Старый 17.12.2010, 22:44   #101
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Что-то мне делается страшно за деревянные инструменты...
А лакирование внутренних поверхностей не решает проблему? Или это не путь самурая и не всегда технически возможно?
У меня ренессансная сопрано мастера Моники Муш . Так вот она внутри лакирована и не требует промасливания (или можно сказать, что промасливание не возможно).
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 03:02   #102
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
У меня ренессансная сопрано мастера Моники Муш . Так вот она внутри лакирована и не требует промасливания (или можно сказать, что промасливание не возможно).
Тромбонист, а можно поинтересоваться, как именно она лакирована? Только трубка с отверстиями, или трубка блока тоже? "В зеркало" или все же видны неровности? Есть ли догадки относительно типа лака? Внутренности игровых отверстий были сделаны после лакировки, или лакированы (понимаю, вопрос сложный :) )

Просто с лакировкой сопилок (ренессансная блокфлейта, все же, более похожа на сопилку, чем барочная) я уже встречался, но там лакируют шеллаком (спиртовый), даже 2-3 слоя которого очень незначительны по толщине образуемого покрытия. Потому их лакируют уже после настройки, и лаком даже затрагивают и отверстия.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 16:04   #103

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Свою флейту не промасливал. Вообще не слышал, чтобы советовали маслить деревянные изделия в какой-нибудь бытовой области. Например мебель не маслят ведь, а ценные породы дерева там применяются. Возможно промасливание испортит звук. Естественная структура дерева дает естественный тембр. Если как следует промаслить, то будет пленка. Тогда толку покупать деревянный инструмент, пластиковый гладкий и без масла.
А не меняется ли у Вашей непромасленной блокфлейты тембр после долгой игры?
У меня менялся, пока не промаслил..
Дело в том, что, разбухая от конденсата, дерево может не только шероховатость менять, но и форму...

Когда я промасливал, то протирал внутренний канал несколько раз сухой тряпочкой, не давая маслу высохнуть. Думаю, что никакой пленочки, способной значительно повлиять на тембр, там не осталось - то, что было во впадинах, впиталось вовнутрь, а то масло, что на бугорках, в тряпочку.

Более того, через несколько месяцев игры внутренний канал в верхней части выглядит так, как будто его никогда не промасливали. Масло просто вымывается кондесатом и первоначальная шероховатость восстанавливается.

ИМХО без масла конденсат может нанести гораздо больший вред, чем с маслом, т.к. с маслом он занят тем, что вымывает масло, а без ... говорят "вода камень точит"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 20:50   #104
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

А вот у меня грушевый альт (Prima) стал глохнуть. В середине диапазона это даже приятно звучит, этакая мягкость тембра. А верха и низы скрипят и плохо выдуваются. Иногда как-то само собой проходит — не смог четко привязать это к времени игры. Вот думаю, может, смазать? Может, поможет? ))
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 20:59   #105

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avisz Посмотреть сообщение
А вот у меня грушевый альт (Prima) стал глохнуть. В середине диапазона это даже приятно звучит, этакая мягкость тембра. А верха и низы скрипят и плохо выдуваются. Иногда как-то само собой проходит — не смог четко привязать это к времени игры. Вот думаю, может, смазать? Может, поможет? ))
Скорее поможет только виндвей почистить, а если маслить, то виндвей тоже чистить ..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:00   #106
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Тембр при длительной игре немного меняется, но блокфлейта не глохнет. Даже после часа/двух игры все ноты звучат.

У Примы пластиковая голова, она звучать должна даже после длительных занятий. Может забивается конденсатом. Против конденсата можно применять специальные капли. Или продувать (прикрыв свисток или аккуратно дунуть со стороны окна свистка, тогда жидкость назад по каналу выдуется), когда начинает глохнуть. Можно несильно помахать, чтобы жидкость из канала вышла. Если инструмент имеет склонность к забиванию конденсатом, то советуют перед занятием погреть дудку в руках.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:12   #107
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
умаю, что никакой пленочки, способной значительно повлиять на тембр, там не осталось - то, что было во впадинах, впиталось вовнутрь, а то масло, что на бугорках, в тряпочку.
Так от одного раза пленочка и не образуется. Промасливать надо регулярно.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:22   #108
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avisz Посмотреть сообщение
А вот у меня грушевый альт (Prima) стал глохнуть. В середине диапазона это даже приятно звучит, этакая мягкость тембра. А верха и низы скрипят и плохо выдуваются. Иногда как-то само собой проходит — не смог четко привязать это к времени игры. Вот думаю, может, смазать? Может, поможет? ))
У меня такой же инструмент и от конденсата тембр действительно меняется, я промасливал льняным маслом, звук становился поярче на какое то время, но она пропитана воском , поэтому нет смысла злоупотреблять, заметил это когда случайно оставил флейту на солнце и воск начал выделяться из пор дерева. Бояться пленки от льняного масла не стоит она дествительно через какое то время вымывается конденсатом.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:26   #109
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

ЛЬНЯНЫМ МАСЛОМ ПРОМАСЛИВАТЬ НЕ НУЖНО))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни

Последний раз редактировалось ulens; 17.02.2011 в 16:25..
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:37   #110
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

И заодно, хоть и не очень в тему... Соединение свистка с флейтой у меня обладает... хм... плавающей прочностью. То есть до недавнего времени он (свисток) накручивался нормально-туго, потом вдруг стал вообще без усилий надеваться, так что пришлось наматывать нитку. Через пару недель с огромным натягом стал сажаться, чуть ли не забивать его приходилось. Теперь вот опять весьма свободно надевается, еще без люфта, но на грани. Это так дерево играет? Не пластмасса же... Климатические, так сказать, условия, вроде бы, более-менее постоянны. Вот в таком свободном состоянии звук сильно глуше, чем обычно, никакие прогревы-продувы не помогают.
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло, пропитка блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot