Старый 08.04.2006, 00:14   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

в аппликатуре прописано до ре3 (+ нерабочее ми3)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 21:56   #32
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Кажется, я уже раньше упоминал на форуме, что инструмент, известный как fife, который у нас именуют фифой, правильнее было бы называть барабанной флейтой. Только что попался на глаза источник: М.Чулаки «Инструменты симфонического оркестра» Л., 1950 г., стр. 87 (сноска).

В настоящее время существует еще так называемая барабанная флейта, т.е. флейта малого размера, сохранившая конструктивную примитивность флейт XVII века. Эта флейта применяется для сопровождения мелодией марша барабанов.

Заметьте, что на англоязычных сайтах, посвященных барабанной флейте, обычно употребляется выражение fife and drum.

Предлагаю пользоваться термином барабанная флейта, как более благозвучным и уважительным к инструменту, о котором идет речь.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 09:01   #33
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ой, тут все не так просто.

Во-первых, ямаховская или Angel'овская фифа имеет очень приблизительное отношение к историческому инструменту под названием fife.

Настоящая fife - это поперечная простая (т.е. без механики) флейта высокого регистра, чаще всего в строе ре (мне еще встречались упоминания о строях G и Bb.) У такой флейты шесть игровых отверстий, как у средневековых и ренессансных поперечек, как у китайской Ди.

Но относительно недавно был придуман инструмент для начального обучения детей игре на поперечной флейте. Он тоже называется "фифа", тоже без механики, но:
1) это инструмент в строе до,
2) его аппликатура приближена к аппликатуре современной оркестровой флейты,
3) у него целых восемь игровых отверстий вместо шести: семь на верхней стороне и одно (тоже игровое) на нижней,
4) и в довершение всего амбушюрное отверстие оформлено по типу современной флейты, с "накладкой", и сама форма отверстия современная.

Так что я не склонна приравнивать ямаховскую или ангеловскую фифу к историческим fife.

Что касается исторической fife, то это был "военный" инструмент, использовался для сопровождения маршей и для подачи боевых сигналов, и он просуществовал в таковом качестве до 19 века. Сейчас историческая fife популярна в США как момент славной истории страны, символ борьбы за независимость и т.д.:
http://www.beafifer.com/

И вот вам картина Эдуарда Мане "Флейтист". Это не просто какой-нибудь флейтист, а именно военный флейтист, мальчик-fifer:



С другой стороны,
в средневековой Европе существовал такой инструмент, как табор-флейта (tabor flute, tabor pipe.) Это одноручная (!) продольная (!!) флейта с тремя игровыми отверстиями, на которой играли приблизительно так:

Вторым инструментом был не обязательно барабан, это мог быть колокольчик или псалтериум. Табор-флейта не была военным инструментом. Видимо, чаще всего "двухинструментальный" музыкант аккомпанировал деревенским танцам. Вот хорошая страничка про табор-флейту:
http://www.minstrel.us/tabor.htm

И вот тут уже началась путаница. "Табор", tabor - это разновидность барабана. Т.е. дословно "табор-флейта" - "барабанная флейта". Но это отнюдь не фифа!

Я не знаю, Dixim, какой именно инструмент имелся ввиду в приведенной тобой цитате. Называют ли фифу "барабанной флейтой" - не знаю. Табор-флейта в дословном переводе имеет право так называться, хотя именно такого написания в русских текстах я не припомню.

В общем...
Цитата:
Предлагаю пользоваться термином барабанная флейта, как более благозвучным и уважительным к инструменту, о котором идет речь.
По-моему, введение такого именования для ямаховской фифы не оправдано :)
Мало того, что я (и, наверное, большинство тех, кто интересуется старинными инструментами) при упоминании барабана рядом с флейтой вспоминаю tabor pipe, а не fife. Так ведь еще и ямаховская фифа - это вовсе не старинная fife, и уж ямаховская фифа для сопровождения военных маршей точно не использовалась и не используется.

А что касается "неблагозвучности" и "неуважительности", то это ты напрасно. Это ты вспоминаешь русское слово "фифа", обозначающее что-то неопределенно-легкомысленное. Ну хорошо еще, что не футбольную ассоциацию :D
Эти ассоциации уйдут со временем, и все будет наоборот, ты еще будешь удивляться, что твой приятель обзывает знакомую девушку флейтой Я вот уже стандартно воспринимаю слово "позитив" как наименование разновидности оргАна. Очень удивляюсь, что старинные органы так популярны среди современной молодежи...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 14:57   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ямаховская фифа плохой пример...
ангеловская фифа как выглядит и какая в игре?

незнаю как все но я при слове фифа воспринимаю именно 6дырочную пиколку с цилиндрическим каналом. были также инструменты с коническими каналами а также с механикой на подобии ирландских флейт (я не помню как они еще называются)
делались как из металла так и из дерева.
такой себе вистл среди поперечек, дешево и сердито (: а таборфлейта это совсем другое. к фифе она не имеет никакого отношения.

З.Ы кстати из вистлов получается таборфлейта при заклеивании верхних 3 отверстий. выходит на октаву выше вистла. правда вистл наверно слишком широкий для верхних нот.

хотя мне больше нравится моя поперечка с 3 отверстиями, правда правой рукой научился играть а левая держит, так что барабан не повесиш..
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 15:27   #35
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Ну хорошо, пусть не барабанная, а малая флейта. Последний термин мог бы объединить и fife, и yamaha fife и пикколо. Что касается Ямахи, то она, и правда, файф - не файф и пикколо - не пикколо. Термин фифа смущает меня не только тем, что звучит некрасиво и фамильярно, но и тем, что он совершенно непонятен людям за пределами нашего форума.
Цитата:
Сообщение от Elga

И вот вам картина Эдуарда Мане "Флейтист". Это не просто какой-нибудь флейтист, а именно военный флейтист, мальчик-fifer
Вот так бы где-нибудь сказать: "он не какой-нибудь флейтист, а флейтист-пикколоист"
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 16:12   #36
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
ангеловская фифа как выглядит и какая в игре?
Посмотри в поисковиках Angel fife, одно время она в инет-магазинах фигурировала как "поперечная блокфлейта". Какая она в игре - не знаю, но по сути это подражание ямаховской фифе, так что должно быть примерно то же, но похуже.

Цитата:
незнаю как все но я при слове фифа воспринимаю именно 6дырочную пиколку с цилиндрическим каналом.
О! Исторически грамотные ассоциации :D

Цитата:
Сообщение от Dixim
Термин фифа смущает меня не только тем, что звучит некрасиво и фамильярно, но и тем, что он совершенно непонятен людям за пределами нашего форума.
Если мы начнем вводить собственные термины, то они будут еще более непонятны за пределами форума. Термины "fife", "Yamaha fife" - общепринятые среди тех, кто имеет дело с этими инструментами. (Кроме продавцов музыкальных магазинов, конечно, тем закон не писан ) В мире общепринятые. Постепенно эта терминология приживается в России, так стоит ли поперек нее создавать собственную?
Хотя называть фифу "маленькой/малой флейтой" можно, конечно, но за пределами форума это все равно потребует уточнений: продольная или поперечная, с механикой или без, в каком строе и т.д.

Цитата:
"он не какой-нибудь флейтист, а флейтист-пикколоист "
Флейтист-приколист
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 16:54   #37
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="Elga"]
Цитата:
Сообщение от metrion
Цитата:
незнаю как все но я при слове фифа воспринимаю именно 6дырочную пиколку с цилиндрическим каналом.
О! Исторически грамотные ассоциации :D
Тут видно противоречие. Если словом фифа называть только 6-дырочную пиколку, то Yamaha fife точно не фифа. На ресурсе http://www.cooperman.com/fifes/concertfifes.htm и на некоторых других запросто говорят о fifes как с шестью, так и с 7 и даже 10 игровыми отвестиями и в различных строях.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 17:10   #38
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

http://www.cooperman.com/fifes/traditionalfifes.htm
Все-таки историческая ("traditional") фифа - шестидырочная. Остальное - современные модификации. Вот и у Ямахи модификация.

Про строй не знаю точно, но вряд ли он был "стандартным". Старинные инструменты вообще имели очень много разновидностей "одного и того же", скорее всего, были разные строи и в тогдашние времена.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:54   #39
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не думаю что имеет смысл спор о том какая терминология правильна

в широком современном собирательном смысле, фифа -историческая европейская поперечная флейта пикколо (иногда с механикой) без механики. металл, дерево, бамбук или пластик не имеет значения. строй чаще Ре мажор.

вот эти конструктивные особенности и определяют ее как класс.

например как еще называть бамбуковые 6/7 дырочные (+до) самоделки кроме как фифа я не знаю... можна проковырять еще одно отверстие и гордо называть ее ди но смысл то от этого не меняется?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 19:40   #40
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

еслибы кто-то бы прислал точные чертежи фифы ох,я бы был бы благодарен .Собственно мне не нужно схем дастаточно размеров в цифрах ,но всех необходимых-диаметр внутренний и внешний диаметр отверстий расстояние от края до центра каждого из них,размеры свисткового отверстия
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot