Старый 19.06.2013, 11:34   #1
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Одной из главных проблем флейтовой педагогики является проблема инструмента для самых маленьких.
Традиционно, подготовительным инструментом считается блокфлейта, но это весьма далёкий от флейты инструмент и начинать с него нерационально. Другим вариантом является флейта с деформированной (различными видами) головкой, зачастую без нижнего колена. Очень удобный вариант, вот только стоит он совсем неудобно.

Я подумал, что же советовать своим ученикам, которые с одной стороны не могут купить сразу инструмент (даже за 6000...), а с другой рёбенок может быть ещё совсем маленьким для большой флейты.
И вот такая вот флейта http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=971
Строй - си-бемоль, что очень удобно, т.к. можно использовать кларнетовые/саксофоновые ноты, да и размер её адекватен - не слишком маленький (как у фифы) и не слишком большой, по весу пластик так и вовсе должен быть невесомым.
Кто пользовался такими инструментами, какое у них качество? Как со звукоизвлечением? Как вы думаете, подойдёт ли такой инструмент для начинающего?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:16   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я бы на вашем месте купил одну и попробовал, тем более что цена не кусается, приблизительно как ямахоальт БФ стоит. или нашел бы магазин который бы согласился дать попробовать. ну типа если хорошая то купите больше.

вот еще обьявление о продаже на нашем форуме
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3487

можете поинтересоватся у покупателя или взять попробовать
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Parfen (21.06.2013)
Старый 25.06.2013, 16:42   #3
Новичок

 
Аватар для Inelle
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я сейчас как раз купила такую флейту, только ненастраиваемую в Ре. так вот, я считаю, что ребенок просто не сможет с ней справиться, поскольку у нее очень большое расстояние между отверстиями. мне, с моей маленькой рукой, пришлось привыкать месяц, прежде чем я смогла нормально зажимать отверстия. более того, правой рукой их приходится зажимать не подушечками,а фалангами пальцев. кроме того, эти флейты отличаются тем, что на них можно играть далеко не все хроматические ноты. т.е. если эта флейта в ре, то вы на ней сыграете только все, что относится к ре-мажору + до бекар. нет, конечно, можно зажимать отверстия наполовину, но чистый звук будет извлечь очень сложно. я-то играю ирландскую музыку, и поэтому мне хроматизмы не особенно нужны, а вот тем, кто настроен на классику, будет тяжело.
что касается звукоизвлечения - я покупала как раз, чтобы научиться играть на поперечке. играть достаточно легко. звук нежный, приятный, с "ирландским" акцентом)
Inelle вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inelle за это полезное сообщение:
Parfen (25.06.2013)
Старый 25.06.2013, 16:53   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Спасибо). Именно поэтому я хочу флейты не в "ре", а меньших размеров - в "ля", в "си-бемоль". Про хроматизмы я понимаю, это необходимая "жертва". Инструмент нужен для первого года обучения, когда до хроматизмов ещё далеко:).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot