Старый 30.05.2008, 21:35   #11
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
или Вы при этом способе открываете октавный клапан полностью, не отрывая большой палец от инструмента?
По-моему держать большой палец на инструменте при открытом октавном отверстии - совершенно ни к чему. Это приводит к лишним движениям и скованности левой кисти.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 08:03   #12
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

У меня полное открытие и закрытие октавного отверстия проблем не составляло, когда я учился играть на сопрано в 1ой октаве и начале 2 ой, но при извлечении нот ля2 и выше возникли трудности,высокую ноту удавалось извлечь только приставлением ногтя и тогда, когда фаланга находится по отношению к флейте перпендикулярно, и в строгом дозировании приоткрытого отверстия. Влияли доли миллиметра. Честно говоря я не представляю как можно быстро извлечь высокую ноту, например ля2 после ре1, при полностью отведенном большом пальце.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 08:52   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
У меня полное открытие и закрытие октавного отверстия проблем не составляло, когда я учился играть на сопрано в 1ой октаве и начале 2 ой, но при извлечении нот ля2 и выше возникли трудности,высокую ноту удавалось извлечь только приставлением ногтя и тогда, когда фаланга находится по отношению к флейте перпендикулярно, и в строгом дозировании приоткрытого отверстия.
Так мы говорим о полном открытии октавника или о частичном?
При полном открывании (до2, до#2, ре2, ре#2) - палец убираю совсем. При частичном - оставляю на инструменте, потому что
Цитата:
Влияли доли миллиметра.
Вот именно.
Кстати, от привычки играть верхний регистр "на ногте" я потихоньку отвыкаю: жалко флейты царапать. В принципе получается, но только ценой состригания ногтя до основанья.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 11:21   #14
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
от привычки играть верхний регистр "на ногте" я потихоньку отвыкаю: жалко флейты царапать. В принципе получается, но только ценой состригания ногтя до основанья.
Много раз читал про "ногтевой" способ, много раз пытался - безуспешно.. Не могу понять, как это делать, и тем более - в чем (если в чем-то) это лучше. Видимо, сказывается, что у всех нас (насколько я понимаю, болшинства - самоучек) разные подходы. Что выросло, то выросло, как грится..

На некоторых флейтах я видел проточки октавного отверстия. Вдоль оси флейты, отчего ответстие становится похожим на букву Ф. Я так и не понял, для чего. Может, для упрощения точного дозирования открытия?..
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 13:51   #15
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Много раз читал про "ногтевой" способ, много раз пытался - безуспешно.. Не могу понять, как это делать, и тем более - в чем (если в чем-то) это лучше. Видимо, сказывается, что у всех нас (насколько я понимаю, болшинства - самоучек) разные подходы. Что выросло, то выросло, как грится..

На некоторых флейтах я видел проточки октавного отверстия. Вдоль оси флейты, отчего ответстие становится похожим на букву Ф. Я так и не понял, для чего. Может, для упрощения точного дозирования открытия?..
Может это не специальная проточка, а просто следствие упирания туда ногтя в течении долгого времени? Или это было на новых инструментах?
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:10   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Много раз читал про "ногтевой" способ, много раз пытался - безуспешно.. Не могу понять, как это делать, и тем более - в чем (если в чем-то) это лучше.
Иллюстрация того, что стихийно сложилось у меня.

Примерно так выглядит положение моей руки при игре "на ногте" (только ногтя сейчас почти нет, из-за этого может быть не совсем понятно):
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010119.jpg
Степень открытия регулируется небольшими сгибаниями-разгибаниями большого пальца... Собственно, я сама этого у себя никогда не видела, но по ощущениям как-то так Перейти от такого положения к полностью закрытому октавнику и обратно можно мгновенно, так что широкие скачки получаются легко. Длина ногтя и, видимо, форма подушечки имеют значение: ноготь подстригать для такого способа приходилось коротко, но не под корень.

Так - при попытке играть "без ногтя":
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010121.jpg
Положение и движение у меня получается очень похожее на первый вариант, но палец прямее, в большей степени"скользит" по флейте (не вбок, а как привыкла - почти точно вниз) и в меньшей сгибается-разгибается. Но играть точно только за счет "скольжения" пока не получается. Подозреваю, что в норме длина ногтя при этом способе значения не имеет вообще, но я, стоит расслабиться, пытаюсь перейти к привычному положению, так что мне проще состричь ноготь, чтобы первый способ стал неудобен.

Обращаю внимание начинающих: наверняка имеет значение еще и длина большого пальца. Так что не пытайтесь копировать положение с картинок (каких бы то ни было), ищите свое.

Так выглядит след от ногтя на октавнике. Блокфлейта - альт YRA 314B, пластик, отделка под дерево:
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010111.jpg

Цитата:
На некоторых флейтах я видел проточки октавного отверстия. Вдоль оси флейты, отчего ответстие становится похожим на букву Ф. Я так и не понял, для чего. Может, для упрощения точного дозирования открытия?..
Интересно. Не встречала.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Grettchen (10.05.2010), KarpEn (27.06.2008), Nechupara (05.01.2010), Nik (02.06.2008)
Старый 02.06.2008, 15:26   #17
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Так мы говорим о полном открытии октавника или о частичном?
-частичное открытие.
Ведь действительно для самоучки это проблема.Не понятно как правильно держать большой палец?, как перемещать, если без ногтя то как?. С ногтем есть тактильное ощущение , чувствуешь насколько приоткрыто отверстие, Сначала я непроизвольно и сильно давил и в дереве появилась бороздка, сейчас мне достаточно просто прикасаться без усилия.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:39   #18

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
-частичное открытие.
Ведь действительно для самоучки это проблема.Не понятно как правильно держать большой палец?, как перемещать, если без ногтя то как?. С ногтем есть тактильное ощущение , чувствуешь насколько приоткрыто отверстие,
Так вроде на коже достаточно много тактильных "датчиков", чтобы пользоваться ими? Я пока только на слух определяю, насколько надо открывать. Переходы с полностью закрытого/открытого октавного отверстия на полуоткрытое с большим трудом даются. Получается на нижних нотах "подхрипование" по другим причинам, а на верхних "частотное подвизгивание", как раз по причине неумения пользоваться октавным отверстием

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.06.2008 в 20:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:55   #19
Новичок

 
Аватар для Gerard
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Кстати, от привычки играть верхний регистр "на ногте" я потихоньку отвыкаю: жалко флейты царапать. В принципе получается, но только ценой состригания ногтя до основанья.
И как, помогает? У меня просто никогда не было хорошей деревяшки, а пластик не очень жалко. А если на деревянной играть - это становится серьезной проблемой. Получается, единственное решение - пилочка для ногтей?
Gerard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:09   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gerard Посмотреть сообщение
И как, помогает?
Привыкается постепенно, но приходится себя контролировать.
Я догадываюсь, что по-хорошему надо брать очень простые упражнения на октавные переходы и переучиваться так, будто учишься с нуля. Тогда есть шанс сформировать полностью новый и прочный навык. Но на такой подвиг мне воли не хватит, а переучиваться на ходу - получается нечто промежуточное...
Так что без пилки для ногтей пока никуда.
Цитата:
А если на деревянной играть - это становится серьезной проблемой.
Вот-вот. Меня стимулировало к переучиванию появление "хороших деревяшек". Никак не могу поймать вдохновение, чтобы написать отзыв.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
октавное отверстие

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot