Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2011, 10:20   #91
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение: "зависимость звука от материала флейты" существует только в ПСИХОЛОГИИ (то есть голове), как исполнителя так и слушателя.

Для человека этот фактор НА ПОРЯДОК значительнее и важнее аргументов из области физики, экспериментов, объективных доказательств и т п , которые с точки зрения рациональной логики отменяют эту "очевидную зависимость".
Потому деревянным, золотым и прочим таким инструментам в наше время уделяется столько внимания.
Почему в наше время, когда есть такие крутые синтезаторы, сэмплеры и т п все еще используют меллотроны?

Хорошо помню момент, когда мой учитель-музыкант извлек "дивной красоты звуки" на своей серебряной бемке, а потом такие же звуки на моей "ржавой" и сказал, что-то вроде "инструмент так-то хороший, но тон что-то не чистый" =)))

Для исполнителя:
Пластик и дешевый материал вызывает недоверие, падает уверенность в себе при исполнении, появляется чувство, что "звук не такой как должен быть"...
Когда исполнитель не сомневается, что в его руках "идеальный", "созданный как для него" то, что сказано выше автоматически отпадает, музыкант может выразить себя на 100%.

Как мне представляется, одно из основных отличий деревянной флейты от пластиковой, о котором практически не вспоминают в теме,- ВЕС.
Когда исплнитель держет в руках деревянную флейту он чувствует, что в его руках совсем не пластиковая невесомая модель инструмента, но предмет, имеющий вес, источающий запах древесины... как в старину...
По этой причине и звук сразу становится "другим".

Лично я мечтаю о деревянном альте не из-за того, что дерево повлияет на звук, но по субъективным причинам, приведенным выше.

Еще хорошо запомнил фотографию из буклета к японскому изданию диска Петри c современной музыкой, где она держит 314-ую ямаху =)

Последний раз редактировалось helgi; 03.04.2011 в 11:00..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:35   #92
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Зря ты так, Helgi))) Можно много спорить, но звучат они по разному, даже произведенные одним мастером, по одним чертежам, но из разного дерева, звучат по разному...Просто у блочки это чуть менее заметно, у траверса - чуть более))))

Ну а еще нам повезло, что пластиковые ямахи - изумительные дудки)))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:22   #93
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Как мне представляется, одно из основных отличий деревянной флейты от пластиковой, о котором практически не вспоминают в теме,- ВЕС.
Основная ошибка - писать "отличий деревянной флейты от пластиковой".
Олег, ты ни разу в жизни не держал в руках одинаковые флейты из разных материалов. Ни разу.

Я уже несколько раз писал, что основная ошибка вывода не в том что человек решает, зависит или не зависит, а лишь в том, что он не видит различий между инструментами, кроме используемых в изготовлении материалов.

Вот ты часто видел музыканта со штангенциркулем? Я - ни одного.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 07:16   #94
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Да, деревянный хохнер и пластиковая ямаха сильно отличаются по геометрии.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 09:52   #95
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Блин, ну сходите уж на презентацию какого-нить флейтового мастера, и попробуйте одинаковые флейты из разного материала))) Но только чур потом не говорить, что шероховатость поверхности у гренадила иная, чем у палисандра)))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 10:02   #96
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Скоро пойду в гости к местному коллекционеру инструментов смотреть и дуть во всякие дудки:) но вот только блокфлейты у него всего 3, а траверсо вообще нет...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 13:31   #97
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Если говорить по серьезному то основная проблема это выбор простейшей модели которую не сложно описать и которая будет соответстовать блокфлейте и будет применима для нее. Это я к тому если подходить к делу серьезно, а не поспорить. Любой человек с ушами и в здравом уме взяв дерево и пластик слышит разницу и для решения спора здесь нужны физика и математика. Для примера приходите в магазин и берете Ямаховские сопрано из дерева и пластика, на вид они один в один. Тут конечно влезут со словами: Да слышь ты! Да они разные!
- Полегче! Полегче друзья!
Чтобы так сказать разрешить спор нужно доказательство, а колебания описываются математически и если оно не имеет зависимости от плотности материала то мы все признаем свю ошибку. Но что-то я подобного описания модели на форуме не встречал, да и признаться в учебниках физики то же.
В интернете полно статей о живом Гитлере, о предсказаниях Ванги, о вредности бега по утрам и о фашистской базе на обратной стороне луны, но всему этому верить не серьезно. И на 10 статей о невлиянии материала найдется 30 статей о влиянии.

Я тут уважаемых людей поспрашивал. Все в одни голос утверждают, что влияет и основывается это предположение первым делом на плотности материала. Конечно все это пустой звук и основной вопрос стоит в поиске модели и ее дальнейшего описания. Весь этот пост пустой трёп, но извините меня, вы читайте, читайте да не забывайте, что тут 10 страниц ровно такого же трёпа. И прежде чем убеждать кого-то в чем-то, сначала убедитесь в этом сами.

P.S. Понятное дело, что это сообщение можно порвать в пух и прах. Так что математика и физика в помощь и мне и тем кто хочет понять и разобраться. А те кто хотят просто верить тому и форума почитать хватит.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 13:50   #98
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Спор этот не имеет ответа. =))) ЗC называет такие холиварами. =))

Потому что любую слышимую всеми разницу всегда можно списать на конструктивные особенности. А сделать два полностью идентичных инструмента все равно никогда не получится... Да и не нужно это никому, потому что зачем любому из нас, мнящими себя бог знает какими неповторимыми индивидуальностями, унифицированные тембры? =0)))
Так и будут по разному звучать деревянные и золотые инструменты, кленовые и бамбуковые, и мы их будет отличать на слух, а Злое Сердце так же успешно будет объяснять разницу в тембре конструктивом, ворсистостью и эргономическими аспектами инструмента. =0))))
И все будут правы!!!
И владельцы золотых флейт будут свысока глядеть на нас, убогих, а мы свысока смотреть на них, необразованных. =))) Полная гармония и щастье!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 19:18   #99
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа, ответь просто на один вопрос:

Ты держишь в руках две флейты. Они разные. Почему ты делаешь вывод, что причина кроется в материале?

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Блин, ну сходите уж на презентацию какого-нить флейтового мастера, и попробуйте одинаковые флейты из разного материала))) Но только чур потом не говорить, что шероховатость поверхности у гренадила иная, чем у палисандра)))
А ты подскажи мастра, который сделает 10 одинаковых инструментов. И не "по чертежу", а по факту. Потому что в этом вопросе у меня опыт немалый.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:57   #100
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ну неужели нельзя тупо выпилить два свистка (или одну трубку для панфлейты): один из ПВХ, а второй из палисандра розового?=) Необязательно же для подтверждения тезиса о том, что материал не влияет на инструмент, брать инструмент сложной конструкции. Выпилить два свистка. Воткнуть в компрессор - дать одно давление. Взять микрофон и компьютер, снять спектр звука, порадоваться =)

P.S. Только мне самому это неинтересно, т.к. я не вижу никаких причин, по которым инструменты из разного материала должны звучать по-разному. Зато вижу кучу причин, по которым музыканты могут на них играть по-разному, а слушатели - слышать разные звуки.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot