Старый 16.10.2010, 15:20   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Что делать с панфлейтами HORA, Madeira и прочими издевательствами?

Некоторые товарищи, возгоревши желанием приобрести панфлейту, часто обращают свое внимание на поделки румынской музыкальноинструментоделательной фабрики HORA (сейчас все чаще те же инструменты именуются не Хора, а Madeira)

Фабрика эта делает много разных инструментов. Музыкальных. Правда, занимается она струнными: скрипки, виолы и виолончели, гитары делает, разные псевдоисторические и псевдоэтнические брынчалки. Занимается, насколько я понимаю, с четкой бизнесовой направленностью. Есть ожидание спроса - русуют балалайку. Я не струнник, потому ни знаком с их гитарами, ни могу их оценить. "Муздеталь", например, торгует только такими инструментами Хоры, которые относятся к редкостям струнного мира: гитарами для путешественников, дульцимерами и мандолинами, причем характеризует их как "пробник" :) http://musdetal.ru/gitary/hora.html

Я же знаю только одно: панфлейты - единственный духовой инструмэнт на сайте Хоры (http://hora.ro)... хотя, в украинских Инетмагазинах еще встречаются хоровские флуера (называют их сопилками или свирелями, гадость еще та).

Панфлейты у них есть двух основных типов.



Первые - это бамбуковые и ценнодеревные инструменты с "туфлей" (с основанием). На основании этих инструментов характерный рисунок из маленьких трапеций. Инструменты очень неплохие. Смело можно покупать и играть. Ими торгуют даже некоторые панфлейтовые ассоциации: http://www.pan-klingler.de/panfloeten.html Только вот не хоровские это инструменты. Это инструменты отдельных румынских дядечек, которые таким образом просто имеют сбыт для своих дудкоф. Но не о них речь, речь о...

...вторых - о панфлейтах различного диапазона из светлого легкого пористого дерева, с пояском. Вот относительно этих панфлейт можно быть уверенным: да, это масовый серийный продукт. Проблем только в том, что продукт.... сувенирный. Да, это что-то вроде сопилок и окарин на раскладках народного промысла - ни душе ни телу. Игрушка. Насколько я понимаю, начался выпуск именно с рынка. Какого-то менеджера по продажам часто спрашивали, не делает ли фабрика наев (румыны же), вот и запустили.

Чем флейты радуют. Качеством исполнения. Ладно собраны, крепко склеены, все под штангенциркуль. Видно что процесс изготовления серийный: каналы трубок отцентрированы так, что любо-дорого смотреть, видать и не перенастраивают станки-то. Лакировка прямо-таки говорит: "На этом заводе делают скрипки". Внутренняя поверхность инструмента - замечацельная дуга, ровнёхонькая, как под циркуль нарисованная.

А вот огорчают эти панфлейты.... самым главным. Подбором трубок.
  • Во-первых, степень убывания трубок показывает, что с акустикой духовых никто не разбирался. Убывание четкой арифметической прогрессией :) В результате трубки в центре панфлейты слишком широки, звук "недодутый", играть некомфортно.
  • Во-вторых, четко видны группы по две и три трубки одного диаметра. Я понимаю желание сэкономить количество оснастки, снизить затраты на настройку станков. Но ведь даже такую экономию проводить с умом надо, с учетом акустических особенностей инструмента. Все возможные места "двоения" ноток - "двоятся".
Но охваченного порывами музыцирования будущего панфлейтиста не остановить. Он идет в магазин и покупает Хору. Естественно, он прочитал что панфлейта "профессиональная", "румынская" и "хорошая". Не будем его разубеждать. Что будем делать, так это приводить панфлейту в играбельноее состояние.

Новички обычно покупают два типоразмера: тенор (хочу больше трубок) и сопрано (хочу много трубок, но на тенор денег не хватает).

Тенор. Кардинальные меры. Перестройка инструмента. Поскольку трубки у нас в середине инструмента слишком широкие, то напрашивается вывод: нужно их убрать.

Сначала надо удостовериться, что трубкам из столбца "Было" хватает длины для настройки их в соответствии со столбцом "Стало". Если длины хватает, то: снимаем "поясок", удаляем помеченные орнажевым трубки и склеиваем остатки. А потом думаем, как прикрыть следы от пояска на трубках. К слову, не стоит даже пытаться рассоединить трубки между собой. Дерево хрупкое, а клей очень сильный. Потому сразу расщепляйте трубки, не жалейте их. Но даже при таком кардинальном подходе все равно остаются нотки, трубки которых излишне широки, они отмечены зенёленькым. К сожалению, длины узеньких трубок ограничены и убрать еще одну - две не получится :)

-----Было ------ Стало
1 ре 1 ------ 1 ре 1
2 ми 1 ------ 2 ми 1
3 фа диез 1 - 3 фа диез 1
4 соль 1 ------ 4 соль 1
5 ля 1 ------ 5 ля 1
6 си 1 ------ 6 си 1
7 до 2 ------ 7 до 2
8 ре 2 ------
9 ми 2 ------

10 фа диез 2 - 8 ре 2
11 соль 2 ------ 9 ми 2
12 ля 2 ------ 10 фа диез 2
13 си 2 ------ 11 соль 2
14 до 3 ------
15 ре 3 ------ 12 ля 2
16 ми 3 ------ 13 си 2
17 фа диез 3 - 14 до 3
18 соль 3 ------ 15 ре 3
19 ля 3 ------16 ми 3
20 си 3 ------17 фа диез 3
21 до 4 ------
22 ре 4 ------

23 ми 4 ------ 18 соль 3
24 фа диез 4 - 19 ля 3
25 соль 4 ------ 20 си 3

Приятно, что такая "операция" уничтожает все "двоения" на оставшемся диапазоне.

Сопрано. Кардинальные меры. Поступаем по приведенному для тенора шаблону: убираем трубки указанных нот. Фа диез и соль второй октавы, конечно, будут нарушать целостность инструмента, но даже в этом случае оставшиеся 15 трубок будут радовать больше, чем 20 изначальных.

Некардинальные меры. Длины трубоки сопранок от Хоры позволяют соверщить еще один финт ушами (как жалко, что его нельзя сделать на теноре :) ). Во-первых, нужно опустить звук каждой трубки на два тона. У нас из сопрано получается альт! А вот дальше пробуем бороться с "двоением". Для этого перестроим панфлейту в ре мажор: получившаяся у нас градация диаметров уничтожит "двоение".

Было ------------Стало
1 си 1 ------1 соль 1
2 до 2 ------2 ля 1
3 ре 2 ------3 си 1
4 ми 2 ------4 до диез 2
5 фа диез 2 ------5 ре 2
6 соль 2 ------6 ми 2
7 ля 2 ------7 фа диез 2
8 си 2 ------8 соль 2
9 до 3 ------9 ля 2
10 ре 3 ------10 си 2
11 ми 3 ------11 до диез 3
12 фа диез 3 ------12 ре 3
13 соль 3 ------13 ми 3
14 ля 3 ------14 фа диез 3
15 си 3 ------15 соль 3
16 до 4 ------16 ля 3
17 ре 4 ------17 си 3
18 ми 4 ------18 до диез 4
19 фа диез 4 ------19 ре 4
20 соль 4 ------20 ми 4

Кардинально-некардинальные меры. Перенастраиваем инструмент на два тона ниже и удаляем несколько трубок. Точно какие сказать не могу, поскольку мой тенор от Хоры уже закончился :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 17.10.2010 в 19:11..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Антон Михайлов (18.10.2010), Виктор З (04.12.2018)
 

Метки
горлышко, замфирово, най, панфлейта, флейта пана

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot