Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 19:54   #91

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Atan, Нонейм Вам все очень правильно описал. Фокус в том, что чтобы работать в точности по чертежу необходима определенная технологическая культура, т.е. умения и возможность точно соблюсти все размеры. Я видел флейты разных мастеров и знаю только одного, у которого флейты совершенно одинаковы - это Оделл Борг (High Spirits). Но это результат 20 с гаком лет опыта и, главное, ориентированности на массовое изготовление одинаковых флейт.
Плюс к тому, у разных мастеров разные предпочтения относительно ключевых моментов конструкции - блока, лабиума, пропорций канала, толщины стенок, расположения и размеров отверстия.
Поэтому, на мой взгляд, разумнее понять принцип устройства пимака и научиться использовать инструменты для рассчета положения отверстий. А вопросы лучше задавать конкретные по ходу работы.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Atan (09.02.2013)
Старый 09.02.2013, 19:57   #92

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atan Посмотреть сообщение

Думаю стоит переместить такое обсуждение в тему "Пимак Особенности конструкции"
Кстати, да. Темы про пимак уже пора бы перетряхнуть и все о изготовлении выделить в отдельную.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 20:07   #93
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Atan, Нонейм Вам все очень правильно описал. Фокус в том, что чтобы работать в точности по чертежу необходима определенная технологическая культура, т.е. умения и возможность точно соблюсти все размеры. Я видел флейты разных мастеров и знаю только одного, у которого флейты совершенно одинаковы - это Оделл Борг (High Spirits). Но это результат 20 с гаком лет опыта и, главное, ориентированности на массовое изготовление одинаковых флейт.
Плюс к тому, у разных мастеров разные предпочтения относительно ключевых моментов конструкции - блока, лабиума, пропорций канала, толщины стенок, расположения и размеров отверстия.
Поэтому, на мой взгляд, разумнее понять принцип устройства пимака и научиться использовать инструменты для рассчета положения отверстий. А вопросы лучше задавать конкретные по ходу работы.
Просто в NAFlutomat много параметров, для меня загадочных. Вот если бы сделали хороший расчет для примера, я бы сделал 3D модель по результатам этого расчета и чертеж. Я понимаю, что ножом да напильником вручную не получится сделать точно по чертежу, но он поможет разобраться с параметрами калькулятора и научиться самому им пользоваться. Слава форуму с принципом устройства я разобрался

Последний раз редактировалось Atan; 09.02.2013 в 20:12.. Причина: ошибки не люблю
Atan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 20:23   #94

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Темы про пимак уже пора бы перетряхнуть и все о изготовлении выделить в отдельную.
Пора их в отдельный подраздел выделить.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
asashai (31.03.2015)
Старый 09.02.2013, 20:48   #95

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atan Посмотреть сообщение
Просто в NAFlutomat много параметров, для меня загадочных. Вот если бы сделали хороший расчет для примера, я бы сделал 3D модель по результатам этого расчета и чертеж. Я понимаю, что ножом да напильником вручную не получится сделать точно по чертежу, но он поможет разобраться с параметрами калькулятора и научиться самому им пользоваться. Слава форуму с принципом устройства я разобрался
С NAFlutomatа не советую начинать - это другая крайность по отношению к слепому копированию чужих дудок. Вот таблица Джима Гиллилэнда - самый простой способ посчитать где сверлить отверстия. Я там внес когда-то несколько изменений для себя. В частности размеры, которые нужно вводить задаются в виде xx/2.54 , т.е. нужно эти самые xx указать в сантиметрах, а в дюймы оно пересчитается.

Размер отверстия не считается, просто сверлите сперва небольшим сверлом, 5 или 6 мм, а потом расширяйте.
Вложения
Тип файла: rar Gilliland flute calculations.rar (18.4 Кб, 129 просмотров)
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Atan (09.02.2013), Hotabich (04.03.2015), nailich (29.11.2013)
Старый 09.02.2013, 20:50   #96

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Я тут сам пошел на рекорд - флейта без пяти сантиметров метр. Трубка большей длины в станок уже не влезет. Теперь понижать можно будет только за счет увеличения диаметра канала.
Грецкий орех, клен, бирюза. Поперечный дизайн, чтобы не приходилось тянутся нижней рукой и подворачивать ее в кисти. Отверстия, само собой, не в линию.
Для проветривания форкамера сделана открывающейся.
Изображения
Тип файла: jpg 262low_fs.jpg (280.9 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 262low_fs-2.jpg (362.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 262low_fs-3.jpg (222.7 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 262low_fs-4.jpg (280.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 262low_fs-5.jpg (236.2 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось Tokugava; 09.02.2013 в 21:00..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:16   #97
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Tokugava, клевая ) звучит наверно волшебно.
Самая большая флейта которую я видел [YOUTUBE]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2qSDSDK-PP0[/YOUTUBE]

Последний раз редактировалось Atan; 09.02.2013 в 21:19..
Atan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:20   #98

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atan Посмотреть сообщение
Tokugava, клевая ) звучит наверно волшебно.
Самая большая флейта которую я видел [YOUTUBE]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2qSDSDK-PP0#![/YOUTUBE]
Видео записал, соберу и выложу.
А на Вашем видео дидзи, у нее обычно с обоих сторон есть неиспользуемая длинна. У левого конца в ней пробка, а у правого довольно крупные настроечные отверстия.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 22:04   #99
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Я тут сам пошел на рекорд - флейта без пяти сантиметров метр. Трубка большей длины в станок уже не влезет. Теперь понижать можно будет только за счет увеличения диаметра канала.
Грецкий орех, клен, бирюза. Поперечный дизайн, чтобы не приходилось тянутся нижней рукой и подворачивать ее в кисти. Отверстия, само собой, не в линию.
Для проветривания форкамера сделана открывающейся.
Крайне интересно, мэтр! Поясните, как в такую дудеть? Примерно, как на поперечке? Насколько оно ловко удерживать? Ведь обычный торцевой мундштук очень легко губами фиксировать, а тут только прикосновение...
Может, стоит сделать явный "сосок"?
Пальцы не слишком врастяжку? Размерчики основные бы привели для сравнения... Девяносто пять - чисто игровой канал или вся длина?
Скорей бы послушать, чай, в третью октаву залезли?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 22:54   #100

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Крайне интересно, мэтр! Поясните, как в такую дудеть? Примерно, как на поперечке? Насколько оно ловко удерживать? Ведь обычный торцевой мундштук очень легко губами фиксировать, а тут только прикосновение...
Может, стоит сделать явный "сосок"?
Пальцы не слишком врастяжку? Размерчики основные бы привели для сравнения... Девяносто пять - чисто игровой канал или вся длина?
Скорей бы послушать, чай, в третью октаву залезли?
С удержанием все в порядке, на видео будет видно. У самой первой подобной флейты, она есть на видео, я делал трубочку перпендикулярно флейте, но на практике оказалось неудобно, так как возникает рычаг.
А вот с такой "просто трубочкой с отверстием" очень удобно, флейта, как и в случае с продольной, как бы лежит на нижней губе.
Между отверстиями 4,2 - 4,5 сантиметра, при этом они не в линию, так что тянутся не приходится. Разве что мизинцу на нижней руке не очень привычно, но не слишком.

Последний раз редактировалось Tokugava; 09.02.2013 в 22:59..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
росс (09.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot