Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2013, 15:37   #1
Новичок

 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день!

Помогите выбрать хорошую блок-флейту.
Стоит задача выбрать именно максимально хорошую, т.к. плохой звук сразу убьет мой интерес к предмету. Есть небольшой опыт игры на пластиковой флейте немецкой системы и оконченное музыкальное образование по фортепиано.

Итак, необходима блок-флейта для репертуара: Аквариум, Мельница и т.д. В частности, для "Гиневера" необходима "ми" третьей октавы.
Какая мне нужна система - я не знаю. Желателен совет в соответствии вышеназванным репертуаром.
Бюджет - в пределах 25000 рублей.

Заранее спасибо!
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 15:43   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, блокфлейта пишется слитно. Во-вторых, по моему скромному мнению, если вы готовы потратить 25 000 рублей на инструмент, то вы уже должны знать, что собираетесь покупать, т.к. эта сумма весьма и весьма немалая.
В-третьих, самая высокая нота в Гиневере - ре3. Это на обычной флейте, а на блокфлейте она же превращается в ре2. Можно, конечно, сыграть в ля-миноре, тогда самой высокой нотой будет ми, но в любом случае, абсолютно любая блокфлейта с этим справится.

Вообще же, вам нужно определиться, во-первых, какой диапазон вам нужен (альт, сопрано), а во-вторых, материал - пластик или дерево.
На мой взгляд, для указанного репертуара пластиковой Ямахи сопрано 300-ой серии за глаза.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 15:56   #3
Новичок

 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По материалу, как я понимаю:
- дерево - лучше звучит, сложнее хранится;
- пластик - проще хранится, но чуть более простой звук.
Примерно так, или я ошибаюсь?
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:08   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

В общих чертах, так.
Только тут один ньюанс, дерево (нормальное) и стоит дороже. Плюс, хорошее, дорогое дерево - это больше для классики. Для популярной музыки всепогодный, яркий по звучанию пластик подходит больше.

Кстати,
http://www.youtube.com/watch?v=EkGqyICYnQo
Блокфлейта тут пластиковая. Похожа по внешнему виду на Ямаху 20-ку. Но, опять же, если цель для себя купить очень классный инструмент, можно потратить и все 25 000 на какую-нибудь очень хорошую модель. Правда, из фабричных сопрано я таких не знаю. Для примера - http://www.6strun.ru/katalog/blokfle...nhauer/soprano
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Raduga (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 16:12   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

- пластик - проще хранится; "чуть" более простой звук, так как производятся массово БФ с максимальным удешевлением процесса, и производится практически единственная модель - типа "барочная" бф. максимальное удешевление это не значит что бф вобще отстой. это значит что найден какой то баланс упрощения. чем дешевле пластик тем баланс хуже. лучше всего самые дорогие ямахи.

- дерево - типа сложнее хранится (субъективно наверно, у меня несколько деревянных инструментов лежат без проблем и не умирают без какого либо супер ухода, возможно зависит от качества производства). больше возможностей запороть инструмент при производстве (иногда пластик лучше иного дерева), больше возможностей сделать ОК инструмент в принципе. больше разных моделей даже фабричных. возможная аутентичность. мастеровые инструменты для профи.


как то так.

25 000 при описанном репертуаре лучше потратить на поперечку. дорогие БФ нужны для музыки написаной для БФ а не для мельницы

З.Ы если уж хочется БФ за 800-900 баксов можно купить мастеровой деревянный инструмент. там будет и 2.5 октавы и прочие фишки. но нужно уметь играть.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 03.01.2013 в 16:17..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Raduga (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 16:24   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
оконченное музыкальное образование по фортепиано.
Ух ты!! нечасто форум посещают люди, окончившие ассистентуру по фортепиано... (кандидат музыковедения, как минимум?) и готовые оставить эти фортепианные глупости ради исполнения фолк-поп-музыки на блок-флейте. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 03.01.2013 в 16:29..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:46   #7
Новичок

 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ух ты!! нечасто форум посещают люди, окончившие ассистентуру по фортепиано... (кандидат музыковедения, как минимум?) и готовые оставить эти фортепианные глупости ради исполнения фолк-поп-музыки на блок-флейте. =)))
По фортепиано - 5 классов детской школы, так что почти не считается.
А так, спасибо за внимание)
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:49   #8
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
- пластик - ...
- дерево - ...
Я бы уточнил несколько вещей. У мастеровых моделей опций действительно больше и дело тут не в материале, а именно в том, что это дорогие инструменты.
Но! Всё покупается под какую-то цель. Соответственно, различается и конструкция - могут быть яркими верха диапазона или же наоборот - мощные низы. Тембр может отличаться очень сильно.
В общем, понятия "лучше-хуже" здесь уже не действуют.

Пластиковые инструменты также бывают разные. Внутри одной линейки (вроде как у Ямахи) понятия "лучше-хуже" по цене ещё актуальны, то дальше их смысл теряется. Я уже писал, что на мой взгляд, дешёвая (170-200 рублей) золотистая пластиковая блокфлейта Elisee (или как-то так) не уступает по тембру ямахам. Нижняя "до" несколько завышена, верха берутся посложнее, но в остальном - замечательный инструмент для выступлений.
И ещё неизвестно, какой бы инструмент предпочёл слушатель условной фолк-группы: аутентичное сопрано за 25 000 рублей с нежным и мягким звуком или алису за 170 рублей с ярким и открытым звучанием.

Мораль такова - если готов потратить приличную сумму на инструмент, то ты должен знать, за что будет заплачен каждый рубль.

Последний раз редактировалось Parfen; 03.01.2013 в 16:53..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Raduga (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 16:50   #9
Новичок

 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
25 000 при описанном репертуаре лучше потратить на поперечку. дорогие БФ нужны для музыки написаной для БФ а не для мельницы

З.Ы если уж хочется БФ за 800-900 баксов можно купить мастеровой деревянный инструмент. там будет и 2.5 октавы и прочие фишки. но нужно уметь играть.
Мастеровой инструмент - это, думаю слишком для меня пока)
Я просто видел Ямахи и за 30-60-80 тысяч и не совсем понимаю, в чем разница между инструментом за 3-5-10 тысяч и за вышеназванную сумму.
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:52   #10
Новичок

 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Пластиковые инструменты также бывают разные. Внутри одной линейки (вроде как у Ямахи) понятия "лучше-хуже" по цене ещё актуальны, то дальше их смысл теряется. Я уже писал, что на мой взгляд, дешёвая (170-200 рублей) золотистая пластиковая блокфлейта Elisee (или как-то так) не уступает по тембру ямахам. Нижняя "до" несколько завышена, верха берутся посложнее, но в остальном - замечательный инструмент для выступлений.
И ещё неизвестно, какой бы инструмент предпочёл слушатель условной фолк-группы: аутентичное сопрано за 25 000 рублей с нежным и мягким звуком или алису за 170 рублей с ярким и открытым звучанием.

Мораль такова - если готов потратить приличную сумму на инструмент, то ты должен знать, за что будет заплачен каждый рубль.
Основной мотив моих вопросов - есть опыт игры на китайской флейте за 300 рублей - это было чудовищно!)) Не хочется повторить)
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot