Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 04:12   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

материал тут не причем (почти). звук больше всего зависит от параметров свистка. потом уже влияет форма канала.
у меня в деревянном висле Ре канал 13->12 мм (слабый конус). толщина стенок 3 мм. при этом звук висловый )))

хотите висл с хроматикой? я бы не двигался в сторону сопилки, мне лично не нравится ее аппликатура, во многом неудобная (конечно привыкнуть можно ко всему). лучше взять 5клапанную фифу и сделать на висле такие же клапана.
заодно вы выучите правильные аппликатуры класической поперечной флейты )))
которая очень близка и к современной поперечке.

впрочем ничто не мешает сделать сопилку с вистловым свистком, и будет звук как у висла а аппликатура как у сопилки. реально между сопилкой и вислом такая маленькая разница что многие ее и не заметят если скажем на сопилке взять и сыграть что-то ирландское )))).

но кто такое будет делать? только какой-нибудь мастер фанат, или не фанат за большие деньги.

З.Ы самый простой вариант: покупаете несколько дешевых вислов (или делаете сами). сверлите дополнительные дырки, делаете клапана из спичек, канцелярских резинок и пенорезины. хотя лучше бамбук. покупаете небольшой кусочек и вам хватит выпилять из него что угодно, он крепкий

минимум нужны клапана:
Ре# - мизинец правой
Фа - как на класической флейте
Соль# - мизинец левой

также можно сделать дырку для До как на современной поперечке. что кстати может дать неплохую вилку для си бемоль.

остальное играется вилками - 2 октавы хроматики вуаля!
лучше всего такое делать с металическими тонкостенными вислами - доп дырки не будут влиять на обьем канала в этих местах и не испортят строй.

чем клапана лучше варианта сопилки? они закрыты тогда когда не нужны и не меняют общей аппликатуры инструмента. не надо все пересчитывать, расположение основных 6 отверстий не меняется.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Danilin (05.07.2017), ShuraLab (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 05:31   #32
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем за ответы, особенно metrion-у за полный ответ . Хотя всё это больше пригодится нашим мастерам-умельцам, потому что я этим вряд ли буду заниматься: боюсь попортить вистлы... Но теперь им есть над чем поработать!
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 11:26   #33
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

От чего такие мысли возникают ( я по поводу нового инструмента) ?
От того что хочется инструмент качественный и на всю жизнь.
Чтобы был низкий звук. Вистловый звук. Конечно хочется хроматику.
За границей LOW whistle заказывать это и заморочно(хотя возможно) и ДОРОГО! ИМХО

А тут еще под руку попались 2 трубы по 700мм из алюминиевого сплава идеальные для изготовления лоу вистла, вн.диаметр 21мм и стенка 2мм.
Вот и думаю..
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:17   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

качество и цена - лежат по разные стороны пропорции. либо качественно либо дешево. так что если для инструмента на всю жизнь вам жалко например 200$ (взял от фонаря, ну наверно стоко стоит лоу ведь так?) так что пилите шура пилите ))))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:54   #35
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Всем здрасти. Сбылась мечта иди..ального человека. У меня в руках вполне играбельный ЛОУ вистл! По крайней мере foggy dew прозвучала - так медитативно чёрт!!.
Млин пальцы болят с не привычки растопыры такие ставить
Труба алюминиевая - дырка 21 толщина была 2мм. Расточил снаружи до 1.5мм.
длина от лабиума(ножа) -548мм (
общая 588мм (буду еще корректировать длину пути ветра)windway
ширина windway 12.5мм высота 1.5мм+0,2мм
единственно что сделал с фипл - это слегка подточил под windway дорожку и срезал фаску на выходе 1мм( вроде как первая актава стабильнее стала -но мало заметно) - буду редактировать.
Сам фипл Ф21 по внутренней дырке трубы. Из эбонита
растояние от фипл до лабиума(длина окна) -7.5мм - этот параметр я буду менять еще - но с таким окном мне было легко выдувать первую актаву и вторая не громко и легко передувалась.
Нож - сделал острым на краях а угол 40-35 градусов. Хотя советуют делать 30 - может и его буду менять. Это самая ответственная часть.
По отверстиям (размерам) давайте скажу позже ...как всё откалибрую.
Первая актава по тюнеру практически точно настроил, но некоторые дырки (до-10%) не дотягивают до нужной ноты - оставил под расточку сверлом такого же диаметра, чтобы хоть отверстия ровные получились, а в верхней актаве получилось (до - 25%). Поэтому еще прийдется по чуть чуть растачивать отверстия - ровняя их заодно.
Звук выложу - пофиг что динамик галимый - хочу чтобы тапками закидали и высказали своё мнение кому интересно.
А пока фото:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9423.jpg (121.4 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9426.jpg (104.2 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9430.jpg (60.5 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9433.jpg (67.3 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9434.jpg (65.2 Кб, 87 просмотров)
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Денис Иванов за это полезное сообщение:
ShuraLab (23.10.2010)
Старый 22.10.2010, 21:10   #36
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

фипл - это блок?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 00:53   #37
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Да. фипл - это блок . сегодня пока еще не установил(приклеил) окончательно блок- экспериментировал с ним и вот что интересно -
Так как у меня верхняя крышечка подвижная и блок тоже подвижный - удалось добится как черезчур шипящего звука так и чистого блокфлейтового - меняя их местами. То есть не обязательно крышка должна заканчиваться над блоком. У меня звук приятный и сбалансированный по двум актавам ( легко берется и 1я и 2ая и ясные звуки (ноты)) получился когда крышка отстоит от ножа(лабиума) на 7-9 мм - здесь я еще буду окончательно решать как оставить, а блок на 4-7 мм. Хороший звук получался и когда крышка и блок были более разноудалены от ножа. Не знаю - может это ересь - но результат пишу как есть. До этого я не мог найти такого яркого звука - расстроился что труба шипит особенно во второй актаве. Сейчас звук мягко гоовря радует ...яже по возможности хочу выйти на вот это
http://www.youtube.com/watch?v=3qWmeGfJX3w ...тьфу тьфу - чувствую у меня это получается!!!
И еще. блок сделал с фаской в 1мм. С острым краем звук резче и трудно было искать этот самый баланс по актавам в громкости и равно легком извлечении.
Если кто еще и поможет советом как его(звук) довести до видео из ютуб - буду очень очень благодарен. А да. нож все таки сделал острее( острее угол) и звук стал куда более интереснее и похожим на ютубовский.
Вот то о чем говорю:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9436.jpg (74.5 Кб, 88 просмотров)

Последний раз редактировалось Денис Иванов; 23.10.2010 в 01:09..
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 01:38   #38
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

А и еще - ну мож кому пригодится:
Растояния до центров отверстий делал по Dr. Guido Gonzato. т.е. от ножа до конца трубки в процентах:
1 отв. 45%
2 отв. 52%
3 отв. 59%
4 отв. 69%
5 отв. 75%
6 отв. 83%
это для лоу. для сопрано и альта там другие проценты.
Единственно что хотелось бы ИМХО это сделать дырку Ми (вобщем последнюю с конца трубы) ближе к остальным отверстиям. Но рисковать не стал.
Что еще: Алюминь хорошо режется ножовкой по металлу - интузиазм заставил делать это поломаным куском:) Полировал трубку наждачкой нулевкой длинным куском - просто натирая поперёк как чистили раньше обувь :).
Нож замечательно делается надфилем - причем если не спешить то можно очень ровно сделать даже с кривыми руками как у меня. Ну виндвей фрезеровали на работе - хотя думаю это не проблема сделать ножовкой и потом напильничком подточить ровно. Крышка это часть этой же трубы как у Dr. Guido Gonzato. Так же отрезал под углом 45 от трубы кусок и разрезал его в самом тонокм месте чтобы одеть на трубу ( предварительно разжимал его. Разжимать лучше с ровной стороны а не срезаной под углом - иначе его выкручивает - потому что где метала больше он больше сопротивлялся. Отверстия сверлил и потом растачивал эл. дрелью меньшим диаметром (боковой частью сверла). Стружку изнутри убирал - наматоной на длиный пруток наждачкой.
Звук проверял по тюнеру ( в инете 1мб весит) - через наушники с динамиком, еще есть баян дома, но по нему чета стрёмно было сверять ноты. Что еще... блок точил на токарном станке - это единственное что не знаю как сделать в домашних условиях ровно - разве только не найти кусок чего нибудь круглого, например деревянного и как советовали на вистловом форуме - обработать его супер клеем который быстро впитывается и твердеет - после чего деревяшка не боится ни воды ни огня. Звук..звук - выложууу! доделать хочу все окончательно.
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Денис Иванов за это полезное сообщение:
Anykey (07.01.2016), Dima Jeweler (06.02.2016)
Старый 23.10.2010, 02:54   #39
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
Я именно этого и хочу, чтобы играть Любую музыку на этом новом музыкальном инструменте, а не только ирландщину, которую впрочем я слушаю с интересом, как и любой другой фольклор(индийский, арабский, китайский, индейский, закарпатский...)
Поэтому я и спрашиваю у тех, кто мастерит, про дополнительные дырки. Возможно ли это?

Теоретически, два отверстия под оба большие пальцы может быть помогли бы
этому поиску недостающих звуков. А может быть и нет?
Мне, как исполнителю хочется более совершенный инструмент, но чтобы его простота не исчезла(а то можно навесить клапанов и т.д...) И пусть даже это будет не вистл, а что-то другое...
Не знаю на сколько это расширяет возможности инструмента (репертуар), но добавить еще 1 дырку это реально - только длину трубки нужно сразу брать под эту дополнительную ноту.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (76.5 Кб, 91 просмотров)

Последний раз редактировалось Денис Иванов; 23.10.2010 в 02:57..
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:22   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А мне нравится именно небольшая характерная ветренность (т.н. чиф) в звуке вистла. Именно с такими оттенками получился звук у моего последнего свистка в до из лыжной палки с плоским ножом, а не с круглым. Расход воздуха правда немного больше чем у того же пластикового в ля с круглым ножом (такой же конструкции как у тебя). Что еще заметил - с плоским ножом звук более стабильный - почти не плавает даже при неумелом дутье в отличие от дудок с круглым ножом. Впрочем это как говорят - на вкус и цвет... Вообще из лыжной палки на мой взгляд и вкус получилась очень удачная дудка и очень стройная - по тюнеру в нулях по всему диапазону и стрелка тюнера, как вкопанная стоит - почти не болтается при изменении подачи - т.е. динамика тоже весьма неплохая для свистка. Наверно поэтому и не делал больше , т.к. получилось именно то, чего хотел. Довольно редкий случай в моей практике дудкостроения . Как правило всегда чем то хоть немного не доволен остаюсь .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.10.2010 в 21:28..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot