Старый 15.08.2013, 11:10   #11
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ясно. Просто меня с толку сбивают нижние 2 отверстия - как их вообще можно закрыть во время игры? ++++ на фото я не увидел где отверстия под большие пальцы.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 11:38   #12
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Для правой руки под большой палец отверстие снизу прямо напротив отверстия для среднего пальца, как на сопилке (на фото вида сверху его не видно, но обозначен нотой F) Отверстие для большого пальца левой руки с боку флейты (на виде сверху смотри A#) - это обеспечивает удобство удержания во время игры, прижим то поперечный, губами тут не придержишь в случае чего, как на продольной. (особенно в позиции для ноты C# - когда все основные 6-ть отверстий одновременно открыты (см.снимок с поднятыми пальцами). .

Последний раз редактировалось Захар; 15.08.2013 в 11:45..
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:21   #13

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
мне кажется основная проблема в размере.
+1
Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
На самом деле, если же эта флейта при правильном изготовлении будет нормально строить (хотя бы как сопилка) я вообще не понимаю, почему это не мега популярный инструмент)))
Антон, я несколько раз проходил этап "почему еще все не играют на этой дудке?" :)) Если посчитать все возможные дудки (типы звукоизвлечений, аплликатуры + все прочие вариации), то наберется несколько тысяч комбинаций. При знакомстве с каждой из них хочется воскликнуть - ну почему же все на этом не играют? По мере рассмотрения других духовых ты обязательно будешь испытывать это же удивление/возмущение повторно. А когда устанешь удивляться/возмущаться, то по-новому прочитаешь фразу
Цитата:
По-моему это был бы прорыв для поперечек.
и посмеёшься её чистой и доброй наивности.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:13   #14
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Антон, я несколько раз проходил этап "почему еще все не играют на этой дудке?" :)) Если посчитать все возможные дудки (типы звукоизвлечений, аплликатуры + все прочие вариации), то наберется несколько тысяч комбинаций.
Конечно, может быть и так ))) Но просто я не могу ни одной комбинации найти для полностью хроматической и безклапанной поперечки. Конечно, в области поперечек меня мало знаний и опыта, но из "мейнстрима" ничего даже похожего не видел.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Sopilkar (16.08.2013)
Старый 26.08.2013, 17:36   #15
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Я играл на этой самой поперечке Тонкого. Сама по себе она не плоха, кроме как раз сопилочности ее аппликатуры. Там надо пальцы раскорячивать весьма ощутимо. Особенно мне не понравилось нижнее отверстие для левой руки, - совсем не там, куда автоматом ложится мой большой палец (слишком высоко, если я правильно помню).
Короче, с ирландской техникой на ней играть малореально. Гораздо проще научиться брать вилки и полудырки на обычной 6ти-дырочной.
Думаю, для такого размера флейты подобная конструкция - малоперспективная затея.
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:48   #16
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего это только первое впечатление такое. Я сам, до нее некоторое время играл на Диксоне. Когда эту флейту взял, первую неделю был ощутимый дискомфорт, а потом дело как то пошло. Сейчас уже даже не парюсь вовсе. Пальцы сами на нужные отверстия встают и не напрягаются как раньше. Вполне могу без перерыва 30-40 минут играть. Так что это дело привычки и некоторого упорства на начальном этапе.. И с ирландской техникой не вижу особых проблем. Я конечно не эксперт, но всё же, амплитуды и свободы движения для выполнения традиционной орнаментации по шести основным пальцам вполне достаточно. По мне так, аппликатурное решение абсолютно гениальное и я на него крепко уже подсел. Ещё бы нижние дошные отверстия градусов на 120-140 по оси повернуть, чтобы о бедро можно было закрывать - и получиться полностью хроматический теноровый диапазон . Но, имхо, ортодоксы его не примут только лишь из за мышечных стереотипов прошлого опыта.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Захар за это полезное сообщение:
Sopilkar (26.08.2013), Гармония Звука (15.09.2013)
Старый 18.08.2014, 17:58   #17
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Записал простенький короткий тюн на нескольких флейтах, просто для примера звучания. Эту поперечку тоже прописал для истории.))

[http://youtu.be/dCMObEG0WIk?list=UU2...WFNa-2NwTNzfzA

там же ещё есть несколько блокфлейт, пластиковый Dixon в соль и заводская сопилка

Последний раз редактировалось Захар; 18.08.2014 в 18:02..
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 13:57   #18
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

ещё один ролик с этой флейтой
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
Still (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 14:16   #19
Музыкант

 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Хамовники
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Хочу такую!!!
__________________
не слушай людей - слушай музыку.
Still вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot