Старый 10.08.2005, 18:46   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Давайте в общем сюда все приемы звукоизвлечения собирать. Ну, поехали.

1. Легато - последовательность нот играется без атаки языком.

2. Стаккато - играется отрывисто, половина ноты играется, вторая половина - пауза.

3. Стаккатиссимо - фиг его знает как играется на флейте,а хотелось бы знать :). По идее это просто быстрые атака с полным затуханием. Наверно так же как стакатто, но с более длинными паузами и более сильными атаками.

4. Глиссандо (скольжение, слайд). Как на флейте Пана играть - ясно :D , а вот на БФ-ХЗ .

5. М... флажолеты. Ну похоже, что вторая октава - это и есть флажолеты сплошные (ака гармоники) :)

6. Вибрато - получается за счет изменения силы потока воздуха. Меняется это дело легкими, насколько я понял.

7. Тремоло - не слышал еще ни разу флейту с тремоло =(. В общем кто точно знает как это играется, говорите :). У меня оно пока выходит неравномерное совсем (метод Гортани :))

8. Пиццикато - получается методом стучания пальцами по отверстиям. На варгане подробнее :P

9. Бенд - плавно открываем/закрываем отверстие, потом также плавно его закрываем/открываем.

10. Трель - смотрим трелевые аппликатуры и играем. Играется методом быстрого открытия/закрытия соответствующего отверстия.

11. Флейта с дисторшеном. Специальное извращение от Кергана . Берем флейту, и говорим ей "тууууу" или даже "тоооооо" но с голосом. Меня частоту голоса можна добиться разной степени диста. Тока предупреждаю: если голова начинает болеть, прекратите занятие немедленно :) . В общем налюбителя. Поприкалываться можно, но постоянно играть - в ряд ли=).

В общем больше всего меня интересует как по нормальному играть тремоло. :)
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 12:37   #2
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
4. Глиссандо (скольжение, слайд). Как на флейте Пана играть - ясно :D , а вот на БФ-ХЗ .
Цитата:
Сообщение от Kerghan
9. Бенд - плавно открываем/закрываем отверстие, потом также плавно его закрываем/открываем.
Я думаю, на блокфлейте под глиссандо следует понимать "гладко состыкованную" последовательность бендов.
Собственно, сам термин "бенд" даже и не слышал, считал, что это и есть глиссандо на диапазон, отвечающий открытию/закрытию соответствующей дырочки.

Еще есть, например:

Фрулато - это когда воздух вдувается на "трррр..."
Flattement - это "микротоновая трель" или "пальцевое вибрато" - звучит похоже на вибрато, но играется как трель, т.е. путем закрытия/открытия каких-то отверстий или их частей.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 13:24   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Я думаю, на блокфлейте под глиссандо следует понимать "гладко состыкованную" последовательность бендов.
Собственно, сам термин "бенд" даже и не слышал, считал, что это и есть глиссандо на диапазон, отвечающий открытию/закрытию соответствующей дырочки.
Термин "бенд" - это не классическое определение. Его используют музыканты, играющие на губной гармонике, на гитаре...
На гитаре он исполняется так: после взятия ноты палец сдвигается вверх или вниз поперек грифа, увеличивая натяжение струны, и повышая звучащую ноту. Стало быть на гитаре бенд можно исполнить только вверх. На губной гармонике бенд играется и вверх и вниз, но не на всех нотах и на разные интервалы. Насколько я помню, до полтора тона на некоторых звуках. На блокфлейте, бенды играбтся вверх и вниз практически на любой интервал. Дыханием или с помощью приоткрыванием/закрыванием отверстий или и то и другое.
В зависимости от интервала бенд плавно переходит в глиссандо.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 14:15   #4
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Alessandro
Цитата:
Я думаю, на блокфлейте под глиссандо следует понимать "гладко состыкованную" последовательность бендов.
Собственно, сам термин "бенд" даже и не слышал, считал, что это и есть глиссандо на диапазон, отвечающий открытию/закрытию соответствующей дырочки.
Термин бенд, как мне кажется произошел от струнных - может от гитары. В переводе означает изгибать. Звучащую струну оттягивают("изгибают") в сторону, параллельно порожкам ладов. А потом этот термин перешел и на другие инструменты, где можно добиться подобного эффекта звучания. На блок-флейте это достигается за счет того, что высота тона меняется если палец находится очень близко к открытому отверстию. Бенды всегда играются медленно иначе эффекта не слышно.

Глиссандо(слайд) на гитаре играется так: зажимаем струну на нужном ладу, извлекаем звук, затем быстро перемещаем левую руку, не отрывая от грифа до нужного лада. В итоге получаем хроматический ряд звуков. Играется обычно быстро, потому как иначе звук быстро затухает. Может играться как вверх, так и вниз.

Цитата:
Фрулато - это когда воздух вдувается на "трррр..."
Ух ты :). Я когда только-только начинал учиться играть, думал что это так играется вибрато/тремоло . Вообще самый верный способ заплевать флейту , если неаккуратно играть :).

Анатолий
Цитата:
Стало быть на гитаре бенд можно исполнить только вверх.
В общем-то его можно играть и вниз. Для этого струну сначала оттягивают, потом извлекают звук, потом возвращают на место :). Так же очень часто играют бенд вверх-вниз - извлекают звук, оттяигвают, потом возвращают назад.
Цитата:
В зависимости от интервала бенд плавно переходит в глиссандо.
Ну ээээ... скажем так. Глиссандо - это дискретный бенд на большой интервал :).
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 08:37   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

О тремоло.
Как говорят языковеды, "прежде чем говорить о графине, нужно выяснить: это посуда или женщина?"
Что именно имеется ввиду под "тремоло"? Меня сбивает с толку то, что это слово может означать:
а) быстрое многократное повторение одного и того же звука,
б) быстрое многократное чередование двух далеко расположенных звуков (в отличие от трели),
в) у вокалистов - дефект певческого вибрато.

Певческое вибрато нам сейчас ни к чему. Чередование далеко расположенных звуков - ну, тут вроде все понятно. Вопрос был о варианте а? Тогда, наверное, на БФ проще всего сыграть это "двойным стаккато" (т.е. артикулируя не "ту-ту-ту", а "та-ка-та-ка").
Или имелось ввиду что-то совсем другое?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2005, 23:27   #6
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Цитата:
Вопрос был о варианте а? Тогда, наверное, на БФ проще всего сыграть это "двойным стаккато" (т.е. артикулируя не "ту-ту-ту", а "та-ка-та-ка").
О, спасибо :). А то у меня после десятка такого быстрого "ту-ту-ту"кания язык деревенеет напрочь :). Еще я где-то читал, что тремоло делается гортанью... Видимо как-бы покашливая очень быстро? =)

Цитата:
а) быстрое многократное повторение одного и того же звука
Ваще в оригинале, тремоло - есьмь амплитудная модуляция звука, тоесть звук, по идее, может затухать не полностью... Ну на гитарах, мандолинах итп оно играется быстрым повторением одного и того же звука - типа вместо 1/8 играется 4 раза по 1/32 и тд.

А что за вокальный недостаток бывает такой? =)
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kerghan за это полезное сообщение:
Старый 13.08.2005, 23:45   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, триоли играют "та-та-ка та-та-ка" - Это называют тройным языком. А еще можно делать горизонтальные движения языком. Этакий эффект балалайки получается.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2005, 06:44   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Кстати, триоли играют "та-та-ка та-та-ка" - Это называют тройным языком.
О! У меня тут чередование триолей из шестнадцтых с нормальными шестнадцатыми. Медленно - нормально получается, быстро - не совсем ритмично. Попробовала вставлять в триоль "ка" - да, весь такт выравнивается. Спасибо! :)
Цитата:
А еще можно делать горизонтальные движения языком. Этакий эффект балалайки получается.
У меня язык так быстро не болтается :)

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Еще я где-то читал, что тремоло делается гортанью...
Не знаю.
Цитата:
А что за вокальный недостаток бывает такой?
Строго говоря, о вокальном недостатке говорят не "тремоло", а "тремолирование" или "тремоляция". Из книжки списываю: "...тремоляцией называется дефект, при котором имеется размыкание голосовых складок и периодическое, более 8 Гц, прекращение звука. Это указывает на серьезные нарушения голосовой функции." [/quote]
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 00:25   #9
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Предалагаю обсудить артикуляцию в отдельной теме :)
http://blf-ru.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=51


Elga: исправила неработавшую ссылку.
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мелизмы, украшения, штрихи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot