думаю, что и это не предел т.к. свисток еще не до конца оптимизирован - боялся испортить дудку - зажотелось поиграть пока не сделал другую :) . Толстостенная труба PPR расточена на токарном станке до толщины стенок ~4мм и внутреннего диаметра ~33мм, а пробки тоже выточены на станке, но из эбонита с довольно тугой посадкой. Это первая ласточка - думаю поработать в этом направлении, прикупив нужную трубу. И пробки думаю попробовать сделать из хорошей древисины с влагостойкой пропиткой, а потом возможно и трубу тоже.




http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Sirba.mp3 - 74кб

А это первые звуки новой дудки - вроде не дурно звучит :) . Да ?
Звукоизвлечен конечно надо ставить (из-за этого и шипение временами прорывается особенно при быстрой игре на верхних нотах), да и настройка сыровата - не делал пока окончательный тюнинг - обыгрываю дудку.

Вид, правда тоже неказистый :) - надо будет подумать над этим тоже.
Но конструкция представляется мне очень удачной и простой.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2006, 12:19   #2
Музыкант

 
Регистрация: 03.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Впечатлён! :)
__________________
Valete et plaudite.
dotty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2006, 16:34   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

прикольно...
больше 1.5 октавы без передувов?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 16:54   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
прикольно...
больше 1.5 октавы без передувов?
Ну может на счет "БОЛЬШЕ" я что-то напутал :) , - это как посмотреть . Суди сам. - Ключь у моей дудки Соль-мажор. Сответственно, весь диапазон ее диатонических звуков составляет - в первой октаве - Соль, Ля, Си, плюс во второй октаве - До, Ре, Ми, Фа#, Соль, Ля, Си, и плюс в третьей октаве - До. Это по реальному звучанию (для БФ-сопрано ноты-то пишутся на октаву ниже чем звучат).
И, естественно, без всяких передувов. И на Бф, если добавить сверху дырок можно получить полторы октавы без передувов (былоб еще, чем их закрывать :) ). На голом-то свистке от пластиковой ямахи сопранки получается аж Соль второй (по нотации) октавы.
Что же касается передувов, то на закрытой трубе они не работают (к сожалению), имхо. Во всяком случае у меня получается только "кикс"-писк, если как следует дунуть, тон которого почти не зависит от того, сколько дырок открыто/закрыто :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 18:19   #5
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

На закрытой трубе передувы работают, а вот в окарине нет - так как там вообще нет столба, а высота звука определяется отношением объема окарины к площади открытых отверстий. настраивать ее по идее должно быть проще, и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах -- на флейтах такое струдом возможно, не знаю.
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 11:07   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
На закрытой трубе передувы работают,
А что ты называешь закрытой трубой?

Цитата:
а вот в окарине нет - так как там вообще нет столба, а высота звука определяется отношением объема окарины к площади открытых отверстий.
Согласен, но это в первом приближении, имхо.

Цитата:
настраивать ее по идее должно быть проще,
Настраивать игровые отверстия действительно проще - настраивается только размер и не надо искать положение, это в первом приближении, хотя я заметил что размер отверстия все-таки зависит (хоть и не сильно) от их местоположения, и возможно в дальнейшем, если буду заниматься этими дудками надо будет это тоже обмозговать.
Сделал еще одну дудку но повыше - С. Так вот на ней получилось извлечь только Ре второй октавы, и то пришлось повозиться, а так же появились еще кое-какие нюансы, над которыми требуется подумать.

Цитата:
и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах
Наверно это откуда-то из другого места все-таки :) .
Мне, во всяком случае не попадались окарины с таким, как у меня диапазоном, тем более, я чувствую на моей дудке и это не предел (это пока не утверждени, а предположение). Просто пока не полез выше, что бы не запороть ее - оставил как эталон. Буду делать новую в низких ключах - полезу выше (как достану подходящий материал). Это не хвастовство, а констатация факта. Свои выводы всегда подтверждаю фактами и примерами а не пустым трепом. В противном случае высказываю только предположения.

Цитата:
-- на флейтах такое с трудом возможно, не знаю.
Другие свистковые не делал, поэтому не буду попусту языком молоть и умничать. Делаю язычковые - кларнетообразные (что-то вроде шалюмо) с хроматической вилочной аппликатурой и 1,5 октавы без передувов (пока без клапанов), под кларнетную и сакс-тенорную трость. С передувами - 2,5 октавы и больше.

Вообще-то я к теоретическим измышлениям неподтвержденым практикой всегда относился критически/скептически. Часто бывает так, что теорию подгоняют под практические результаты и она верна оказывается пока подтверждает их, и не находится, кто-то, кто опровергнет ее. Пример тому, хотябы теория Ньютона и теория Энштейна (можно и другие примеры найти).

А ты много дудок сделал? Каких?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 22:19   #7
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для gayka с помощью ICQ
По умолчанию

Я потрясена! ОЧеНЬ ЗДОРОВО!!!!
Может, на широкое производство такие чудо-интсрументы поставить?? Я бы с удовольствием прикупила!
__________________
Всегда стремлюсь
gayka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 22:26   #8
Музыкант

 
Аватар для e-8
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Славный град Петра
Сообщений: 50
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

amateur, а у вас случайно от этой представленной модели нет чертёжика, или наброска с размерами, очень бы хотелось посмотреть.
__________________
Только две вещи: Звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
e-8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 00:00   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Чертежей нету, т.к. по ходу сочинял/подгонял/настраивал. Но если действительно надо сделаю подробные фотки, с размеры сниму. К сожалению сейчас нет времени фотать/чертить/выкладывать. - готовлюсь в коммандировку - утром уезжаю. Через неделю вернусь - сделаю - выложу, или на мыло скину.
А пока можено сходить сюда

http://folkland.fastbb.ru/index.pl?1...07-000-10001-0

Здесь обсуждали сей девайс - может что-то полезное найдешь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 11:26   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот примерные размеры моей первой альтушки.
Длина трубы ~ 150мм
Наружный диаметр ~ 40мм
Внутренний диаметр ~ 33мм
Длина обоих пробок внутри трубы ~ 20мм
Ширина свисткового канала (пропила) на верхней пробке ~ 8мм
Глубина пропила ~ 1мм
Ширина окна свистка ~ 9мм
Длина окна свистка ~ 7мм
Угол среза воздухорассекающей кромки свистка ~ 30градусов
Внутренниt торцы обоих пробок не плоские, а плавно вогнутые ~ на 7мм (примерно сферические).

Размеры игровых отверстий:
Для правой руки считая снизу -
1 ~ 1,5мм
2 ~ 3мм
3 ~ 5мм
Для левой руки считая снизу -
1 ~ 7мм
2 ~ 8мм
3 ~ 7мм
4 ~ 11мм
Отверстие для большого пальца левой руки (тыльное) -
~ 10мм

А это новая сопранка (С) - нашейный вариант :)
Диапазон от С до D следующей октавы - больше не расширял, т.к. и с самым верхним тоном пришлось порядком повозиться, прежде чем он зазвучал, как надо. Думаю это особенность высоких дудок. Но мне она все равно очень нравится и я ее, как сделал - все время таскаю на шее :), как амулет :) .



А это ее звук

http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Ocarina-C.mp3

Стажа-то "окариниста" у меня пока кот наплакал (почти ноль - больше пилю чем играю :) ) так что извиняйте если где лажанул :) уж как смог.
А вообще-то, есть в этих дудках какая-то "магическая" притягательная сила, что ли - прилипает к рукам :) когда начинаешь играть.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot