Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 07:02   #21
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Вам там в Азии конечно странно это слышать
Мы тут в Азии, конечно, новости с проходящими караванами получаем, но с немцами-то общаемся довольно регулярно. Они к нам зачем-то учиться ездят, мы к ним работать. Так вот, наш сиволапый опыт общения с современными немцами подсказывает, что ничего подобного у них в головах нет, а если какую-нибудь подобную мысль им подкинуть, то они очень удивятся. И не поддержат тему. И правильно сделают.

nota, раз педагог готов к тому, что в группе придется объяснять две аппликатурные системы однорвеменно, то и берите, что больше понравится. Или пусть ребенок сам выберет. Если даже в будущем ему придется переучиваться на другую систему - невелика проблема. Здесь на форуме есть и переучившиеся, и владеющие двумя системами одновременно.
Elga вне форума  
Старый 31.03.2012, 11:28   #22
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

У меня есть смутные подозрения, что если педагог не может посоветовать блокфлейту (финансовое оправдание не катит, ибо блоклфейта для начинающего стоит копейки. В моём глухом Саранске можно приличную блочку купить за 150-200 рублей, звучала не хуже Ямах), то о блокфлейтах он имеет весьма смутное представление. Педагог ОБЯЗАН советовать инструмент, иначе вы можете купить вообще неведому зверушку, которая, может и к блокфлейтам отношения вообще не имеет. Мне такая как-то встречалась - блокфлейта без октавника и без верхнего отверстия, по сути - вистл, но со свистком блокфлейты.

Цитата:
Сообщение от nota
Я понятия не имею сколько нормальная флейта стоить может. Подозреваю, что предела нет.
Флейта и блокфлейта - два разных инструмента. Но тем не менее, вам нужна не "нормальная (блок)флейта", а ученический вариант. Так вот, помоему самоочевидно, что стоит ученический инструмент не так дорого.

Цитата:
Делить на кол-во дней - это надо ж было додуматься !
Ну как же, а аргумент: *максимум 35 евро, ведь ребёнок может через два года бросить*? Вот я и продолжил логическую связь.
Parfen вне форума  
Старый 31.03.2012, 14:46   #23
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У меня есть смутные подозрения, что если педагог не может посоветовать блокфлейту то о блокфлейтах он имеет весьма смутное представление. Педагог ОБЯЗАН советовать инструмент, иначе вы можете купить вообще неведому зверушку, которая, может и к блокфлейтам отношения вообще не имеет.
В Германии сильное отличие в продаваемых блокфлейтах от России. Там очень трудно найти игрушечный инструмент из Китая. В магазинах музыкальных инструментах, можно сказать, гарантировано качественный инструмент. Как пластиковый так и деревянный.
А педагог, с моей точки зрения, очень правильный. Он уходит (не ввязывается) от опасного обсуждения пластик-дерево, сопрано-альт для начинающих, германская-английская система. Для обучения это не главное. Скорее всего держать в руках инструмент который нравится, с которым существует эмоциональная связь более важно, чем технологические вещи.
Мне кажется, что именно этим руководствуется педагог ребенка Nota.

А в России сейчас пока нужен контроль за инструментом со стороны педагога.

Последний раз редактировалось Petr; 31.03.2012 в 15:12..
Petr вне форума  
Старый 31.03.2012, 15:19   #24
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Он уходит (не ввязывается) от опасного обсуждения пластик-дерево, сопрано-альт для начинающих, германская-английская система. Для обучения это не главное.
Совсем не понимаю. Может ему ещё и уйти, собственно, от обучения, чтобы уже совсем было всё правильно?:)

Если серьёзно - выбор первого инструмента очень важен. Именно от него зависит то, о чём вы написали: "держать в руках инструмент который нравится, с которым существует эмоциональная связь". И задача педагога - подсказать такой инструмент. Это первый момент.
Второй - обучение на сопрано/альте, барочной/немецкой системе отличается. Для близкого перехода на другой инструмент, например, немецкое сопрано - самый лучший вариант: аппликатура в до-мажоре схожа с саксом/флейтой/кларнетом. А вот барочный альт - вообще непонятно что.
Ну и третий момент, - все родители всегда спрашивают про инструменты у педагога. И это естественно, равно как естественно, что педагог им советует. Это касается и блокфлейт, и флейт, и кларнетов, и скрипок и всего-всего. Ну не может у педагога не быть своих предпочтений.
Parfen вне форума  
Старый 31.03.2012, 15:55   #25
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Совсем не понимаю. Может ему ещё и уйти, собственно, от обучения, чтобы уже совсем было всё правильно?:)
Сам процесс обучения не так взрывоопасен как "опасные темы".

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Именно от него зависит то, о чём вы написали: "держать в руках инструмент который нравится, с которым существует эмоциональная связь". И задача педагога - подсказать такой инструмент. Это первый момент. Ну не может у педагога не быть своих предпочтений.
Это же дети! Выяснять, что может вызывать эмоциональную связь у детей очень сложно. Детям может нравится деревянная блокфлейта, потому, что на ней мжно выжигать узоры!

Быть посредником для согласовывания таких желаний с родителями сложно.
Но если родители согласовали с ребёнком такое желание, то для меня пусть приходят с такой флейтой. Я буду учить на ней играть, а ребенок (с родителями или без) будет учится на ней выжигать.
И это не шутка, как может показаться.
Примеры можно посмотреть на украинских сопилках.
На них и выжигают и играют.
Блокфлейта пока отстаёт в этом плане.

А из рассказа Nota видно же, что у педагога предпочтение - "Идите в магазин, медитируте, сморя на блокфлейты. Вырабатывайте эмоцинальную связь у ребёнка и согласуйте с родителями по деньгам и т.д."
Будет блокфлейта нравится ребёнку - обучу.
Petr вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Sopilkar (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 17:13   #26
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Выбор аппликатурной системы опасная тема?:) Мой бог - какие проблемы, оказывается, будоражат умы среднестатистического европейца! Но тем не менее, предлагаю компромисс: этот подход верный и правильный с одной стороны, и этот подход приводит к тому, что родителям приходится получать информацию, которую они могли бы получить от педагога, "на стороне" (эта тема, как пример).
Parfen вне форума  
Старый 31.03.2012, 19:33   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Тема была открыта ради получения ответов на конкретные вопросы. Полагаю, эти ответы автором темы получены.
Тему закрываю.
Elga вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot