Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 19:33   #1
Музыкант

 
Аватар для Sunny_Flower
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Sunny_Flower с помощью ICQ
Вопрос

Почитала ответы на вопросы по поводу того, стоит ли заниматься с преподавателем. Много раз упоминалось о возможности ошибок при самостоятельном обучении. А какие это могут быть ошибки, если учесть, что от флейты уже добиваешься хорошего звука?
__________________
Музыка - это жизнь всего мира в звуках...
Sunny_Flower вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sunny_Flower за это полезное сообщение:
Старый 29.09.2009, 22:03   #2
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Ошибок может быть куча. На начальном этапе они малозаметны и почти не мешают.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
АМИД (05.01.2010)
Старый 08.12.2009, 22:20   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Ошибок может быть куча. На начальном этапе они малозаметны и почти не мешают.
Вот это то и плохо. Эти ошибки как скрытая болезнь. Учащийся играет, и по началу даже делает успехи, затем, достигая определенного уровня, ему становится всё сложнее и сложнее, и вот он упирается в свои ошибки как в стену, которая не даёт ему сделать ни одного шага вперед. Приходится возвращаться назад и терять много времени на "лечение". Конечно, преподаватель направит в нужное русло и всегда укажет на ошибки. А самоучитель должен разжевывать, повторять, предвидеть.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:50   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Вот это то и плохо. Эти ошибки как скрытая болезнь. Учащийся играет, и по началу даже делает успехи, затем, достигая определенного уровня, ему становится всё сложнее и сложнее, и вот он упирается в свои ошибки как в стену, которая не даёт ему сделать ни одного шага вперед. ...
Вот например моя такая ошибка: я до сих пор не умею работать с октавным отверстием, сгибая фалангу большого пальца, и в том произведении, которое я учу, есть скачки фа-2 -> ре-3 -> ре-2 -> ре-3 (альт)
С перекатыванием большого пальца вверх/вниз получается грязно, а если крутить всю блокфлейту, то намного чище. Было бы, наверно, правильнее не крутить всю блфту относительно ее оси, а сгибать фалангу?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:35   #5

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Хммм. Ты находишься уже на том уровне, когда становится опрометчиво давать советы заочно. Конечно, крутить инструмент не самый лучший выход. Я думаю, что совсем не сложно сгибать большой палец, можно просто поработать над этим, например каждое занятие по 15 минут в течении скажем 3х недель, поиграть упражнения на октавные скачки. Постоянно следить за тем, что бы не перекатывать вверх-вниз, а именно сгибать. Запоминать все ощущения, когда всё получается так, как надо. Однако многие перекатывают и ничего, играют, правда стоит пропустить несколько занятий и полезла грязь. С другой стороны ты же поворачиваешь инструмент на доли миллиметра. Почему собственно нельзя? Вот правильная постановка мундштука у трубачей - по центру относительно право-лево. Но есть те, кто играет "на боку", и как играют!
Кто знает, почему ты еще не научился сгибать палец... Может так кисть устроена, может быть просто не занимался этим, может травма была, вывих или ушиб в детстве, ты можешь и не помнить... Вообщем, нужно искать способ. С третьей стороны ты можешь на этом этапе решить проблему поворотом инструмента, и пройти этот этап, но позднее уже это станет проблемой на следующем этапе. Сожалею, но я так тебе дельного ничего и не подсказал...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
NikolayUB (09.12.2009)
Старый 09.12.2009, 12:48   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Дельное - это учиться сгибать фалангу. К этому процессу я как раз и приступил, пока блокфлейта все равно слегка поворачивается, но уже меньше..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.12.2009 в 12:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:09   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Кривая постановка рук сразу заметна и сразу мешает, особенно попытки "втыкать пальцы в дырки", ставить пальцы на отверстия вертикально. Попытки играть совсем "без языка" или закрывать языком свистковую щель - тоже. И то, и другое, и третье я наблюдала у самоучек самолично.
С дыханием сложнее. Ошибки там тоже видны и мешают, но о них очень уж трудно говорить заочно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:21   #8
Новичок

 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Попытки играть совсем "без языка" или закрывать языком свистковую щель - тоже. И то, и другое, и третье я наблюдала у самоучек самолично.
Простите, а можно, как для абсолютного новичка поподробнее про закрытие языком щели? Похоже, у меня именно тот случай... Куда девать язык? ведь нужно же как-то артикулировать?
caban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 15:31   #9
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Я, мягко говоря, не профи, но мне кажется, что основные "технические" ошибки - дыхание без опоры и "кваканье" при перестановке пальцев. Я вот подумал было, что через две недели с момента начала занятий уже научился более-менее дышать, но первой же записи хватило, чтобы умерить пыл.
Да, и атака с присвистом - это ужасно. И снятие "вялое" - не знаю, как описать точно, это как будто звук "выдыхается" - очень некрасиво.
Как-то так :)
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 16:12   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avisz Посмотреть сообщение
Я, мягко говоря, не профи, но мне кажется, что основные "технические" ошибки - дыхание без опоры и "кваканье" при перестановке пальцев....
Я не думаю, что это можно отнести в ошибкам - это "техническая" физиологическая недоразвитость , которая не устраняется на 1 -2 уроках, а только долгой практикой.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ошибки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot