Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 03:43   #181
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вообще то я для себя понял что G-Low из низких для меня самое оптимальное, а F все же не очень. По поводу вилок как-то вроде привык и не напрягают, если тональность для дудки оптимальная, а не какая-то экзотика. Тут наверно как с гармошками, если играешь в группе лучше иметь дудки в разных ключах и подбирать нужную в зависимости от тональности темы. А двойные дырки это по моему снижение маневрености. Часто можно, и порой к месту вообще вместо вилки сбендить как на харпе Хотя наверно тоже дело привычки. Я как-то делал двойным самое нижнее отверстие. Вроде бы и ничего, но потом отказался от этого (больше не делаю), посчитав это ненужным излишеством. Вообще тона на этих дудках не настолько фиксированы как на свистковых и при ошибке бывает срабатывает автоподтяжка и выручает. У меня была мысль попробовать сделать этакую звучную блюзовую, что ли, дудку с большими отверстиями (настолько, что на них вилки не работают), а полутона брать бендом как на харпе . Наверно зависит еще от репертуара. Если собираешься классику играть то возможно двойные отверстия будут к месту, а если "блюзить", то они и нафиг не нужны ,имхо, т.к. блюз любит бенды . Вобщем тебе самому решать, а мои советы в этом вопросе довольно субъективны (привык и так нравится ).
А к вилкам думаю все равно надо привыкать. Ими же и орнаментацию разную (украшательства) очень удобно делать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 04:05   #182
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Если собираешься классику играть то возможно двойные отверстия будут к месту, а если "блюзить", то они и нафиг не нужны ,имхо, т.к. блюз любит бенды
Ну,да... .Так и получается на этой F-low,совмещение вилки плохого качества из-за небольшого отверстия в 5 мм с дополнительным бендом этак центов на 30-40 вниз.Выходит,что с F-low не добиться чистых вилок вообще.Но по твоему опыту,кажется,получается,что в G-low можно делать отверстия побольше,как на твоём чертеже - в 6-7 мм,и вилки будут ещё сносно работать.А в общем-то,скорее всего,что на дудках с такими низкими нотами для алтераций,например,переход в мелодический или гармонический минор,без бендов не обойтись .Просто хотелось бы этими двойными отверстиями,что-то такое же удобное как хроматическая губная гармошка иметь.Ещё раз спасибо за интересные размышления!

Последний раз редактировалось resjega; 10.07.2011 в 04:16..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 04:14   #183
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
На такой дудке,если отверстия большие,то вилка не дотягивает до нормы,сколько бы отверстий снизу не закрывалось,а если маленькие,то звук тихий некрасивый и к тому же требует приличных усилий от духовика.
А может быть дудка плохонько настроена. Вилки должны дотягиваться если правильно все настроено. Самая плохая вилка это для второго снизу отверстия для которого можно только одно отверстие зажимать. Обычно эту вилку приходится подтягиваь. Что касается приглушения, то по моему, если отверстия не на месте то хоть вилка хоть двойое отверстие (полуприкрытие) будут давать одинаковое приглушение, т.к. по своей сути механизм действия схожий. Тут надо нарабатывать правильную интонацию и максимально точно располагать отверстия (настраивать). А чтобы все было ровненько помогут только отдельные отверстия для каждой ноты (одинакового размера для цилиндра). То бишь 12 нот и 12 отверстий, а это уже клапанная система нужна. Ну дык там уже недалеко до классического кларнета. Все имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 04:29   #184
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
То бишь 12 нот и 12 отверстий, а это уже клапанная система нужна.
Я уже давно расстраиваюсь,что мало пальцев на руках природа нам дала.Если бы их было столько,как ног у сороконожки.Тогда бы никаких клапанов и вилок не нужно было.
Да... самое верхнее отверстие дотягивает уже до нормы.Нижние само-сабой плохо тянут.Но там они не так часто нужны.Самые нужные понижения на пол-тона важны на 5,7 и 8 отверстиях,если снизу считать.В двух самых удобных тональностях это - как раз те ступени которые на пол-тона для мелодического или гармонического минора меняются.Надо решаться расширять вниз именно эти отверстия,заклить их верхнюю часть для настроки,и смотреть,что будет с вилками.Я с вилками впервые тут колдую.На кене всё берётся полуприкрытием огромных отверстий,но там их меньше по количеству,передувы октавные.А на сопилке 10 отверстий одна только вилка вверху,по причине отсутствия у нас людей одиннадцатого пальца,всё-таки пришлось её сделать.Правда у некоторых сопилок есть один клапан и просверлено одиннадцатое отверстие.

Последний раз редактировалось resjega; 10.07.2011 в 05:08..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 04:43   #185
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Выходит,что с F-low не добиться чистых вилок вообще.Но по твоему опыту,кажется,получается,что в G-low можно делать отверстия побольше,как на твоём чертеже - в 6-7 мм,и вилки будут ещё сносно работать.
Те чертежи, что я выкладывал наверняка не идеальны - давно это было. Я думаю, что и F можно сделать такой же стройной как и во всех других тональностях. Надо так расположить отверстия что бы размер их был оптимален для конкретного диаметра канала. По моему для канала 16мм оптимальный диаметр это 6,5мм, ну а вобщем хотя бы 6-7мм. 3-е и 6-е приходится делать меньше (5мм) из-за полутоновых интервалов, чтобы отверстия не наезжали одно на другое (это не страшно, т.к для них не нужны вилки), а 2-е и 5-е больше по той же причине (7-8мм). С вилкой для 5-го отверстия проблем как правило не возникает (ниже достаточное количество дырок чтобы подобрать правильно тон, а вот для второго всего одно отверстие (1-е) и эту вилку обычно приходится немного подтягивать. Мне ни разу не удалось точно настроить эту вилку. Для каждого диаметра канала свой оптимальный диаметр отверстий. И еще, на низких дудках благодаря более широкому расположению отверстий больше возможностей для маневра и я думаю можно добиться более оптимальных диаметров всех отверстий.
Цифры которые я привел от моей самой лучшей нынешней до-шки , но я предполагаю что оптимум 6,5мм верен для дудки в любом ключе с таким каналом. В низком ключе у меня сейчас есть только т.н. минисакс под мундштук от альта. На нем это работает тоже.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.07.2011 в 14:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 05:03   #186
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.Я уже вчера понял,что без заклеивания и расширения вниз некоторых отверстий не обойтись.У меня все отверстия по 5 мм.Всё работает более-менее сносно,если я дополнительно подтягиваю тон до нужной высоты,но сам тон на вилках меня не устраивает и плюс сразу же нужно с большим усилием дуть,несмотря на то,что я для подтягивания уже нижнюю губу слегка отпустил.Явно размер отверстий ниже критического для нормального тона на вилках.
Но тогда при больших отверстиях нужно будет ещё больше нижнюю губу ослаблять,чтобы ещё на большее количество центов вниз уйти.
Я просто в нерешительности заняться вилками или сделать двойные отверстия,заклеив старые.Ладно.Подумаю ещё пару дней.А пока всё,надо переваривать инфо.Спасибо ещё раз!
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 11:35   #187
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
По поводу вилок как-то вроде привык и не напрягают, если тональность для дудки оптимальная, а не какая-то экзотика. Тут наверно как с гармошками, если играешь в группе лучше иметь дудки в разных ключах и подбирать нужную в зависимости от тональности темы.
Очень хорошо сказано.И я того же мнения.Дудка это - не гитара,где каподастер на нужный лад
поставил и играй себе той же аппликатурой в другой тональности.Здесь роль каподастера лучше всего играет замена дудки на соответствующюю тональность,чтобы с наработанной аппликатурой быть в тоне с другими.Поэтому молодцы те,которые придумали,что надо выпускать одну и ту же губную гармонику в разных ключах.

Последний раз редактировалось resjega; 11.07.2011 в 10:03..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (10.07.2011)
Старый 10.07.2011, 14:07   #188
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
ты ночью,наверно,уже спать хотел и ошибку не заметил.
Исправь на "3-е и 6-е" отверстия.Иначе посторонние будут находиться в заблуждении.
Ага, глаза уже слипались и очепятка закралась . Спасибо что поправил.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 17:57   #189
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Спасибо.Я уже вчера понял,что без заклеивания и расширения вниз некоторых отверстий не обойтись.У меня все отверстия по 5 мм.
А еще можно попробовать весь строй дудки сдвинуть вверх на 0,5-1 тон чтобы заготовку до конца выработать. Это если конечно все отверстия меньше нормы, или бОльшая их часть. Может повезет и вообще дудка получится стройная и звучная, пусть не в F, а в F# или даже в G. Кстати забыл добавить, что самое нижнее отверстие можно, а может даже нужно делать больше. Для него ведь нет вилки. А так будет более звучное и возможно даже благотворно повлияет на звучание ближайших отверстий сверху, в том числе и на стройность первой вилки, т.к. при взятии этой вилки и закрывании бОлешего отверстия будет сильнее отсекаться поток воздуха, а следовательно понижение тона должно быть больше. Да и полуприкрытие на бОльшем отверстии лучше получается и точнее ,имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.07.2011 в 18:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
resjega (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 10:10   #190
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А еще можно попробовать весь строй дудки сдвинуть вверх на 0,5-1 тон чтобы заготовку до конца выработать. Это если конечно все отверстия меньше нормы, или бОльшая их часть. Может повезет и вообще дудка получится стройная и звучная, пусть не в F, а в F# или даже в G.
Отличная идея!Так и буду делать!Хорошо,что вчера не начал ещё с переделкой.
У меня все отверстия 4-5мм на ней сейчас.
И вобще на будущее хорошая идея.Делать сначала дудку с маленькими отверстиями на пол-тона ниже,чем хочется,а потом уже каждое отверстие растачивать либо вверх если меньше желаемого либо вниз,если как раз на границе того,что хотелось бы.Здорово!
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot